Эмсибел (раствор для инъекций)

МНН: Метилэтилпиридинола гидрохлорид
Производитель: Белмедпрепараты РУП
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Прочие препараты для лечения заболеваний глаз
Номер регистрации в РК: РК-ЛС-5№017617
Информация о регистрации в РК: 13.08.2021 - бессрочно

Инструкция

Торговое наименование

Эмсибел

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма, дозировка

Раствор для инъекций, 1%

Фармакотерапевтическая группа

Органы чувств. Офтальмологические препараты. Офтальмологические препараты другие.

Код АТХ S01XA

Показания к применению

  • субконъюнктивальные и внутриглазные кровоизлияния различного генеза;

  • ангиоретинопатии (включая диабетическую ретинопатию);

  • центральные и периферические хориоретинальные дистрофии;

  • тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей;

  • осложненная миопия;

  • ангиосклеротическая макулодистрофия (сухая форма);

  • отслойка сосудистой оболочки глаза у больных глаукомой в послеоперационном периоде;

  • дистрофические заболевания роговицы;

  • травмы, ожоги роговицы;

  • лечение и профилактика поражений тканей глаза светом высокой интенсивности (солнечные лучи, излучение лазера при лазерокоагуляции).

Перечень сведений, необходимых до начала применения

Противопоказания

- гиперчувствительность к метилэтилпиридинола гидрохлориду или к любому из вспомогательных веществ;

- беременность;

- лактация;

- детский возраст до 18 лет.

Необходимые меры предосторожности при применении

Необходимо в ходе лечения постоянно контролировать артериальное давление и свертываемость крови.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Негативных проявлений при применении метилэтилпиридинола гидрохлорида на фоне терапии другими лекарственными препаратами не описано.

а-Токоферола ацетат потенцирует антиоксидантный эффект метилэтилпиридинола гидрохлорида.

Эмсибел не следует смешивать с другими лекарственными препаратами.

Специальные предупреждения

Особые группы пациентов

Пожилые пациенты

Коррекция дозы у пожилых и истощенных больных не требуется.

Применение в педиатрии

Применение лекарственного препарата не рекомендовано у детей и подростков до 18 лет в связи с отсутствием достаточных данных.

Во время беременности или лактации

Противопоказано применение во время беременности.

Применение в период лактации возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Нет данных о влиянии метилэтилпиридинола гидрохлорида на фертильность.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При лечении препаратом желательно воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

У больных с центральными хориоретинальными дистрофиями, дистрофическими изменениями сетчатки при миопии высокой степени, при диабетической ретинопатии, окклюзии центральной вены сетчатки и ее ветвей, глаукоме, оптиконейропатиях назначают ретробульбарно (парабульбарно) по 0,5-1 мл 1% раствора 1 раз в сутки в течение 10-15 дней. Максимальная разовая доза – 10 мг. Курсовая доза при поражении одного глаза – 100-150 мг, при двустороннем поражении – 200-300 мг).

При гифемах, кератитах, кератоконусе, увеитах назначают субконъюнктивально по 0,2-0,5 мл 1% раствора 1 раз в сутки в течение 10-15 дней.

Максимальная разовая доза – 5 мг. Длительность лечения может продолжаться до 30 дней. Возможно повторение курса 2-3 раза в год.

Для защиты сетчатки при лазерокоагуляции (в т.ч. при ограничивающей и разрушающей коагуляции опухолей) – парабульбарно или ретробульбарно по 0,5-1 мл 1% раствора за 24 ч и за 1 ч до коагуляции (максимальная разовая доза – 10 мг), затем – по 0,5 мл 1% раствора 1 раз в сутки в течение 2-10 дней.

При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения через 2-4 недели.

Метод и путь введения

Субконъюнктивально, парабульбарно. При необходимости возможно ретробульбарное введение. Дозы, продолжительность курса лечения определяются индивидуально.

Частота применения с указанием времени применения

1 раз в сутки.

Меры, которые необходимо принять в случае передозировки

Симптомы: сонливость и седация, кратковременное повышение артериального давления.

Лечение: отмена препарата, симптоматическое лечение, в т.ч. назначение гипотензивных препаратов под контролем артериального давления. Специфического антидота нет.

Меры, необходимые при пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата

В случае пропуска очередной инъекции лекарственного препарата следует выполнить следующую инъекцию в ближайшее время. Не следует вводить двойную дозу с целью восполнения пропущенной.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата.

При наличии вопросов по применению препарата следует обратиться к медицинскому работнику.

Описание нежелательных реакций, которые проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует принять в этом случае

Редко

- повышение артериального давления

- кратковременное возбуждение, сонливость

- кожный зуд, сыпь, отек, шелушение кожи, покраснение кожных покровов

- боль, жжение, зуд, гиперемия, уплотнение параорбитальных тканей (рассасывается самостоятельно)

При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

https://www.ndda.kz

Дополнительные сведения

Состав лекарственного препарата

Одна ампула содержит

активное вещество – метилэтилпиридинола гидрохлорид, 10 мг,

вспомогательные вещества: кислота хлороводородная 0.1 М раствор, вода для инъекций.

Описание внешнего вида

Прозрачный бесцветный раствор.

Форма выпуска и упаковка

По 1 мл в ампулы нейтрального стекла. На ампулу наклеивают этикетку самоклеящуюся или текст наносят непосредственно на ампулу. По 10 ампул с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках и скарификатором ампульным помещают в коробки из картона. Коробки оклеивают этикеткой-бандеролью из бумаги писчей.

По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках и скарификатором ампульным помещают в пачку из картона. При использовании ампул, имеющих кольцо излома, допускается упаковка ампул без скарификатора ампульного.

Срок хранения

4 года.

Не применять по истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Сведения о производителе

РУП «Белмедпрепараты», Республика Беларусь

Юридический адрес и адрес для принятия претензий:

220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30,

т./ф.: +375 (17) 220 37 16,

e-mail: medic@belmedpreparaty.com

Держатель регистрационного удостоверения

РУП «Белмедпрепараты», Республика Беларусь

220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30,

т./ф.: (+375 17) 220 37 16,

e-mail: medic@belmedpreparaty.com.

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

ТОО «Registrarius»

Юридический адрес: Казахстан, город Алматы, Бостандыкский район, Байзакова 280, почтовый индекс 050000

Tел: +7 727 313 12 07

Моб: + 7 701 746 04 21

24/7 телефон: +7 771 888 77 11

e-mail: info@registrarius.org

Прикрепленные файлы

Эмсибел_рус_Инструкция_(р-р).docx 0.03 кб
ЛВ_Эмсибел_каз.docx 0.04 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту