Эукарбон®

Производитель: Фармацевтическая Фабрика Монтавит Гес.м.б.Х
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Гликозиды сенны в комбинации с другими препаратами
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№014676
Период регистрации: 07.10.2014 - 07.10.2019

Инструкция

Торговое название

Эукарбон®

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: сенны листьев порошок 105 мг,

ревеня корня экстракт сухой (в пересчете на сумму гидроксиантраценов) 25 мг,

угля древесного порошок 180 мг,

сера очищенная 50 мг,

вспомогательные вещества: мяты перечной масло, фенхеля масло, сахароза, кукурузный крахмал, тальк, каолин тяжелый (глина белая), гуммиарабик.

Описание

Таблетки серо-черного цвета, цилиндрической формы, с двояко­выпуклой поверхностью

Фармакотерапевтическая группа

Слабительные. Контактные слабительные. Сенны гликозиды в комбинации с другими препаратами

Код ATХ A06AB56

Фармакологические свойства

Препарат содержит только растительные и минеральные активные вещества. Его мягкое слабительное, анти-газообразующее действие (вспомогательное действие эфирных масел, входящих в состав) обусловлено наличием в составе древесного угля, который связывает различные ядовитые вещества и выводит их посредством слабительного эффекта листа сенны и экстракта ревеня. Препарат также обладает и легким дезинфицирующим эффектом в пищеварительном тракте.

Для достижения слабительного действия, оказываемого глюкозидами антрахинона из листа сенны и экстракта ревеня, необходимо принимать 15-30 мг Сеннозидов (А и Б), слабительный эффект начинается через 8-10 часов после приема препарата.

Показания к применению

- гипотония кишечника

- запор

- процессы брожения и гниения в кишечнике

- метеоризм (релаксация диафрагмы)

- вздутие кишечника

- кишечная аутоинтоксикация

- геморроидальный узел

Способ применения и дозы

Таблетки принимают с большим количеством жидкости во время или после еды. Для взрослых и детей старше 12 лет: по 1-2 таблетки 3 раза в день для достижения легкого слабительного и очищающего эффекта. При необходимости достижения более сильного эффекта, вечерняя доза может быть увеличена до 3-4 таблеток Эукарбон®.

Продолжительность лечения определяется индивидуально врачом.

Побочные действия

При соблюдении рекомендованной дозы, случаи проявления побочных эффектов крайне редки.

Очень редко (<1/10,000)

- абдоминальная боль, диарея, рвота, потери калия

- слабая красная окраска мочи (не имеет клинической значимости)

Противопоказания

- гиперчувствительность к одному из компонентов препарата

- непроходимость кишечника, аппендицит и другие случаи воспаления

кишечника

- боль в животе неизвестного происхождения

- серьезные нарушения водного и электролитного баланса

- детский возраст до 12 лет

- наследственная непереносимость фруктозы/галактозы, мальабсорбция глюкозо-галактозы или дефицит сахаразо-изомальтазы

Лекарственные взаимодействия

Гипокалиемия, возникающая в результате долгосрочного употребления слабительных препаратов, усиливает действие сердечных гликозидов и взаимодействует с другими препаратами, которые вызывают возврат к синусовому ритму. Одновременное применение Эукарбон® с другими препаратами, вызывающими гипокалиемию (тиазидные диуретики, адренокортикостероиды и корень солодки) может усугубить электролитный дисбаланс.

Особые указания

Не является препаратом для похудения.

Беременность и период лактации

Препарат не должен приниматься во время беременности и в период лактации.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Данных о влиянии препарата Эукарбон® на способность управлять автотранспортом или потенциально опасными механизмами нет.

Передозировка

Симптомы: возникновение диареи.

Лечение: следует прекратить приём препарата или снизить дозу.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной/поливинилиденхлоридной и фольги алюминиевой.

По 1, 3, 10, 50 и 100 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Фармацевтическая Фабрика Монтавит Гес.м.б.Х

Зальцбергштрассе 96, А-6060, Абзам, Тироль, Австрия

Владелец регистрационного удостоверения

Ф.Тренка химико-фармацевтическая Фабрика ГмбХ

Гольдеггассе 5, 1040 Вена, Австрия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, 050030, Республика Казахстан

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

e-mail: PV@vivapharm.kz

 

Прикрепленные файлы

969563541477976697_ru.doc 48 кб
801303591477977854_kz.doc 57 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники