Урокиназа медак (100000 МЕ)

МНН: Урокиназа
Производитель: Грин Кросс Корпорейшн
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Urokinase
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№017165
Информация о регистрации в РК: 01.07.2016 - 01.07.2021
Республиканский центр развития здравоохранения
КНФ (ЛС включено в Казахстанский национальный формуляр лекарственных средств)
Предельная цена закупа в РК: 37 561.34 KZT

Инструкция

Торговое название

Урокиназа медак

Международное непатентованное название

Урокиназа

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 100 000 МЕ, 500 000 МЕ

Состав

активное вещество – урокиназа 100 000 МЕ, 500 000 МЕ,

вспомогательные вещества: альбумин человека сывороточный, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат.

Описание

Белая лиофилизированная масса или порошок

Фармакотерапевтическая группа

Препараты, влияющие на кроветворение и кровь. Антикоагулянты.

Ферментные препараты. Урокиназа

Код АТХ В01AD04

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Выделение

После внутривенного введения урокиназа быстро выводится из системного кровотока. Период полувыведения урокиназы составляет 10 – 20 минут.

Инактивация (ферментативное расщепление) урокиназы происходит главным образом в печени. Неактивные продукты распада урокиназы выводятся с желчью и через почки.

Период полувыведения для клинической эффективности зависит от длительности эффекта активированного плазмина, и потому может сохраняться дольше.

Фармакодинамика

Урокиназа представляет собой сериновую протеазу, которая встречается в различных молекулярных формах. Необходимо проводить разграничение между низкомолекулярной и высокомолекулярной формами урокиназы.

Средняя молекулярная масса высокомолекулярной формы урокиназы (ВУР) составляет около 54 000 дальтон, а низкомолекулярной формы (НУР) – около 33 000 дальтон.

Этот фермент образуется в основном в почках и выделяется с мочой. Урокиназу выделяют из человеческой мочи или супернатантов культуры клеток почек человека, либо производят в рекомбинантной форме.

Активность определяется в международных единицах на основании стандартных препаратов, установленных ВОЗ.

Эти единицы основаны на фибринолитической активности урокиназы.

Проурокиназа (SCUPA) представляет собой зимоген урокиназы. Она превращается в урокиназу (HUK) с помощью сериновых протеаз трипсинового типа, таких как плазмин или тромбин.

Урокиназа обладает особым сродством к молекуле плазминогена и превращает плазминоген непосредственно в плазмин путем гидролиза связи аргинин-валин.

Растворение фибриновых тромбов происходит за счет фибринолитического действия протеазы плазмина.

Активность плазмина под действием урокиназы приводит к дозозависимому снижению уровня плазминогена и фибриногена в связи с повышением образования продуктов распада фибрина и фибриногена (FDP), что, наряду с прямым антикоагулянтным действием, усиливает действие гепарина.

Урокиназа медак остается активной в течение 12-24 часов после окончания введения препарата.

Превращение плазминогена в плазмин под влиянием урокиназы может подвергаться конкурентному ингибированию аминокапроновой кислотой, транексамовой кислотой и p-аминобензойной кислотой. Однако эти ингибиторы фибринолиза не устраняют антикоагулянтное действие продуктов распада циркулирующего фибриногена/фибрина.

Апротинин (например, ɑ2-антиплазмин в плазме крови) оказывает прямое ингибирующее действие на плазмин.

Активность урокиназы может ингибироваться в различной степени под влиянием подавляющих урокиназу белков плазмы (например, при уремии).

Показания к применению

- тромбоз периферических артерий

- острый и подострый тромбоз глубоких вен

- острая, диагностически подтверждённая, эмболия легочной артерии, в особенности сопровождающаяся нестабильной гемодинамикой

- тромбоз артериовенозного шунта

Способ применения и дозы

Тромбоз периферических артерий

Системный лизис:

Для лечения артериальной окклюзии рекомендованная начальная доза урокиназы составляет 250000-600000 МЕ внутривенно в течение 10-20 минут. Поддерживающая доза составляет 80000-150000 МЕ урокиназы/ч.

Одновременно требуется введение гепарина для обеспечения защиты от рецидивирующего тромбоза. Время начала и длительность инфузии гепарина зависит от АЧТВ, которое должно быть увеличено в 1,5-2,5 раза по сравнению с АЧТВ в норме. Доза 500-1000 МЕ нефракционированного гепарина в час в/в обычно является достаточной.

Местный лизис:

Сначала проводят инфильтрацию тромба раствором урокиназы. Не рекомендуется превышать дозу 100000-120000 МЕ/ч у пациентов массой 70 кг. Местный лизис проводится до восстановления проходимости (не более 48 часов).

Длительность лечения урокиназой зависит от клинической картины и от результатов диагностических процедур. Средняя продолжительность лечения составляет 4-5 дней.

Тромбоз глубоких вен

Начальная доза урокиназы составляет 250000-600000 МЕ урокиназы внутривенно в течение 10-20 минут. Поддерживающая доза составляет 40000-100000 МЕ/ч.

Одновременно требуется введение гепарина для обеспечения защиты от рецидивирующего тромбоза. Время начала и длительность инфузии гепарина зависит от АЧТВ, которое должно быть увеличено в 1,5-2,5 раза по сравнению с АЧТВ в норме. Доза 500-1000 МЕ нефракционированного гепарина в час в/в обычно является достаточной.

Длительность лечения в зависимости от объективно подтвержденного успешного исхода лечения составляет 7-14 дней.

Эмболия легочной артерии

Начальная доза урокиназы составляет 2000-4400 МЕ урокиназы/кг массы тела внутривенно в течение 10-20 минут. Поддерживающая доза составляет 2000 МЕ урокиназы/кг массы тела в течение 24 часов вместе с одновременным введением гепарина либо, 4400 МЕ урокиназы/кг массы тела в течение 12 часов без введения гепарина. Время начала и длительность инфузии гепарина зависит от АЧТВ.

Для предотвращения развития рецидивирующего тромбоза требуется последующее введение гепарина. Время начала и длительность инфузионного введения гепарина зависит от АЧТВ, которое должно быть увеличено в 1,5-2,5 раза по сравнению с АЧТВ в норме. Доза 500-1000 МЕ нефракционированного гепарина в час в/в является достаточной.

Длительность лечения составляет 24 часа после введения низкой дозы урокиназы/гепарина либо 12 часов после введения высокой дозы урокиназы.

Тромбоз артериовенозного шунта

Раствор урокиназы с концентрацией 5000-25000 МЕ/мл вводят в оба набора трубок шунта.

При необходимости урокиназу можно вводить повторно каждые 30 минут. Однако длительность лечения не должна превышать 2 часа.

Особые группы пациентов

Пациенты с нарушением функции печени и почек

Пациентам с нарушением функции почек и/или печени может потребоваться снижение дозы. В таких случаях сывороточные концентрации фибриногена не должны быть ниже 100 мг/дл. Урокиназа противопоказана пациентам с тяжелыми заболеваниями почек и/или печени.

Пациенты пожилого возраста

Данные относительно применения урокиназы у пациентов в возрасте старше 65 лет ограничены, поэтому неизвестно, отличается ли их ответ на препарат от такового у более молодых пациентов. Пациенты пожилого возраста также подвержены более высокому риску внутричерепных кровоизлияний. Таким образом, препарат Урокиназа медак следует применять с осторожностью в данной группе пациентов.

Применение у пациентов до 18 лет

Эффективность и безопасность применения урокиназы у детей от рождения до 18 лет с тромбоэмболической окклюзией сосудов не установлены.

Таким образом, применение для лечения этого заболевания у детей не рекомендовано.

Способ приготовления раствора

Для приготовления инфузионного раствора содержимое одного флакона сначала растворяют в воде для инъекций согласно нижеследующим рекомендациям, а затем доводят до объема 50мл раствором глюкозы (5% или 10%) или физиологическим раствором.

Содержимое одного флакона урокиназы медак 10000МЕ, 50000МЕ, 100 000МЕ растворяют в 2 мл воды для инъекций. Содержимое одного флакона урокиназы медак 500000МЕ растворяют в 10 мл воды для инъекций.

Побочные действия

(развивающиеся при инфузионном введении препарата)

Для оценки частоты возникновения нежелательных эффектов применяется следующая классификация:

Очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100, < 1/10), нечасто (≥ 1/1000, < 1/100), редко (≥ 1/10 000, < 1/1000), очень редко (< 1/10 000), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень часто: снижение гематокрита без клинически определяемого кровотечения

Нарушения со стороны нервной системы

Часто: внутричерепное кровоизлияние

Нечасто: угрожающее жизни внутричерепное кровоизлияние

Нарушения со стороны органа зрения

Очень редко: кровоизлияние в стекловидное тело глаза

Нарушения со стороны сосудов

Часто: эмболия

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: желудочно-кишечные кровотечения, кровотечения забрюшинного пространства

Нечасто: угрожающие жизни желудочно-кишечные кровотечения, угрожающие жизни кровотечения забрюшинного пространства

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень часто: транзиторное повышение активности трансаминаз

Нечасто: угрожающие жизни внутрипеченочные кровотечения

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Очень часто: микрогематурия

Часто: кровотечения из органов мочеполовой системы

Нечасто: угрожающие жизни кровотечения из органов мочеполовой системы

Кожные и аллергические реакции

Очень редко: аллергические реакции с «приливами», крапивницей, одышкой и гипотензией

Общие нарушения и нарушения в месте введения

Очень часто: кровотечения из мест пункций, ран, формирование или увеличение в размерах гематом или синяков, носовое кровотечение и кровотечение из десен.

Часто: лихорадка

Нечасто: угрожающее жизни кровотечение в паренхиматозных органах и мышцах

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к активному веществу или к любым компонентам препарата

  • гипокоагуляция, в частности, спонтанный фибринолиз, геморрагический диатез, одновременный прием пероральных антикоагулянтов

  • острые нарушения мозгового кровообращения (например, геморрагический и/или ишемический инсульт, преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) ишемической природы), в частности внутричерепные кровоизлияния

- внутричерепные новообразования, аневризмa и артериовенозные мальформации артерий головного мозга

- расслаивающая аневризма

- явные клинически значимые кровотечения

  • повышенный риск кровотечений вследствие:

  • заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как злокачественные опухоли, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, острый язвенный колит

  • заболеваний мочеполовых путей, таких как злокачественные опухоли, мочекаменная болезнь

  • туберкулеза легких в активной форме, бронхоэктатической болезни

  • тяжелых нарушений функции печени, таких как цирроз печени, варикозное расширение вен пищевода

  • тяжелых нарушений функции почек

- сильные кровотечения в течение последних 3-х месяцев (желудочно-кишечные или внутричерепные кровотечения), после недавно перенесенной тяжелой травмы или обширного хирургического вмешательства (аортокоронарного шунтирования, внутричерепной или интраспинальной операции или травмы)

  • первые четыре недели после родов

  • в случае аборта

  • угроза выкидыша

  • подозрение на предлежание плаценты

  • пункция кровеносных сосудов в случаях, когда наложение сдавливающей повязки на сосуд невозможно

  • биопсия внутренних органов, люмбальная пункция, продолжительный непрямой массаж сердца, внутримышечные инъекции, проведенные в течение последних 10 дней

  • тяжелая неконтролируемая артериальная гипертензия (систолическое давление >200 мм рт ст, диастолическое >100 мм рт ст

  • гипертоническая ретинопатия III или IV стадии

  • геморрагическая ретинопатия или другие заболевания глаз со склонностью к кровоизлияниям

  • острый панкреатит, перикардит, бактериальный эндокардит

  • сепсис

Лекарственные взаимодействия

Отмечается повышенный риск развития кровотечений при предшествующем или сопутствующем применении следующих препаратов:

- антикоагулянты, включая гепарин или производные кумарина;

- препараты, влияющие на функцию образования тромбоцитов (ацетилсалициловая кислота, аллопуринол, производные фиброевой кислоты, клопидогрель, индометацин, дипиридамол, фенилбутазон, тиклопидин, тетрациклин, вальпроевая кислота, тиоурацил, сульфонамиды, цитостатические препараты, декстраны, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Фибринолитическое действие урокиназы медак снижается при одновременном назначении с гемостатическими средствами, такими как апротинин, пара-аминобензойная кислота, эпсилон-аминокапроновая кислота, транексамовая кислота.

Особые указания

Урокиназу медак необходимо применять с особой осторожностью при следующих состояниях:

- цереброваскулярные нарушения, кроме указанных в разделе «противопоказания» или цереброваскулярные нарушения в анамнезе

  • умеренная артериальная гипертензия

- тромбоз левого желудочка сердца (например, митральный стеноз, сопровождающийся фибрилляцией предсердий)

- септический тромбофлебит или инфицировании артериовенозного свища с тромботической окклюзией

- риск развития кровотечения из труднодоступных очагов

  • умеренная тромбоцитопения и/или изменения показателей, свидетельствующие о нарушениях гемостаза (увеличение тромбинового времени, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбин по Квику и т.д.)

  • пожилой возраст (старше 65 лет)

Необходимо осуществлять мониторинг пациентов, получающих высокие дозы препарата в рамках фибринолитической терапии, путем измерения уровня фибриногена и аЧТВ, а также тромбинового времени при необходимости. Напротив, при дозировке ниже 40 000 МЕ/час наблюдаются незначительные изменения лабораторных параметров, в данном случае об изменении фибринолитической активности свидетельствуют уменьшение времени лизиса эуглобулина и усиление образования продуктов распада фибрина.

Во время терапии урокиназой следует избегать внутримышечных инъекций и применения жестких катетеров.

После проведенного массажа сердца с целью сердечно-легочной реанимации повышается риск осложнений, ассоциированных с кровотечениями.

В случае развития кровотечения необходимо провести соответствующие мероприятия, указанные в разделе «Передозировка».

Препараты, изготовленные из продуктов человеческого происхождения, потенциально способны к переносу инфекционных агентов, включая инфицирование ранее неустановленными возбудителями. Для исключения переноса инфекций применяются специальные процедуры, которые существенно уменьшают риск такого переноса, однако полностью не исключают его возможность.

У пожилых пациентов повышается риск внутричерепных кровоизлияний. Следовательно, у таких пациентов необходимо крайне тщательно оценить соотношение риск/польза терапии.

Уменьшение дозы может быть рекомендовано у пациентов с нарушениями почечной функции и/ или функции печени. В таких случаях уровень фибриногена не должен быть ниже 100 мг/дл.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

До настоящего времени нет никаких соответствующих данных для использования Урокиназы медак во время беременности. Низкомолекулярные фрагменты урокиназы и активный плазмин проникают через плаценту. Хотя исследования у животных не показали доказательств репродуктивной токсичности препарата, материнская подверженность была недостаточной.

Во время беременности Урокиназу медак следует применять по жизненно важным показателям и тщательной оценки риска.

Возникновение кровотечения и преждевременных родов, а также пассивной иммунизации плода материнскими антителами против Урокиназы медак не могут быть исключенными.

Применение Урокиназы медак противопоказанно в первые четыре недели после родов, в случае аборта или угрозы выкидыша, или если подозревается предлежание плаценты.

Период лактации

Нет никаких доступных данных относительно выделения Урокиназы медак с грудным молоком человека. Урокиназу медак нужно применять во время кормления грудью, если это абсолютно необходимо для здоровья матери. В этом случае кормление должно быть прервано в течении продолжительности лечения.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Урокиназа медак оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы - кровотечения.

Лечение: в случае развития кровотечения, которое возможно остановить путем наложения сдавливающей повязки, терапия урокиназой может быть продолжена под тщательным контролем.

При возникновении тяжелого кровотечения терапию урокиназой следует прекратить и, в случае необходимости, провести лечение апротинином или другими антифибринолитическими препаратами. При этом начальная доза апротинина должна составлять 500 000 – 1 000 000 КИЕ/ч внутривенно, поддерживающая доза – 50 000 – 100 000 КИЕ/ч до восстановления нормальных показателей гемостаза. (Внимание: возможна анафилактическая реакция!).

В случае развития тяжелого или жизнеугрожающего кровотечения вследствие значительной передозировки лечение урокиназой должно быть немедленно прекращено. Следует провести заместительную терапию гемостатическими препаратами, содержащими фибриноген, и другими препаратами крови. Лечение должно проводиться на основе консультаций специалиста трансфузионной медицины, имеющего опыт в области гемостазиологии.

Форма выпуска и упаковка

По 100 000 МЕ, 500 000 МЕ во флаконе бесцветного стекла (тип I ЕФ). Флакон укупорен пробкой из бутиловой резины и обжат колпачком из алюминия с полимерной защитной крышкой.

По 1 флакону с препаратом вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

После разведения готовый раствор необходимо использовать немедленно.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Грин Кросс Корпорейшн, Корея

Упаковщик и владелец регистрационного удостоверения

медак ГмбХ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

ТОО «медак фарма», Алматы, 050060, пр. Гагарина 258 В, офис 318, телефон, факс: +7 7273962037,

эл.адрес: info_kaz@medac.de

Прикрепленные файлы

135677681477976214_ru.doc 107.5 кб
215906721477977477_kz.doc 111 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники