Юнифен (Ибупрофен)
Инструкция
-
русский
-
қазақша
Торговое наименование
Юнифен
Международное непатентованное название
Ибупрофен
Лекарственная форма, дозировка
капсулы желатиновые 200 мг, 400 мг
Фармакотерапевтическая группа
Костно-мышечная система. Противовоспалительные и противоревматические препараты. Противовоспалительные и противоревматические препараты, нестероидные. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен.
Код ATХ М01АЕ01
Показания к применению
Взрослым и пожилым:
- для облегчения симптомов не тяжелого артрита, ревматической или мышечной боли, боли в спине, невралгии, мигрени, головной, зубной боли, дисменореи, лихорадки, простуды и гриппа.
Перечень сведений, необходимых до начала применения
Противопоказания
- повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов препарата, перечисленных в разделе 6.1
- реакции гиперчувствительности в анамнезе (в частности, бронхиальная астма, ринит, отек Квинке или крапивница), спровоцированные приемом ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов
- язвенная болезнь в стадии обострения/кровотечение из язвы или указания на наличие язвенной болезни/эпизодов кровотечения из язвы в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или кровотечения из язвы)
-кровотечение из желудочно-кишечного тракта или перфорация, спровоцированные применением НПВП, в анамнезе
- тяжелая печеночная недостаточность
- тяжелая почечная недостаточность
- тяжелая сердечная недостаточность
- беременность и период лактации
- детский и подростковый возраст младше 18 лет.
Необходимые меры предосторожности при применении
Нарушение функции почек: пациентам с легким или умеренно выраженным снижением функции почек должна назначаться как можно более низкая дозировка в течение самого короткого периода времени, необходимого для контроля симптомов и контроля функции почек, для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью препарат противопоказан.
Нарушение функции печени: пациентам с легким или умеренно выраженным снижением функции печени следует назначать, как можно более низкую дозировку в течение самого короткого периода времени, необходимого для контроля симптомов и контроля функции почек, для пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью препарат противопоказан.
Пациенты пожилого возраста: пожилым не рекомендуется прием препарата в связи с повышенным риском развития нежелательных побочных реакций. Если прием препарата им необходим, должна быть назначена самая низкая эффективная доза и минимальный срок лечения. В период лечения, для контроля кровотечения из ЖКТ, пациент должен находиться под наблюдением врача. При нарушении почечной или печеночной функции, дозировка устанавливается индивидуально.
Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
Следует избегать одновременного приема ибупрофена и следующих веществ
Ацетилсалициловая кислота (аспирин): из-за возможного усиления побочных эффектов одновременный прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты обычно не рекомендуется. При регулярном, длительном применении ибупрофена нельзя исключить возможное снижение кардиозащитного эффекта низких доз аспирина.
Другие НПВП: из-за возможного повышения риска развития побочных эффектов (желудочно-кишечных язв и кровотечений), следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП.
Препараты, понижающие свертываемость крови (например, варфарин, гепарин): возможно усиление их действия.
Метотрексат: возможно усиление его действия и развитие токсических эффектов.
С осторожностью необходимо принимать Юнифен в сочетании со следующими препаратами
Дигоксин, фенитоин и литий: одновременное применение с дигоксином, фенитоином или препаратами лития может усилить их действие.
Препараты для снижения кровяного давления, бета-адреноблокаторы и мочегонные: возможно снижение их действия, мочегонные препараты могут также усиливать действие препарата Юнифен. При пониженной функции почек (например, при обезвоживании или при заболевании почек у пожилых), одновременный прием ингибиторов АКФ, бета-блокаторов или антагонистов ангиотензина II, может привести к дальнейшему ухудшению функции почек, вплоть до острой почечной недостаточности. Обычно, этот процесс обратимый. Такую комбинацию следует применять с осторожностью, особенно у пожилых. Необходимо также принимать внутрь достаточное количество жидкости и сразу после начала комбинированной терапии регулярно проводить контроль показателей работы почек.
При одновременном приеме с калийсберегающими мочегонными или ингибиторами АКФ возможно повышение уровня калия в крови, что может потребовать контроля уровня калия в крови.
Каптоприл: ибупрофен может противодействовать эффекту каптоприла по повышению выделения натрия из организма.
Аминогликозиды: возможно усиление действия аминогликозидов и развитие их токсического действия.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск желудочно-кишечного кровотечения.
Циклоспорин: возможно нарушение работы почек.
Холестирамин: при одновременном применении, возможно ослабление действия препарата Юнифен, поэтому лекарственные препараты необходимо принимать с интервалом не менее одного часа.
Такролимус: возможно нарушение работы почек, вызванное такролимусом.
Зидовудин: возможно угнетение зидовудином процесса кроветворения (с нарушением состава крови). Имеются данные о повышенном риске развития кровоизлияний в полость суставов и кровоподтеков у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией. Через 1-2 недели после начала применения, рекомендуется контроль общего анализа крови.
Ритонавир: может усилить действие препарата Юнифен.
Мифепристон: возможно снижение действия мифепристона.
Пробенецид или сульфинпиразон: могут вызвать задержку выведения ибупрофена, действие пробенецида или сульфинпиразона может снижаться.
Экстракты трав: Гинкго билоба может повышать риск кровотечений.
Вориконазол, флуконазол: возможно усиление действия препарата Юнифен. При одновременном назначении больших доз препарата Юнифен и вориконазола или флуконазола может возникнуть необходимость в снижении дозы препарата Юнифен.
Антибиотики хинолонового ряда: возможно развитие судорог.
Сульфонилмочевина: возможно усиление действия сульфонилмочевины в виде выраженного снижения уровня глюкозы в крови. В случае одновременного лечения рекомендуется контроль уровня глюкозы в крови.
Гормональные препараты (глюкокортикостероиды): повышен риск развития язв или желудочно-кишечного кровотечения.
Препараты, препятствующие агрегации тромбоцитов (например, клопидогрель и тиклопидин): повышают риск желудочно-кишечного кровотечения.
Спирт, бисфосфонаты и окспентифиллин (пентоксифлин): возможно усиление побочных эффектов со стороны ЖКТ и риск кровотечения и язв.
Баклофен: возможно развитие токсического действия баклофена.
Специальные предупреждения
Из-за повышенного риска развития язвы или кровотечения, следует избегать одновременнного применения ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.
Нежелательные эффекты можно свести к минимуму, применяя самую низкую эффективную дозу в течение кратчайшего времени, необходимого для контроля симптомов. Пациенты, длительно принимающие НПВП, должны проходить регулярное медицинское наблюдение для выявления побочных эффектов.
Ниже перечислены случаи, когда назначать ибупрофен следует только при строгом соблюдении положительного соотношения польза/риск:
- при системной красной волчанке (СКВ) или смешанных заболеваниях соединительной ткани
-при врожденном нарушении пигментного обмена
- в первом и втором триместре беременности
- в период лактации.
Особую осторожность следует проявлять в следующих случаях:
-при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, включая хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона)
- при сердечной недостаточности и артериальной гипертонии
- при снижении функции почек
- при нарушении функции печени
- нарушении кроветворения
- нарушении свертывания крови
-при аллергии, сенной лихорадке, хроническом отеке слизистой оболочки носа, аденоидах, хронической обструктивной болезни дыхательных путей или бронхиальной астме
- сразу после серьезных хирургических вмешательств.
Желудочно-кишечное кровотечение, изъязвление и перфорация: при приеме всех НПВП в любой период лечения, с предупреждающими симптомами или без них, с серьезными желудочно-кишечными побочными эффектами в прошлом, сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, изъязвлениях или перфорациях, которые могут привести к смертельному исходу. Риск желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации выше при увеличении дозы НПВП, у пациентов с язвой в прошлом, особенно если она осложнялась кровотечением или перфорацией и у пожилых людей. Этим пациентам необходимо начинать лечение с самой низкой эффективной дозы.
Для этих пациентов, а также для пациентов, которым одновременно требуется прием низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных препаратов, которые могут повышать желудочно-кишечный риск, необходимо рассмотреть возможность назначения комбинированной терапии с защитными средствами (например, мизопростолом или ингибиторами протонной помпы).
Пациенты, имеющие в анамнезе токсические проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, особенно пожилые, должны сообщать о любых необычных симптомах в животе (особенно о желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальных этапах лечения.
С осторожностью необходимо относиться к пациентам, одновременно получающим препараты, которые могут повысить риск образования язв или кровотечений, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин или гепарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства, такие как ацетилсалициловая кислота.
При появлении желудочно-кишечного кровотечения или изъязвления у пациентов, получающих Юнифен, лечение необходимо отменить.
С осторожностью следует назначать НПВП пациентам, имеющим в прошлом заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона), так как их состояние может обостриться.
Пожилые люди: у пожилых людей повышена частота развития побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые в редких случаях могут быть смертельными.
Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты: для пациентов с артериальной гипертензией и/или умеренно выраженной застойной сердечной недостаточностью необходим соответствующий контроль и консультации врача, так как в связи с применением НПВП поступали сообщения о задержке жидкости, гипертензии и отеках.
Клинические исследования показывают, что применение ибупрофена, особенно больших доз (2400 мг/день), может вызывать небольшое повышение риска артериальных тромбозов (например, инфаркта миокарда или инсульта). В целом, проведенные исследования не предполагают, что низкие дозы ибупрофена (например, ≤ 1200 мг в день) вызывают повышенный риск артериальных тромбозов.
Пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и/или заболеванием сосудов головного мозга необходимо лечить ибупрофеном только после консультации врача и у них необходимо избегать высоких суточных доз (2400 мг/день).
У пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (например, артериальной гипертензией, повышением в крови уровня липидов, сахарным диабетом, курением), перед началом длительного лечения необходима консультация врача, особенно если требуются высокие суточные дозы ибупрофена (2400 мг/день).
Тяжелые кожные реакции: очень редко сообщалось о серьезных кожных реакциях, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, связанные с применением НПВП, некоторые из которых приводили к летальному исходу. Наибольшему риску развития подобных реакций пациенты, видимо подвергаются в начале лечения (в первый месяц). При применении препаратов, содержащих ибупрофен, сообщалось также о развитии острого генерализованного экзантематозного пустулеза. При первом появлении кожной сыпи, поражений слизистых оболочек или любых других признаков гиперчувствительности, необходимо прекратить прием препарата Юнифен и срочно обратиться к врачу.
В исключительных случаях ветряная оспа, может быть причиной серьезных инфекционных осложнений кожи и мягких тканей. На сегодняшний день нельзя исключить роль НПВП в обострении этих инфекций, поэтому рекомендуется избегать применения препарата Юнифен при ветряной оспе.
Инфекции: ибупрофен может маскировать симптомы инфекционного заболевания и привести к задержке начала необходимого лечения и тем самым осложнить его течение. Это наблюдалось при воспалении легких и гнойных осложнениях ветряной оспы. Если при амбулаторном лечении, симптомы заболевания сохраняются или усиливаются, необходимо срочно обратиться к врачу.
Влияние на почки: у пациентов, у которые ранее не отмечались заболевания почек, под влиянием ибупрофена может отмечаться задержка натрия, калия и жидкости в организме. У предрасположенных пациентов, это может вызвать отеки или даже привести к сердечной недостаточности или повышению кровяного давления. Длительное введение ибупрофена, как и других НПВП может привести к различным заболеваниям почек, в том числе к развитию острого воспалительного заболевания почек с появлением в моче крови, белка и отеков, особенно это характерно для пациентов с уже имеющимся заболеванием почек, сердечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, для получающих диуретики и ингибиторы АКФ, а также для пожилых.
Печеночная недостаточность: не применяется при тяжелом нарушении функции печени.
СКВ и смешанное заболевание соединительной ткани: у пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанными заболеваниями соединительной ткани может отмечаться повышенный риск асептического менингита.
Асептический менингит: наблюдались симптомы асептического менингита, такие как ригидность шеи, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация.
У пациентов, принимающих ибупрофен, в редких случаях наблюдался асептический менингит. Хотя это, вероятно, более вероятно для пациентов с системной красной волчанкой и заболеваниями соединительной ткани, о ней также сообщалось у пациентов, не страдающих хроническим заболеванием.
Прочие меры предосторожности: очень редко наблюдались тяжелые острые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок). После приема/введения ибупрофена, при первых признаках реакции гиперчувствительности, лечение необходимо срочно прекратить и принять необходимые (в зависимости от выраженности симптомов), медицинские мероприятия.
У пациентов, имеющих или имевших ранее бронхиальную астму, хронический ринит, синусит, полипы носа, аденоиды или аллергические заболевания может развиться бронхоспазм, крапивница или ангионевротический отек.
Ибупрофен может маскировать признаки или симптомы инфекции (жар, боль и отек).
Длительное применение любого обезболивающего от головной боли может ее усилить. Если такая ситуация возникает или подозревается, следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При чрезмерном употреблении лекарств, диагноз головной боли следует подозревать у пациентов, у которые отмечаются частые или ежедневные головные боли, несмотря на (или из-за) регулярного приема лекарственных препаратов от головной боли. Как правило, привычный прием анальгетиков, особенно сочетание различных анальгетиков, может вызвать необратимое повреждение почек и риск почечной недостаточности (нефропатия анальгетиков).
Ибупрофен может временно подавлять агрегацию тромбоцитов и увеличивать время кровотечения, поэтому пациенты с нарушениями свертывания крови или получающие антикоагулянтную терапию должны находиться под тщательным наблюдением.
В случае длительного лечения ибупрофеном необходим периодический контроль функции печени и почек, а также анализ крови, особенно у пациентов с высоким риском.
Следует избегать употребления алкоголя, так как это может усилить побочные эффекты НПВП, особенно если они влияют на желудочно-кишечный тракт или центральную нервную систему.
Пациенты, принимающие ибупрофен, должны сообщать своему врачу о признаках или симптомах язвы или кровотечения желудочно-кишечного тракта, нечеткости зрения или других симптомов со стороны глаз, кожной сыпи, увеличения веса или отеков.
Дети: у детей и подростков при обезвоживании имеется риск развития почечной недостаточности, препарат не применяется у детей и подростков младше 18 лет.
Во время беременности или лактации
При применении ибупрофена на ранних сроках беременности, возможно повышение риска преждевременных родов и развития пороков сердца и передней брюшной стенки, частота которых часто зависит от увеличения дозы препарата и длительности лечения. Если препарат Юнифен принимается женщиной, пытающейся забеременеть, или в первом или втором триместре беременности, доза и продолжительность лечения должны быть по возможности более низкими.
В последние три месяца беременности возможно значительное ухудшением работы сердца, легких и почек плода. У матери возможно удлинение времени кровотечения, задержка и более длительное течение родов, поэтому применение препарата Юнифен противопоказано в третьем триместре беременности.
Ибупрофен выделяется с грудным молоком, но при коротком курсе лечения и лечебных дозах, риск его влияния на грудного ребенка маловероятен. Однако, если назначено более длительное лечение препаратом Юнифен, необходимо рассмотреть возможность отмены грудного вскармливания.
Применение ибупрофена может ухудшить фертильность и не рекомендуется женщинам, пытающимся забеременеть. Женщинам, имеющим трудности с зачатием или проходящим обследование по поводу бесплодия, необходимо рассмотреть возможность отмены препарата Юнифен.
Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
После приема НПВП возможно развитие головокружения, сонливости, утомляемости и нарушения зрения. Этот эффект усиливается при одновременном употреблении алкоголя. В этих случаях, не следует управлять транспортным средством или работать с потенциально опасными механизмами.
Рекомендации по применению
Режим дозирования
Для уменьшения риска развития нежелательных реакций, препарат Юнифен применяют в минимальной эффективной дозе в течении минимально короткого периода времени, необходимого для облегчения симптомов. Если необходимость в препарате сохраняется более 10 дней или симптомы заболевания сохраняются или ухудшаются, следует проконсультироваться с врачом.
Взрослым: принимать по 1 капсуле (200 - 400 мг), при необходимости до трех раз в день. Между приемом доз должно пройти не менее 4 часов. Не принимайте более 1200 мг в течение 24 часов.
Метод и путь введения
Способ применения
Для приема внутрь. Следует глотать капсулу целиком, запивая ее водой.
Меры, которые необходимо принять в случае передозировки
Симптомы: возможно развитие тошноты, рвоты, боли в эпигастрии или, реже, диарея. Также может появиться нистагм, помутнение зрения, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении, проявляется токсическое действие на центральную нервную систему в виде головокружения, нарушения походки, сонливости, иногда возбуждения и дезориентации, помутнения или потери сознания, иногда (чаще у детей) могут развиться судороги. При тяжелом отравлении могут развиться тяжелые обменные нарушения, снижение температуры тела, повышение уровня калия в крови и показателей свертывания (протромбинового времени/МНО). Возможно развитие острой почечной недостаточности, поражения печени, снижения кровяного давления, угнетение дыхания и цианоза.
Лечение: лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим и включать поддержание проходимости дыхательных путей, стабилизацию и контроль сердечной и других жизненно важных функций. Если после приема внутрь дозы более 400 мг на кг веса пациента прошло около одного часа, показано промывание желудка или пероральное введение активированного угля. Если ибупрофен уже абсорбировался, необходимо введение щелочных веществ, способствующих выведению кислого ибупрофена с мочой. Если судороги частые или продолжительные, внутривенно вводят диазепам или лоразепам. При астме необходимо назначают бронходилататоры. Специфического антидота нет.
Симптомы: обычно симптомы передозировки проявляются в течение 4-6 часов в виде тошноты, рвоты, болей в животе, вялости и сонливости. Воздействие на центральную нервную систему включает головную боль, шум в ушах, головокружение, судороги и потерю сознания. Также возможны неконтролируемые ритмичные движения глазных яблок, нарушения в крови, снижение температуры тела, нарушения работы почек, желудочно-кишечные кровотечения, угнетение дыхания, частый жидкий стул. Сообщалось о потере ориентации, возбуждении, обмороке, снижении кровяного давления, нарушении частоты сердечных сокращений (частые или редкие). В случае выраженной передозировки возможно развитие почечной недостаточности и поражения печени.
Лечение: необходимо срочно обратиться к врачу, так как может потребоваться лечение и наблюдение. В течение одного часа после приема опасной для жизни дозы, показан прием внутрь активированного угля или промывание желудка у взрослых. Рекомендуется обеспечение достаточного выделения мочи, тщательный контроль работы печени и почек. После приема токсичных доз, контроль состояния должен проводиться не менее четырех часов.
Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата
Для разъяснения способа применения лекарственного препарата рекомендуется обращаться за консультацией к медицинскому работнику.
Описание нежелательных реакций, которые проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует принять в этом случае
Очень часто
- желудочно-кишечные нарушения, такие как изжога, диспепсия, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор.
Часто
- головная боль, сонливость, головокружение, усталость, возбуждение, нарушение походки, бессонница, раздражительность
- язвы желудочно-кишечного тракта, иногда с кровотечением и перфорацией, скрытая кровопотеря, которая может привести к анемии, мелене, кровавой рвоте, язвенному стоматиту, колиту, обострению воспалительного заболевания кишечника, осложнениям дивертикулов толстой кишки (перфорация, свищ).
Нечасто
- реакции гиперчувствительности, такие как крапивница, зуд, пурпура и экзантема, а также приступы астмы (иногда с гипотонией)
- нарушение зрения, ринит, бронхоспазм, светочувствительность
- гастрит
- развитие отеков, особенно у пациентов с артериальной гипертензией или почечной недостаточностью, нефротическим синдромом, интерстициальным нефритом, которые могут вызваны почечной недостаточностью.
Редко
- синдром красной волчанки
- депрессия, спутанность сознания, галлюцинации
- токсическая оптическая нейропатия
- почечный папиллярный некроз (при длительном применении)
-повышение азота мочевины в крови, сывороточных трансаминаз, щелочной фосфатазы, снижение показателей гемоглобина и гематокрита, угнетение агрегации тромбоцитов, удлинение времени кровотечения, снижение кальция в сыворотке крови, повышение мочевой кислоты в сыворотке крови.
Очень редко
- нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)
-первыми симптомами могут быть: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы во рту, симптомы гриппа, сильная усталость, носовое и кожное кровотечение
- тяжелые реакции гиперчувствительности, включающие отек лица, отек языка, внутренний отек гортани с сужением дыхательных путей, одышку, тахикардию, снижение артериального давления до опасного для жизни шока
- асептический менингит
- шум в ушах
- сердцебиение, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, острый отек легких, отеки, артериальная гипертензия
- эзофагит, панкреатит, стриктуры кишечника
-нарушение функции печени, поражение печени (особенно при длительном применении), печеночная недостаточность, острый гепатит, желтуха
-тяжелые формы кожных реакций (мультиформная эритема, эксфолиативный дерматит, буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, алопецию, некротизирующий фасциит).
Неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных)
- беспокойство, недомогание, неврит зрительного нерва, снижение слуха, парестезии
- лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами, острый генерализованный экзантематозный пустулез.
При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов
РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
http://www.ndda.kz
Дополнительные сведения
Состав лекарственного препарата
Одна мягкая желатиновая капсула содержит
активное вещество - ибупрофен 200 мг или 400 мг,
вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 600, калия гидроксид, вода очищенная,
Состав
Описание внешнего вида, запаха, вкуса
Прозрачные мягкие желатиновые капсулы овальной формы, красного цвета, содержащие жидкость от прозрачного до светло-красного цвета (для дозировки 200 мг).
Прозрачные, бесцветные мягкие желатиновые капсулы овальной формы, содержащие прозрачную бесцветную жидкость (для дозировки 400 мг).
Форма выпуска и упаковка
По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой и пленки ПВХ.
По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в пачку из картона.
Срок хранения
2 года (для дозировки 200 мг)
3 года (для дозировки 400 мг)
Не применять по истечении срока годности!
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С, в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте!
Условия отпуска из аптек
По рецепту
Сведения о производителе
Olive Healthcare, 163/2, Mahatma Gandhi Udyog Nagar, Dabhel Village, Nani Daman, Daman, Union Territory – Daman & Diu – 396210, India.
Тел: 91-22-66888888
Факс: 91-22-2408 4323
E-mail: customer.care@olivehealthcare.co.in
Держатель регистрационного удостоверения
NEO UNIVERSE LLP., Блок 18, Норман Роуд 53, Гринвич Центр Бизнес Парк, Лондон, SE10 9QF, Великобритания.
Tel: +44-203-598-2050
Email: info@neouniverse.co.uk
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственная ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «Cepheus Medical» (Цефей Медикал), 050000, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Панфилова 98, БЦ «OLD SQUARE»
Тел: +7 (727) 300 69 71, +7 777 175 00 99 (круглосуточно)
E-mail: drugsafety@evolet.co.uk