Тербизил® (Таблетки) (Terbinafine)

МНН: Тербинафин
Производитель: Гедеон Рихтер ОАО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Terbinafine
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№004548
Информация о регистрации в РК: 13.05.2016 - бессрочно
Номер регистрации в РБ: 9537/01/06/11/15/19/20
Информация о регистрации в РБ: 13.07.2020 - бессрочно
Республиканский центр развития здравоохранения
КНФ (ЛС включено в Казахстанский национальный формуляр лекарственных средств)
Предельная цена закупа в РК: 293.97 KZT

Инструкция

Торговое название

Тербизил®

Международное непатентованное название

Тербинафин

Лекарственная форма

Таблетки, 250 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество - тербинафин 250 мг (в виде тербинафина гидрохлорида 281,25 мг)

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, безводный, магния стеарат, гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмал гликолят (типа А).

Описание

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне и с гравировкой «250» на другой стороне

Фармакотерапевтическая группа

Противогрибковые препараты для лечения заболеваний кожи. Противогрибковые препараты для системного применения. Тербинафин

Код АТХ D01ВA02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После однократного приема тербинафина внутрь в дозе 250 мг его максимальная концентрация в плазме (Сmах) достигается через 1,5 часа и составляет 1,3 мкг/мл. После перорального приема всасывание тербинафина составляет > 70 %. Абсолютная биодоступность тербинафина в результате пресистемного метаболизма около 50 %.

При постояннном приеме тербинафина его максимальная концентрация увеличивалась в среднем на 25% больше, по сравнению с однократным приемом, площадь под фармакокинетической кривой концентрации активного вещества в плазме крови увеличилась в 2.3 раза.

Распределение

Тербинафин прочно связывается с белками плазмы крови (99 %). Он быстро проникает через дермальный слой кожи и накапливается в липофильном роговом слое. Проникает в секрет сальных желез, что приводит к созданию высоких концентраций в волосяных фолликулах, волосах и жирной коже. Тербинафин накапливается в ногтевых пластинах в течение первых нескольких недель после начала лечения.

Биотранформация

Тербинафин метаболизируется быстро и в существенной степени при участии как минимум семи изоферментов цитохрома Р450, при этом основную роль играют изоферменты CYP2C9, CYP1A2, CYP3A4, CYP2C8 и CYP2C19. В результате биотрансформации тербинафина образуются метаболиты, не обладающие противогрибковой активностью.

Выведение

Метаболиты выводятся преимущественно с мочой.

Период полувыведения, рассчитанный на основании увеличения AUC плазмы, составляет около 30 часов. Исследование образцов крови после приема повторных доз показало, что кривая элиминации имеет трехфазный характер, окончательный период полувыведения составляет около 16,5 дней.

Биодоступность

Из-за пресистемного метаболизма абсолютная биодоступность тербинафина составляет примерно 50%.

Особые категории пациентов

Клинически значимых изменений фармакокинетики, связанных с возрастом пациентов, не выявлено.

В фармакокинетических исследованиях разовой дозы тербинафина у больных с сопутствующими нарушениями функции почек (клиренс креатинина <50 мл/мин) и с заболеваниями печени была показана возможность снижения клиренса препарата на 50%, следовательно требуется коррекция дозы.

Фармакодинамика

Тербизил® является аллиламином, имеющим широкий спектр противогрибкового действия. Тербизил® используется для лечения грибковых инфекций кожи и ногтей, вызванных следующими грибками: Trichophyton (например, T. rubrum, T.mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum (например, M. canis,) и Epidermophyton floccosum, Candida (C. albicans) и Pityrosporium из группы дрожжеподобных грибов (например, Candida albicans).

В малых концентрациях препарат оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов, дрожжеподобных грибов и некоторых диморфных грибов. Активность в отношении дрожжевых грибов, например, рода Candida, может быть фунгицидной или фунгистатической, в зависимости от их вида.

Тербизил® подавляет ранний этап биосинтеза стеролов в клетке гриба за счет ингибирования фермента скваленэпоксидазы в клеточной мембране гриба, что приводит к внутриклеточному накоплению сквалена и вызывает гибель клетки гриба.

При пероральном приеме, препарат накапливается в коже, ногтях и волосах, в концентрациях, обеспечивающих фунгицидное действие.

Показания к применению

- микозы волосистой части головы

- онихомикозы, вызванные дерматофитами (грибковые инфекции, поражающие ногтевую пластинку)

- грибковые инфекции кожи, ногтевых пластинок и волосистой части головы, вызванные грибками Trichophyton, например, T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum, Microsporum canis и Epidermophyton floccosum

- системное лечение распространенного микоза гладкой кожи туловища, стоп и паховой области

- инфекции кожи, вызванные грибами рода Candida

Примечание: в отличие от местного лечения кремом Тербизил®, таблетки Тербизил® не эффективны при лечении отрубевидного (разноцветного) лишая, вызванного грибом Pityrosporum orbiculare (также известного, как Malessezia furfur).

Способ применения и дозы

Продолжительность терапии определяется характером и тяжестью заболевания.

Взрослые

По 250 мг (1 таблетке) 1 раз в сутки.

Онихомикоз

При онихомикозе кистей рук период лечения обычно составляет 6 недель.

При онихомикозе стоп, особенно большого пальца, продолжительность лечения должна составлять 12 недель. В некоторых случаях при медленном росте ногтя курс лечения может быть более длительным. Оптимальный клинический эффект наблюдается через несколько месяцев после микологического излечения и прекращения терапии. Это определяется тем периодом времени, который необходим для отрастания здорового ногтя.

Микозы кожных покровов

Рекомендуемая продолжительность лечения при дерматомикозах стоп (межпальцевый, подошвенный или по типу «мокасина») – от 2 до 6 недель; при дерматомикозе гладкой кожи туловища, конечностей – от 2 до 4 недель.

При кандидозе кожи продолжительность лечения составляет от 2 до 4 недель.

Вероятная продолжительность лечения при поражениях волосистой части головы (микозы волосистой части головы) составляет 4 недели.

Полное клиническое выздоровление можно ожидать спустя несколько недель после проведения противогрибковой терапии.

Дополнительная информация об особых популяциях пациентов

Пациенты с нарушением функции печени

Не рекомендуется назначать таблетки тербинафина пациентам с хроническими или острыми заболеваниями печени.

Пациенты с нарушением функции почек

Применение таблеток тербинафина у пациентов с нарушением функции почек изучено в недостаточной мере, и поэтому не рекомендуется для лечения этой группы пациентов.

Пациенты пожилого возраста

Не существует свидетельств того, что для лечения пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) необходимо назначение доз, отличающихся от доз, указанных для более молодых пациентов, или что у них чаще возникают побочные эффекты от приема препарата. При назначении таблеток тербинафина пациентам этой возрастной группы необходимо учитывать вероятность наличия у них нарушения функции печени или почек

Способ применения

Таблетки проглатывают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Желательно принимать таблетки каждый день в одно и то же время. Таблетки можно принимать натощак или после еды.

Побочные действия

Очень часто (≥ 1/10)

- снижение аппетита

- головные боли

- нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (вздутие живота, слабовыраженная боль в животе, диспепсия, тошнота), диарея

- сыпь, крапивница

- боль в суставах, мышцах

Часто ( 1/100 до <1/10)

- утомляемость

- гипогевзия, снижение, искажение и потеря вкусовых ощущений, головокружение

- депрессия вследствие нарушения вкусовых ощущений

- нарушение зрения

Нечасто ( 1/1,000 до <1/100)

- тревожность вследствие нарушения вкусовых ощущений

- шум в ушах

- лихорадка

- парестезия, гипестезия

- анемия

- реакции фоточувствительности, фотодерматоз, аллергические реакции, фоточувствительность, полиморфная экзантема

- снижение веса вследствие нарушения вкусовых ощущений

Редко ( 1/10,000 до <1/1000)

- гепатобилиарная дисфункция (холестаз), печеночная недостаточность, гепатит, желтуха, повышение активности протеолитических ферментов печени

Очень редко (<1/10000)

- агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, панцитопения

- псориазоподобные высыпания, обострение псориаза

- обострение течения кожной и системной красной волчанки

- анафилактоидные реакции (в том числе, ангионевротический отек), манифестация или ухудшение течения кожной и системной красной волчанки

- синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, выпадение волос, острый генерализованный экзентематозный пустулез, мультиформная эритема, токсидермия, эксфолиативный дерматит, буллезный дерматит

Частота неизвестна (не может быть оценена на основании имеющихся данных)

- анафилактические реакции, реакции типа сывороточной болезни

- аносмия, в том числе стойкая, гипосмия

- нечеткость зрения

- снижение остроты зрения

- гипоакузия (нарушение слуха)

- васкулит

- панкреатит

- сыпь в сочетании с эозинофилией и системными симптомами

- гриппоподобные симптомы

- рабдомиолиз

- повышение активности креатинфосфокиназы

Противопоказания

- повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ

- детский возраст до 18 лет (в связи с ограниченными данными о безопасности применения в этой возрастной группе)

Лекарственные взаимодействия

Воздействие других лекарственных средства на тербинафин

Плазменный клиренс тербинафина может ускоряться лекарственными препаратами, которые индуцируют цитохром P450 и может быть замедлен лекарственными препаратами, которые ингибируют эту систему ферментов. В тех случаях, когда необходимо одновременное применение указанных лекарственных препаратов, может потребоваться соответствующая коррекция дозы препарата Тербизил®.

Циметидин снижает клиренс тербинафина на 33%. Рифампицин увеличивает клиренс тербинафина на 100%.

Флуконазол – из-за своего ингибирующего действия на ферменты CYP 2C9 и CYP 3A4 – повышает Cmax и AUC тербинафина на 52% и 69%, соответственно. Аналогичное увеличение концентрации тербинафина может происходить при одновременном приеме с тербинафином препаратов, ингибирующих CYP2C9 и CYP3A4, таких как кетоконазол и амиодарон.

Воздействие тербинафина на другие лекарственные средства

Тербинафин характеризуется слабовыраженным потенциалом подавления или усиления клиренса большинства препаратов, метаболизируемых посредством системы цитохрома P450 (например, терфенадина, триазолама, толбутамида или пероральных противозачаточных средств), за исключением препаратов, метаболизируемых CYP2D6 (см. ниже).

Тербизил® не влияет на клиренс антипирина, дигоксина.

Тербизил® подавляет метаболизм, опосредуемый ферментом CYP2D6. Поэтому необходима осторожность во время совместного назначения лекарственных препаратов, которые главным образом метаболизируются с участием этого фермента (например, трициклические антидепрессанты, β-блокаторы, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторы MAO типа B и антиаритмические препараты классов 1A, 1B и 1C).

Тербизил® снижает клиренс кофеина, применяемого внутривенно, на 19 % и клиренс дезипрамина на 82 %.

Тербизил® увеличивает клиренс циклоспорина на 15 %.

Тербизил® не влияет на клиренс антипирина, дигоксина.

Тербинафин является быстрым метаболизатором декстрометорфана (лекарство против кашля и субстрат для CYP2D6). Таким образом, тербинафин может превращать быстрые метаболизаторы CYP2D6 в медленные метаболизаторы.

Тербинафин характеризуется слабовыраженным потенциалом подавления или усиления клиренса большинства препаратов, метаболизируемых посредством системы цитохрома P450 (например, терфенадина, триазолама, толбутамида или пероральных противозачаточных средств), за исключением препаратов, метаболизируемых CYP2D6 (см. выше).

Влияния тербинафина на фармакокинетику флуконазола не выявлено. Кроме того, не выявлено клинически значимого взаимодействия между тербинафином и такими препаратами, как ко-тримоксазол (триметоприм/сульфаметоксазол), зидовудин или теофиллин.

У некоторых пациенток, принимавших тербинафин одновременно с пероральными противозачаточными средствами, отмечено несколько случаев нарушения менструального цикла, однако частота этих нарушений оставалась в рамках фоновой частоты, характерной для пациенток, принимающих только пероральные противозачаточные средства.

Особые указания

Функция печени

Не рекомендуется назначать Тербизил® пациентам с хроническими или острыми заболеваниями печени. До назначения тербинафина внутрь необходимо провести исследование функции печени (печеночные пробы). Проявления гепатотоксичности могут развиться как у пациентов с уже имеющимися заболеваниями печени, так и без них, поэтому необходимо периодически (каждые 4-6 недель лечения) проводить исследование функции печени. В случае повышения этих показателей лечение тербинафином должно быть немедленно прекращено.

Пациенты, которым прописано пероральное лечение препаратом Тербизил®, должны быть проинструктированы о необходимости немедленно сообщать о любых признаках или симптомах таких, как постоянная тошнота неясной этиологии, отсутствие аппетита или слабость, рвота, боль в животе в правой верхней области, желтуха, потемнение мочи или осветление кала. При появлении таких симптомов пероральный прием тербинафина следует прекратить и проверить биохимические показатели функции печени.

Дерматологические эффекты

У пациентов, принимавших таблетки тербинафина, очень редко наблюдалось развитие тяжелых кожных реакций (например, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некроз, кожная сыпь в сочетании с эозинофилией и системными симптомами). При появлении прогрессирующей кожной сыпи лечение таблетками тербинафина необходимо немедленно прекратить.

Необходимо с осторожностью назначать тербинафин пациентам, страдающим псориазом или системной красной волчанкой, поскольку при пострегистрационном применении отмечены крайне редкие случаи развития псориаза или ухудшения его течения, аналогичные данные были получены в отношении кожной или системной формы волчанки.

Гематологические эффекты

У пациентов, получавших таблетки Тербизил®, очень редко регистрировались случаи нарушений со стороны крови (нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения) (см. раздел «Побочные действия»). Причина каждого нарушения со стороны крови у пациентов, получавших таблетки Тербизил®, должна быть проанализирована с принятием решения о возможном изменении схемы лечения включая прекращение терапии Тербизилом®.

Функция почек

У пациентов с нарушением функции почек (клиренс креатинина менее 50 мл/мин или содержание креатинина в сыворотке крови более 300 мкмоль/л) применение таблеток тербинафина изучено в недостаточной мере, ввиду чего не может быть рекомендовано

Беременность

В исследованиях проведенных на животных, тератогенных свойств тербинафина и отрицательного влияния на фертильность выявлено не было. Поскольку клинический опыт применения тербинафина у беременных очень ограничен, применение препарата Тербизил® таблетки следует применять во время беременности только в том случае, если этого требует состояние женщины, и предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

Период лактации

Тербизил® проникает в грудное молоко, поэтому женщина, принимающая тербинафин внутрь, должна прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Нет доступных данных о том, что Тербизил® влияет на способность водить автомобиль или управлять сложными механизмами. Тем не менее, пациенты, испытывающие головокружение на фоне проводимой терапии, должны избегать необходимости управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Передозировка

Симптомы: головные боли, головокружение, тошнота, эпигастральные боли.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 14 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Наименование и страна организации-производителя

ОАО «Гедеон Рихтер», Венгрия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ОАО «Гедеон Рихтер», Венгрия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции:

Представительство ОАО «Гедеон Рихтер» в РК

E-mail: info@richter.kz

Телефон: 8-(7272)-58-26-22, 8-(7272)-58-26-23

Наименование, адрес и контактные данные организации на территории Республики Казахстан,       ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Представительство ОАО «Гедеон Рихтер» в РК

E-mail: pv@richter.kz

Телефон: 8-(7272)-58-26-22, 8-(7272)-58-26-23, 8-701-787-47-01

Прикрепленные файлы

736586691477976229_ru.doc 113 кб
852453311477977483_kz.doc 108.5 кб
9537_01_06_11_15_19_20_p.pdf 0.46 кб
9537_01_06_11_15_19_20_s.pdf 0.9 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» МЗ РБ