Зидолам - Н

МНН: Зидовудин, Ламивудин, Невирапин
Производитель: Хетеро Лабс Лимитед
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Зидовудин, ламивудин и невирапин
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№018665
Информация о регистрации в РК: 25.01.2012 - 25.01.2017

Инструкция

Торговое название

Зидолам-Н

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ламивудин 150 мг

зидовудин 300 мг

невирапин 200 мг,

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, натрия кроскармелоза, повидон (PVPK-30) (Коллидон-30), магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, опадри белый Y-1-7000 (гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), макрогол.

Описание

Таблетки белого цвета, капсуловидной формы, покрытые оболочкой, с риской с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Противовирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции, комбинации

Код АТХ J05AR05

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ламивудин и зидовудин хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта, при этом биодоступность ламивудина у взрослых составляет 80–85%, зидовудина – 60–70%.

Максимальные концентрации ламивудина и зидовудина в плазме достигаются через 0,5 – 2 час. и 0,25 – 2 час. и составляют 1,3 – 1,8 мг/мл и 1,5 – 2,2 мг/мл соответственно.

Распределение. В терапевтическом диапазоне доз ламивудин характеризуется линейной фармакокинетикой и ограниченно связывается с альбуминами плазмы (in vitro менее 36%). Степень связывания зидовудина с белками плазмы составляет 34–38%.

Ламивудин и зидовудин проникают в центральную нервную систему (ЦНС) и спинномозговую жидкость.

Через 2 – 4 час. после применения внутрь соотношения между концентрацией ламивудина и зидовудина в ликворе и в плазме крови составляют в среднем 0,12 и 0,5 соответственно.

Невирапин, который входит в состав препарата, быстро абсорбируется (больше 90 %).

Невирапин является лиофильным веществом и практически не ионизируется при физиологичном значении рН, хорошо распределяется в тканях человека, проникает через плацентарный барьер и выводится с грудным молоком.

Метаболизм. Основным метаболитом зидовудина в плазме и моче является 5-глюкуронид.

Исследования in vitro показали, что ламивудин в клетках фосфорилируется до активного метаболита 5-трифосфата.

Невирапин биотрансформируется с помощью печеночных микросомальных ферментов системы цитохрома Р450, преимущественно изоферментами СYP3A, с образованием нескольких гидроксилированных метаболитов.

Выведение. Ламивудин выводится из организма преимущественно почками в неизмененном состоянии. Период полувыведения ламивудина из клеток составляет 10,5 – 15,5 час.

Период полувыведения зидовудина составляет приблизительно 1,1 час. Приблизительно 50–80% зидовудина выводится почками в виде 5-глюкуронида. Зидовудин выводится с грудным молоком.

Невирапин выводится почками (приблизительно 80%) в виде коньюгированных с глюкуроновой кислотой метаболитов, в незначительных количествах – в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью концентрация зидовудина в плазме повышена.

При печеночной недостаточности возможна кумуляция зидовудина в результате замедления его связывания глюкуроновой кислотой.

Фармакодинамика

Зидолам-Н – комбинированный препарат, который содержит ламивудин, зидовудин и невирапин и оказывает противовирусное действие.

Ламивудин и зидовудин имеют синергичное ингибирующее действие на репликацию вирусов иммунодефицита человека – ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Оба активных ингредиента препарата метаболизируются внутриклеточно на трифосфаты. Ламивудин-трифосфат и зидовудин-трифосфат являются селективными конкурентными ингибиторами обратной транскриптазы вируса иммунодефицита человека. Главным механизмом антивирусной активности является вмешательство в виде монофосфата в цепь вирусной ДНК, результатом чего будет прекращение ее репликации. Такая комбинация предотвращает развитие резистентности к зидовудину у пациентов, которые раньше не получали антиретровирусную терапию.

Невирапин, который входит в состав Зидолама-Н, является ненуклеозидным ингибитором обратной транскриптазы (ННИОТ). Непосредственно связывается с обратной транскриптазой и блокирует РНК- и ДНК-зависимые реакции ДНК-полимеразы, нарушая каталитический центр фермента. Действие невирапина не является конкурентным относительно нуклеозидов и трифосфатов нуклеозидов.

Показания к применению

- лечение ВИЧ-инфекции Тип 1 (ВИЧ-1) у взрослых и детей в возрасте старше 16 лет.

Применять строго по назначению врача во избежание осложнений.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь. Зидолам-Н назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препарат можно применять независимо от приема пищи.

Препарат должен назначать врач, который имеет опыт лечения больных Вич-инфекцией.

Максимальная разовая доза – 650 мг. Максимальная суточная доза – 1300 мг. Продолжительность лечения определяется лечащим врачом.

Побочные действия

Очень часто

- головная боль

- тошнота

Часто

- анемия, нейтропения, лейкопения

- головокружение, бессонница

- рвота, диарея, боли в животе

- повышенный уровень крови энзимов печени и билирубина

- сыпь, выпадение волос

- боль в мышцах

- аллергические реакции, недомогание, утомление

Нечасто

- пацитопения с гипоплазией костного мозга, тромбоцитопения

- одышка

- вздутие

- синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, зуд

- миопатия, остеонекроз

- астения, жар

Редко

- истинная эритроцитарная аплазия

- лактацидоз

- возбужденное состояние, депрессия

- судороги, потеря остроты мышления, бессонница, парестезия, сонливость

- кардиомиопатия

- кашель

- панкреатит, пигментация слизистой оболочки полости рта, нарушение

вкуса, расстройства пищеварения

- нарушение функции печени, такие как острое увеличение печени со

стеатозом

- токсический эпидермальный некролиз, отек Квинке, пигментация ногтей

и кожи, потоотделение

- боль в суставах

- частое мочеиспускание

- гинекомастия

- синдром повышенной чувствительности, анафилаксия, боль в груди и

симптомы простуды, озноб

Очень редко

- апластическая анемия

Противопоказания

- гиперчувствительность к любому ингредиенту препарата

- нейтропения

- анемия (уровень гемоглобина менее 7,5 г/дл или 4,65 ммоль/л)

- острая печеночная недостаточность

- периферическая нейропатия

- нарушение функции почек (с клиренсом креатинина 50 мл/хв. и ниже)

- миопатия

- жировая дистрофия печени

- совместное применение Зидолама-Н с рифампицином или

лекарственными средствами из трав, содержащими зверобой

обыкновенный

- детский и подростковый возраст до 16 лет

- беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Поскольку Зидолам-Н содержит ламивудин, зидовудин и невирапин, он может вступать во взаимодействия, характерные для каждого его компонента.

При одновременном применении таблеток «Зидолам-Н» и нефротоксических или миелосупрессивных препаратов (например системное введение пентамидина, фоскарнета, дапсона, пириметамина, ко-тримоксазола, амфотерицина B, флуцитозина, ганцикловира интерферона, винкристина, винбластина и доксорубицина) необходимо тщательным образом контролировать функцию почек и гематологические показатели и, в случае необходимости, снижать дозу.

Необходимо контролировать концентрацию фенитоина в крови пациентов, которые одновременно с ним применяют Зидолам-Н.

Ацетилсалициловая кислота, кодеин, морфин, индометацин, кетопрофен, напроксен, оксазепам, лоразепам, циметидин, дапсон, изопринозин и некоторые другие препараты могут изменять метаболизм Зидолама-Н конкурентным ингибированием образования его глюкуронида или непосредственным угнетением метаболизма Зидолама-Н микросомальними ферментами печени.

Пробенецид может увеличивать концентрацию Зидолама-Н путем угнетения глюкуронидации и/или снижения почечной экскреции Зидолама-Н.

Флуконазол: общее введение флуконазола и Зидолама-Н влияет на клиренс и метаболизм Зидолама-Н .

Вальпроевая кислота увеличивает биодоступность Зидолама-Н путем ингибирования первой фазы его метаболизма в печени. За такими пациентами необходимо осуществлять наблюдение с целью выявления возможного увеличения частоты связанных с приемом Зидолама-Н побочных эффектов.

Некоторые аналоги нуклеозидов могут влиять на количество или функцию эритроцитов/лейкоцитов, на потенциальное токсическое действие Зидолама-Н на клетки крови, а также на репликацию ДНК. Рибавирин имеет антагонистичное действие на антивирусную активность Зидолама-Н іn vіtro касательно ВИЧ.

Такие препараты, как триметоприм, сульфаметоксазол, пириметамин и ацикловир, могут быть применены для лечения и профилактики инфекций, вызванных условным патогеном, поскольку при ограниченной терапии этими препаратами токсичность не увеличивается.

Особые указания

Таблетки «Зидолам-Н» – препарат с фиксированными дозами действующих веществ. Его не рекомендуется назначать пациентам, которые нуждаются в коррекции доз, например при нарушении функции почек (клиренс креатинина менее 50 мл/мин.), при массе тела менее 50 кг.

Первые 8 недель лечения являются критическим периодом, в который необходимо тщательное наблюдение за пациентами для быстрого выявления возможных тяжелых кожных реакций, которые составляют угрозу для жизни, выраженного гепатита или печеночной недостаточности. При применении таблеток «Зидолам-Н» возможно возникновение у больных тяжелых, опасных для жизни, а иногда смертельных реакций. Среди них наблюдались синдром Стивенса-Джонсона, токсический некролиз эпидермиса и проявление гиперчувствительности с высыпаниями на коже и общими проявлениями, а также нарушение со стороны внутренних органов. При возникновении у пациентов признаков или симптомов выраженных кожный реакций или гиперчувствительности, в том числе (список неисчерпаем) выраженных высыпаний на коже или высыпаний с лихорадкой, волдырей, поражений слизистой оболочки ротовой полости, конъюнктивита, отека лица, боли в мышцах и суставах, общего недомогания и/или выраженных нарушений функции печени, препарат нужно немедленно отменить.

У пациентов с панкреатитом в анамнезе или при наличии других значимых факторов риска развития панкреатита применять таблетки «Зидолам-Н» необходимо очень осторожно и лишь при отсутствии удовлетворительной альтернативной терапии. Применение препарата необходимо немедленно прекратить при возникновении клинических признаков, симптомов или при изменении лабораторных показателей, которые указывают на панкреатит.

Пациенты с нарушениями функции костного мозга (количество гранулоцитов не превышает 1000 клеток в 1 мм3 или уровень гемоглобина не превышает 9,5 г/дл) Зидолам-Н должны применять под постоянным присмотром врача. Прием препарата не уменьшает риска передачи ВИЧ-1 при половом контакте.

В педиатрии. Противопоказан детям и подросткам до 16 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Зидолам-Н может вызывать сонливость, поэтому пациентам необходимо воздерживаться от управления автотранспортом и от работы с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: отеки, узелковая эритема, повышенная утомляемость, лихорадка, головная боль, бессонница, тошнота, образование инфильтратов в легких, кожная сыпь, головокружения, рвота и потеря массы тела.

Лечение: Антидот неизвестен. Стандартная поддерживающая терапия. Может быть применен постоянный гемодиализ.

Форма выпуска и упаковка

По 60 таблеток во флаконы из полиэтилена высокой плотности белого цвета с навинчивающейся крышкой.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25˚С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Препарат не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Хетеро Лабс Лимитед, Индия,

Блок –III, 22-110, IDA, Джейдиметла, Хидерабад 500 055

для НВ Холдинг, Гонконг, Шатин, 6 Он Пинг Стрит, Нью Трейд Плаза, Здание А, оф. 604

Наименование и страна организации – упаковщика

Хетеро Лабс Лимитед, Индия для НВ Холдинг, Гонконг

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ТОО «Глобал Холдинг», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан, претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО "Глобал Холдинг"

Адрес: 0500004, г.Алматы, ул.Желтоксан, 59.

Номер телефона: +7 (727) 2581086

Факс: +7 (727) 2599756

Прикрепленные файлы

226216781477977184_ru.doc 84 кб
577160331477978339_kz.doc 91 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники