Антигриппин-П №10 (Эйкос-Фарм) (антигриппин)

МНН: Аскорбиновая кислота, Дифенгидрамин, Кальция глюконат, Парацетамол, Рутозид
Производитель: Эйкос-Фарм ТОО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Другие комбинированные препараты, применяемые при простудных заболеваниях
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№015112
Информация о регистрации в РК: 12.05.2017 - 12.05.2022

Инструкция

Торговое наименование

«Антигриппин» - П

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол – 0.25 г, кислота аскорбиновая – 0.15 г, кальция глюконат – 0.05 г, димедрол – 0.01 г, рутин – 0.01 г,

вспомогательные вещества: крахмал, тальк, кальция стеарат.

Описание

Таблетки желтоватого цвета с плоской поверхностью, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Для устранения симптомов простуды и кашля. Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.

Код АТХ R05X

Фармакологические свойства

Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами действующих веществ, входящих в его состав.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, широко распределяется в тканях и в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10%. Метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается после перорального применения. Около 25% связывается с протеинами плазмы, откладывается в плазме и клетках, наибольшая концентрация достигается в железистых тканях (в основном в коре надпочечников и гипофизе). Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизменном виде.

После приема внутрь около 30% ионизированного кальция всасывается в ЖКТ. После перорального приема максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1,2–1,3 ч. Выводится из организма преимущественно с калом (80%) и мочой (20%).

Димедрол быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 50%. Связывание с белками плазмы – 98-99%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется главным образом в печени, частично – в легких и почках. В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов. Выводится также с молоком и может вызвать седативный эффект у детей грудного возраста.

Максимальная концентрация рутина после приема внутрь достигается через 1-9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени – почками.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С в организме, обладает выраженными антиоксидантными свойствами, регулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Кальция глюконат оказывает противоаллергическое, гемостатическое действие, уменьшает ломкость и проницаемость сосудов, симптомы недостатка кальция в организме, улучшает сокращение мышц при мышечной дистрофии, миастении.

Димедрол обладает противоаллергической активностью, оказывает местноанестезирующее, спазмолитическое и умеренное ганглиоблокирующее действие. При приеме внутрь вызывает седативный и снотворный эффект, оказывает умеренное противорвотное действие.

Ангиопротектор рутин относится к группе витамина Р, в сочетании с аскорбиновой кислотой уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами.

Показания к применению

Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся лихорадкой, болью в горле, головной болью, ринитом.

Способ применения и дозы

Взрослым назначают внутрь по 1 таблетке 3 раза в день; детям старше 7 лет по ½ таблетки 3 раза в день после еды в течение 3-5 дней. Максимальная разовая доза для взрослых – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток; для детей старше 7 лет – 1 таблетка и 3 таблетки соответственно. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

Не превышать рекомендованные дозы.

Побочные действия

- диспептические явления, сухость во рту, боли в эпигастрии, тошнота, рвота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, при длительном применении в высоких дозах парацетамол может оказывать гепатотоксическое, нефротоксическое действие

- головная боль, чувство усталости, сонливость, повышение возбудимости ЦНС, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, у детей димедрол может вызвать парадоксальное развитие бессонницы, раздражительность и эйфорию

- при длительном применении в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция

- снижение проницаемости капилляров и ухудшение трофики тканей

- тромбоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия

- аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, гиперемия кожи

- затрудненное мочеиспускание (особенно у мужчин с увеличенной предстательной железой)

- повышенная вязкость секретов дыхательного тракта

Обо всех побочных эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Противопоказания

- индивидуальная непереносимость любых компонентов, входящих в состав препарата

- тяжелые нарушения функции печени и почек

- хронический алкоголизм

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения)

- желудочно-кишечные кровотечения

- заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям

- почечнокаменная болезнь (или наличие данного заболевания в анамнезе)

- эпилепсия

- детский возраст до 7 лет

- беременность и период лактации

- анемия, лейкопения

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием (салициламиды, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола (повышается уровень токсических метаболитов).

Одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск нарушения функции печени.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

Активированный уголь снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени, возрастает опасность кровотечений.

При одновременном применении с метаклопромидом и домперидоном возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови, а холестирамин уменьшает концентрацию парацетамола.

Описаны случаи проявления токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом, снижает клиренс парацетамола.

Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. Гепатотоксическое действие усиливается в присутствии этанола.

Карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон уменьшают эффективность парацетамола.

Взаимодействие с лекарствами более часто возникает при длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов.

С эстрогенами - увеличивается уровень гормона в сыворотке крови.

С оральными котрацептивами, содержащими эстрогены - уменьшается контрацептивный эффект.

Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина и гепарина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Увеличивает общий клиренс этилового спирта, который в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты.

Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении аскорбиновой кислоты с изопреналином уменьшается хронотропное действие последнего. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и пиримидин повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении димедрол усиливает действие этанола и препаратов, угнетающих ЦНС, барбитуратов, снотворных, опиатных анальгетиков. Поэтому при совместном применении этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом для избежания потенцированного действия.

Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность димедрола.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Снижает эффективность апоморфина как рвотного средства при лечении отравления.

Усиливает антихолинэргические эффекты препаратов с холиноблокирующей активностью.

Кальций может снижать абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков и препаратов фтора при их одновременном приеме. Одновременное применение витамина D повышает всасывание кальция. Из-за возможности образования невсасывающихся комплексов кальций может уменьшать абсорбцию эстрамустина, этидроната и, возможно, других бисфосфонатов, фенитоина, хинолонов, пероральных тетрациклиновых антибиотиков и препаратов должен составлять минимум 3 ч. Всасывание кальция из ЖКТ может уменьшаться при одновременном приеме некоторых видов пищи, например, шпината, ревеня, отрубей и зерновых. При назначении высоких доз кальция больным, получающим препараты наперстянки, может увеличить риск возникновения аритмий. Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция с мочой. Поэтому следует иметь в виду риск развития гиперкальциемии при их одновременном применении.

Фармакологический эффект рутина усиливается аскорбиновой кислотой. Рутин предохраняет от окисления аскорбиновую кислоту и адреналин.

Особые указания

Не применять другие парацетамол содержащие препараты при лечении «Антигриппином»-П. С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек. Не совмещать с приемом снотворных средств.

Парацетамол осторожностью назначают при хронических заболеваниях печени и почек, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе). Следует учитывать степень и характер функциональных изменений данных органов, поскольку у этих больных возможно увеличение времени полувыведения парацетамола. Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение гликемии методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы. При приеме препарата и в ходе проявления его действия употребление алкогольных напитков запрещается.

Учитывая стимулирующее действие аскорбиновой кислоты на синтез кортикостериоидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД. Аскорбиновая кислота у пациентов с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить в течение болезни. Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови). Аскорбиновую кислоту назначают с осторожностью пациентам с гипероксалатурией. Кальция глюконат необходимо применять с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью, или при заболеваниях, связанных с повышенным уровнем витамина D, заболеваниях типа саркоидоза.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу.

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Беременность и период лактации

Применение препарата в период беременности и лактации не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

С осторожностью применяют у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

Передозировка

Наблюдаются симптомы передозировки димедрола и парацетамола: тошнота, рвота, сухость во рту, расширение зрачков, угнетение ЦНС, судороги, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии. Признаки гиперкальциемии: анорексия, тошнота, рвота, нарушение сознания, нефрокальциноз, кальциурия и в серьезных случаях аритмия и кома.

Лечение: промывание желудка водой с активированным углем и проведение симптоматической терапии, форсированного диуреза, гемодиализа. Антидот парацетамола ацетилцистеин.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 10 штук в контурной безъячейковой упаковке из упаковочной бумаги с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток в контурной безъячей­ковой упаковке из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ. По 2 контурные безъячейковые упаковки из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную. По 55 пачек картонных поме­щают в картонную коробку (групповая упаковка). По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ вместе с инструкциями по меди­цинскому примене­нию на государствен­ном и русском языках поме­щают в картонную коробку (групповая упаковка).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

ТОО «Эйкос-Фарм», Республика Казахстан, Алматинская область, пос. Боралдай, 71 разъезд.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Эйкос-Фарм», Республика Казахстан, Алматинская область, пос. Боралдай, 71 разъезд.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии (предложения) от потребителей по качеству лекарственных средств, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

г.Алматы, ул. Нусупбекова, 32

тел: 397 64 29, факс: 250 71 78

e-mail: pharm@eikos.kz

Прикрепленные файлы

438210021477976534_ru.doc 76 кб
395460921477977691_kz.doc 33.66 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники