Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Павлодарский фармацевтический завод ТОО)

МНН: Ацетилсалициловая кислота
Производитель: Павлодарский фармацевтический завод ТОО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Acetylsalicylic acid
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№014224
Информация о регистрации в РК: 03.06.2014 - 03.06.2019
Республиканский центр развития здравоохранения
КНФ (ЛС включено в Казахстанский национальный формуляр лекарственных средств)
Предельная цена закупа в РК: 1.97 KZT

Инструкция

Торговое название

Ацетилсалициловая кислота

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма

Таблетки, 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота 500 мг,

вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, крахмал картофельный, тальк.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью, белого цвета с риской на одной стороне и двухсторонней фаской

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота.

Код АТX N02BA01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется, преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и, в меньшей степени, из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови.

Период полувыведения (T1/2) ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 минут, салициловой кислоты – около 3 часов. Выводится почками, преимущественно в виде салициловой кислоты. Выведение салициловой кислоты дозозависимое.

Фармакодинамика

Нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности циклооксигеназы – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции. Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. В высоких дозах ацетилсалициловая кислота ингибирует синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время.

Показания к применению

  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различной этиологии (в том числе при головной – мигрень, зубной боли, невралгии, миалгии, суставной боли, люмбаго)

  • повышенная температура (лихорадка) при гриппе, простудных (ОРВИ) и других инфекционно-воспалительных заболеваниях

Способ применения и дозы

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, после приема пищи, запивая большим количеством жидкости – водой.

При болевом синдроме взрослым рекомендуется принимать по 250– 500 мг/сутки (1/2-1 таблетке) 3-6 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 1000 мг, максимальная суточная доза – 3000 мг.

Детям старше 16 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.

В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5 °С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе - при температуре более 37,5 °С) в дозе 500-1000 мг.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

  • тошнота, потеря аппетита, боли в желудке

  • аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, синдром Лайелла, бронхоспазм, эозинофилия, анафилактический шок, ангионевротический отек, «аспириновая триада»: сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты)

  • синдром Рейе

  • интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром

  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения

  • нарушения функции печени и почек, почечная недостаточность

  • головокружение, головная боль, шум в ушах, снижение остроты слуха

  • эрозивные и язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения

  • усиление тяжести сердечной недостаточности

  • асептический менингит

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к салициловой кислоте, ее производным или другим нестероидным противовоспалительным препаратам

  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, геморрагические диатезы, предрасположенность к геморрагиям, повышенная кровоточивость, нарушение свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия)

  • нефролитиаз, гиперурикемия

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • тяжелые нарушения функции печени и почек

  • выраженные нарушения водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия

  • беременность и период лактации

  • детский возраст до 16 лет

  • прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более

  • подагра и подагрический артрит

С осторожностью при сопутствующей терапии антикоагулянтами, гиперурекемии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

Лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота усиливает эффекты антикоагулянтов, сахароснижающих средств, действие кортикостероидов, нестероидных противовоспалительных средств, метотрексата, резерпина при их приеме внутрь.

Фенацетин, антигистаминные средства, ацетаминофен, кофеин повышают риск развития побочных явлений, глюкокортикоиды – негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и увеличивают Cl.

Препарат до некоторой степени уменьшает влияние спиронолактона, фуросемида, урикозурических средств.

Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами.

Особые указания

Препарат с осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в анамнезе, при повышенной кровоточивости. При длительном применении ацетилсалициловой кислоты следует периодически контролировать кал на наличие крови для своевременного выявления ульцерогенного действия и анализы крови (влияние на агрегацию тромбоцитов, некоторая антикоагулирующая активность). Не следует назначать одновременно с другими обезболивающими и противовоспалительными средствами.

За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием ацетилсалициловой кислоты для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде.

Не назначают препарат ацетилсалициловой кислоты детям до 16 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией в связи с опасностью развития синдрома Рейе.

Применение в период беременности

Ингибирование синтеза простагландинов может оказывать отрицательное воздействие на беременность и развитие эмбриона или плода. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о повышенном риске развития пороков и мальформаций при применении ингибиторов синтеза

простагландинов на ранних периодах беременности. При этом полагают, что риск повышается при увеличении дозы и продолжительности лечения.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При применении препарата возможно управление транспортным средством и другими потенциально опасными механизмами, т. к. ацетилсалициловая кислота не вызывает снижения концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы: гипервентиляция, звон в ушах, снижение остроты зрения и слуха, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, общее недомогание. При тяжелых отравлениях могут появляться бред, тремор, одышка, эксикоз, гипертермия, кома, судороги.

Лечение: вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь, слабительные средства. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

Контурные ячейковые упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы

728977851477976674_ru.doc 71 кб
222683561477977806_kz.doc 91 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники