Теград (Долутегравир)
Инструкция
-
русский
-
қазақша
Торговое наименование
ТЕГРАД
Международное непатентованное название
Долутегравир
Лекарственная форма, дозировка
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг
Фармакотерапевтическая группа
Фармакотерапевтическая группа: Противоинфекционные препараты для системного использования. Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные препараты прямого действия. Противовирусные препараты другие. Долутегравир.
Код АТХ J05AX12
Показания к применению
Для лечения инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в комбинации с другими антиретровирусными препаратами у взрослых подростков и детей старше 12 лет
Перечень сведений, необходимых до начала применения
Противопоказания
- гиперчувствительность к действующему веществу, входящему в состав препарата или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе 6.1
- одновременное применение с лекарственными средствами с узкими терапевтическими окнами, которые являются субстратами органического переносчика катионов 2 (OCT2), включая, но не ограничиваясь этим, дофетилид, пилсикаинид или фампридин (также известный как дальфампридин)
Необходимые меры предосторожности при применении
Несмотря на доказательства того, что эффективное подавление вируса с помощью антиретровирусной терапии существенно снижает риск передачи инфекции половым путем, нельзя исключать остаточный риск. Для предотвращения передачи инфекции должны быть приняты меры предосторожности в соответствии с национальными требованиями.
Резистентность к ингибиторам интегразы, имеющая особое значение
Решение о применении долутегравира при наличии резистентности к ингибиторам интегразы необходимо принимать с учетом того, что при этом значительно уменьшается активность долутегравира в отношении вирусных штаммов, несущих вторичные мутации Q148 + ≥2 в участках G140A/C/S, Е138А/К/Т, L74I. Степень, в которой долутегравир обеспечивает дополнительную эффективность при наличии такой резистентности к ингибиторам интегразы, остается неясной (см. раздел 5.2).
Реакции гиперчувствительности
Сообщалось о развития реакций гиперчувствительности при приеме долутегравира, которые характеризовались сыпью, системными нарушениями, а иногда дисфункцией органов, включая тяжелые реакции печени. При возникновении признаков или симптомов гиперчувствительности (включая, но не ограничиваясь, сыпь тяжелой степени или сыпь, сопровождающуюся повышением печеночных ферментов, лихорадку, общее недомогание, утомляемость, боль в мышцах или суставах, буллезные поражения, поражения слизистой оболочки полости рта, конъюнктивит, отек лица, эозинофилию, ангионевротический отек) необходимо немедленно прекратить прием долутегравира и других лекарственных препаратов, предположительно способных вызвать подобные реакции. Следует контролировать клиническое статус, в том числе показатели печеночных аминотрансфераз и билирубина. Отсрочка в прекращении лечения долутегравиром либо другим подозреваемым активным веществом, после возникновения гиперчувствительности, может привести к аллергической реакции, угрожающей жизни пациента.
Синдром реактивации иммунитета
У ВИЧ-инфицированных пациентов с тяжелым иммунодефицитом во время приема комбинированной антиретровирусной терапии (КАРТ) может возникнуть воспалительная реакция на бессимптомные или остаточные оппортунистические патогены, которые могут вызвать серьезные клинические заболевания или ухудшение симптомов. Обычно, такие реакции наблюдались в течение первых нескольких недель или месяцев с начала КАРТ. Подходящими примерами являются цитомегаловирусный ретинит, генерализованные и/или очаговые микобактериальные инфекции и пневмония, вызванная Pneumocystis jirovecii. Должна быть дана оценка любым симптомам воспаления и при необходимости назначено их лечение. Также сообщалось об аутоиммунных нарушениях (таких как Болезнь Грейвса и аутоиммунный гепатит), возникающих при иммунной реактивации; однако, сообщаемое время их начала варьируется в достаточно широком диапазоне, и такие явления могут встречаться спустя много месяцев после начала лечения.
У некоторых пациентов с коинфекцией гепатита В и/или С в начале терапии долутегравиром наблюдалось повышение биохимических показателей печени, соответствующих синдрому восстановления иммунитета. Рекомендуется наблюдение за биохимическими показателями печени у пациентов с коинфекцией гепатитом В и/или С. С осторожностью следует начинать лечение долутегравиром у пациентов с коинфекцией гепатита В на начальном этапе проведения терапии гепатита В или для сохранения ее эффективности (обратитесь к протоколу лечения) (см. раздел 4.8).
Оппортунистические инфекции
Следует информировать пациентов о том, что долутегравир или любая другая антиретровирусная терапия не излечивают ВИЧ-инфекцию, у них все еще могут развиться оппортунистические инфекции и другие осложнения ВИЧ-инфекции. Поэтому, пациенты должны находиться под пристальным клиническим наблюдением врачей, имеющих опыт лечения заболеваний, связанных с ВИЧ.
Взаимодействие с лекарственными препаратами
При наличии устойчивости к ингибиторам интегразы следует избегать факторов, которые снижают воздействие долутегравира. К ним относятся совместное применение препаратов, снижающих воздействие долутегравира (например, антацидные средства, содержащие магний/алюминий, пищевые добавки, содержащие железо и кальций, поливитамины и индуцирующие агенты, этравирин (без усиления ингибиторов протеазы), типранавир/ритонавир, рифампицин, зверобой и некоторые противоэпилептические препараты) (см. раздел 4.5).
Долутегравир повышает концентрацию метформина. Необходимо рассмотреть возможность коррекции дозы метформина в начале и при прекращении одновременного приема долутегравира и метформина для поддержания гликемического контроля (см. раздел 4.5). Метформин выводится почками, поэтому важно контролировать функцию почек при одновременном приеме с долутегравиром. Данная комбинация может увеличить риск лактоацидоза у пациентов с почечной недостаточностью умеренной степени (стадия 3a, клиренс креатинина (КК) 45-59 мл/мин), поэтому рекомендуется ее назначать с осторожностью. Необходимо тщательно рассмотреть возможность снижения дозы метформина.
Остеонекроз
Хотя полагают, что этиология является многофакторной (включая применение кортикостероидов, бисфосфанатов, употребление алкоголя, тяжелая иммуносупрессия, повышенный индекс массы тела), о случаях остеонекроза сообщалось особенно у пациентов с прогрессирующим заболеванием ВИЧ и/или длительным приемом КАРТ. Следует рекомендовать пациентам обратиться к врачу, если они испытывают боли в суставах, скованность в суставах или затруднение в движениях.
Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
Действие других лекарственных препаратов на фармакокинетику долутегравира
Следует избегать всех факторов, снижающих воздействие долутегравира, при наличии устойчивости к классу интегразы.
Долутегравир метаболизируется главным образом через UGT1A1(уридиндифосфат-глюкоронозилтрансферазой).Долутегравир также является субстратом UGTIA3, UGT1A9, CYP3A4, P-гликопротеина (P-gp) и белка устойчивости к BCRP (рак молочной железы); таким образом, лекарственные препараты, индуцирующие данные ферменты могут снизить концентрацию долутегравира в плазме и уменьшить терапевтическое действие долутегравира (см. таблицу 1). При одновременном приеме долутегравира и других лекарственных препаратов, ингибирующих указанные ферменты возможно увеличение концентрации долутегравира в плазме крови (см. таблицу 1).
Всасывание долутегравира уменьшается с помощью некоторых противокислотных препаратов (см. таблицу 1).
Действие долутегравира на фармакокинетику других лекарственных средств
В условиях in vivo долутегравир не оказывал влияния на мидазолам (показатель CYP3A4 субстрата). На основании данных in vivo и/или in vitro, не ожидается влияние долутегравира на фармакокинетику лекарственных препаратов, являющихся субстратами любого основного фермента или транспортера, таких как CYP3A4, CYP2C9 и P-gp (для дополнительной информации см. раздел 5.2).
В условиях in vitro долутегравир ингибировал почечный белок-транспортер органических анионов 2 (OCT2) и белок-транспортер экструзии лекарственных препаратов и токсинов (MATE-1). В условиях in vivo у пациентов наблюдалось снижение клиренса креатинина на 10-14% (секреторная фракция зависит от транспорта OCT2 и MATE-1). В условиях in vivo долутегравир может повышать концентрации лекарственных препаратов в плазме крови, выведение которых зависит от OCT2 и/или MATE-1 (дофетилид, метформин) (см. таблицу 6 и раздел 4.3).
В условиях in vitro долутегравир ингибировал поглощение почками транспортеров органических анионов (ОАТ1) и ОАТ3. На основании отсутствия влияния на фармакокинетику в условиях in vivo ОАТ субстрата тенофовира, можно сделать вывод, что ингибирование OAT1 in vivo маловероятно. Ингибирование OAT3 не изучалось в условиях in vivo. Долутегравир может повысить концентрации в плазме крови лекарственных препаратов, выведение которых зависит от OAT3.
Установленные и теоретические взаимодействия с отдельными антиретровирусными и другими лекарственными препаратами перечислены в таблице 1.
Таблица взаимодействия
Взаимодействия между долутегравиром и другими одновременно принимаемыми лекарственными препаратами, перечислены в таблице 1 (увеличение указано как «↑», уменьшение как «↓», без изменений как «↔», площадь под кривой зависимости концентрации от времени как «AUC», максимальная наблюдаемая концентрация как «Сmах», концентрации в конце интервала дозирования – «Сτ»).
Таблица 1:Лекарственные взаимодействия
Лекарственные препараты по терапевтическим направлениям |
Среднее геометрическое значение изменения при взаимодействии (%) |
Рекомендации по одновременному применению |
Противовирусные препараты для лечения ВИЧ-1 |
||
Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы |
||
Этравирин без усиленных ингибиторов протеазы |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 71% Сmax ↓ 52% Сτ ↓ 88% Этравирин ↔ (индукция ферментов UGT1A1 и CYP3A) |
Этравирин без усиленных ингибиторов протеазы снижал концентрацию долутегравира в плазме крови. Рекомендованная доза долутегравира для пациентов, принимающих этравирин без усиленных ингибиторов протеазы, составляет 50 мг два раза в сутки. Не рекомендуется прием долутегравира пациентам с резистентностью к ингибиторам интегразы (ИнИ), принимающим этравирин без одновременного приема атазанавира/ритонавира, дарунавира/ритонавира или лопинавира/ритонавира (см. далее в таблице). |
Лопинавир/ритонавир + этравирин |
Долутегравир ↔ AUC ↑ 11% Сmax ↑ 7% Cτ ↑ 28% Лопинавир ↔ Ритонавир ↔ |
Коррекция дозы не требуется. |
Дарунавир/ритонавир + этравирин |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 25% Сmax ↓ 12% Cτ ↓ 36% Дарунавир ↔ Ритонавир ↔ |
Коррекция дозы не требуется. |
Эфавиренз |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 57% Сmax ↓ 39% Сτ ↓ 75% Эфавиренз ↔ (исторические группы контроля) (индукция ферментов UGT1A1 и CYP3A) |
Рекомендуемая доза долутегравира при одновременном применении с препаратом эфавиренз составляет 50 мг два раза в сутки. При наличии устойчивости к классу интегразы, необходимо рассмотреть альтернативные комбинации, которые не включают в себя эфавиренз (см. раздел 4.4). |
Невирапин |
Долутегравир ↓ (Не изучалось, вследствие индукции ожидается снижение воздействия, аналогичное тому, которое наблюдается с эфавирензом) |
Рекомендуемая доза долутегравира при одновременном приеме с невирапином составляет 50 мг два раза в сутки. При наличии устойчивости к классу интегразы, необходимо рассмотреть альтернативные комбинации, которые не включают в себя невирапин (см. раздел 4.4). |
Рилпивирин |
Долутегравир ↔ AUC ↑ 12% Cmax ↑ 13% Сτ ↑ 22% Рилпивирин ↔ |
Коррекция дозы не требуется. |
Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы |
||
Тенофовир |
Долутегравир ↔ AUC ↑ 1% Cmax ↓ 3% Cτ ↓ 8% Тенофовир ↔ |
Коррекция дозы не требуется. |
Ингибиторы протеазы |
||
Атазанавир |
Долутегравир ↑ AUC ↑ 91% Сmах ↑ 50% Cτ ↑180% Атазанавир ↔ (исторические группы контроля) (ингибирование ферментов UGT1A1 и CYP3A) |
Коррекция дозы не требуется. Нельзя принимать долутегравир в дозе более 50 мг два раза в сутки при одновременном применении с атазанавиром (см. раздел 5.2) в связи с недостатком соответствующих данных. |
Атазанавир/ритонавир |
Долутегравир ↑ AUC ↑ 62% Сmах ↑ 34% Cτ ↑ 121% Атазанавир↔ Ритонавир ↔ (ингибирование ферментов UGT1A1 и CYP3A) |
Коррекция дозы не требуется. Нельзя принимать долутегравир в дозе более 50 мг два раза в сутки при совместном применении с атазанавиром (см. раздел 5.2) в связи с недостатком соответствующих данных. |
Типранавир/ритонавир(TPV+RTV) |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 59% Сmax ↓ 47% Cτ ↓ 76% (индукция ферментов UGT 1A1 и CYP3A) |
Рекомендуемая доза долутегравира составляет 50 мг два раза в сутки при одновременном приеме с типранавиром / ритонавиром. При наличии устойчивости к классу интегразы следует избегать прием данной комбинации. (см. раздел 4.4) |
Фосампренавир/ритонавир (FPV+RTV) |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 35% Сmах ↓ 24% Cτ ↓ 49% (индукция ферментов UGT1A1 и CYP3A) |
Коррекция дозы не требуется при наличии устойчивости к классу интегразы. При наличии устойчивости к классу интегразы, необходимо рассмотреть альтернативные комбинации, которые не включают в себя фосампренавир/ритонавир. |
Нелфинавир |
Долутегравир ↔ (Взаимодействие не изучалось) |
Коррекция дозы не требуется. |
Дарунавир/ритонавир |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 22% Cmax ↓ 11% Cτ ↓ 38% (индукция ферментов UGT1A1 и CYP3A) |
Коррекция дозы не требуется. |
Лопинавир/ритонавир |
Долутегравир ↔ AUC ↓ 4% Cmax ↔ 0% C24 ↓ 6% |
Коррекция дозы не требуется. |
Другие противовирусные средства |
||
Боцепревир |
Долутегравир ↔ AUC ↑ 7% Cmax ↑ 5% Cτ ↑ 8% Боцепревир ↔ (исторические группы контроля) |
Коррекция дозы не требуется. |
Даклатасвир |
Долутегравир ↔ AUC ↑ 33% Cmax ↑ 29% Cτ ↑ 45% Даклатасвир ↔ |
Даклатасвир не менял концентрацию долутегравира в плазме крови в клинически значимой степени. Долутегравир не менял концентрацию даклатасвира в плазме крови. Коррекция дозы не требуется. |
Другие средства |
||
Блокаторы калиевых каналов |
||
Дофетилид |
Дофетилид ↑ (Взаимодействие не изучалось, возможное увеличение концентрации за счет подавления переносчика OCT2) |
Одновременное применение долутегравира и дофетилида противопоказано в связи с возможной угрожающей жизни токсичностью, обусловленной высокой концентрацией дофетилида (см. раздел 4.3). |
Противосудорожные препараты |
||
Карбамазепин |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 49% Cmax ↓ 33% Cτ ↓ 73% |
Рекомендуемая доза долутегравира при одновременном применении с карбамазепином составляет 50 мг два раза в сутки. Пациентам с резистентностью к ингибиторам интегразы, по возможности, следует использовать препараты, альтернативные карбамазепину. |
Окскарбазепин Фенитоин Фенобарбитал |
Долутегравир ↓ не изучалось, вследствие индукции ферментов UGT1A1 и CYP3A ожидается снижение, аналогичное снижению воздействия, наблюдаемому при одновременном приеме с карбамазепином) |
Рекомендуемая доза долутегравира при одновременном применении с данными индукторами метаболизма составляет 50 мг два раза в сутки. Пациентам с резистентностью к ингибиторам интегразы, по возможности, следует использовать альтернативные комбинации без индукторов метаболизма. |
Антимикотики группы азолов |
||
Кетоконазол Флуконазол Итраконазол Посаконазол Вориконазол |
Долутегравир ↔ (не изучалось) |
Коррекция дозы не требуется. Данные в отношении других ингибиторов CYP3A4 позволяют сделать вывод о том, что существенное увеличение концентрации маловероятно. |
Растительные лекарственные средства |
||
Зверобой |
Долутегравир ↓ (не изучалось, вследствие индукции ферментов UGT1A1 и CYP3A ожидается снижение, аналогичное снижению воздействия, наблюдаемому при одновременном приеме с карбамазепином) |
Рекомендуемая доза долутегравира при одновременном применении с зверобоем составляет 50 мг два раза в сутки. Пациентам с резистентностью к ингибиторам интегразы, по возможности, следует использовать альтернативные комбинации без зверобоя. |
Антациды и пищевые добавки |
||
Антациды, содержащие магний или алюминий |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 74% Cmax ↓ 72% (комплексное связывание с поливалентными ионами) |
Антациды, содержащие магний или алюминий должны приниматься отдельно от времени приема долутегравира (минимум за 2 часа до приема или 6 часов после). |
Пищевые добавки кальция |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 39% Cmax ↓ 37% С24 ↓ 39% (комплексное связывание с поливалентными ионами) |
Пищевые добавки содержащие кальций и/или железо, а также мультивитамины должны приниматься отдельно от времени приема долутегравира (минимум за 2 часа до приема или 6 часов после). |
Пищевые добавки железа |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 54% Cmax ↓ 57% С24 ↓ 56% (комплексное связывание с поливалентными ионами) |
|
Мультивитамины |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 33% Cmax ↓ 35% С24 ↓ 32% |
|
Кортикостероиды |
||
Преднизон |
Долутегравир ↔ AUC ↑ 11% Cmax ↑ 6% Cτ ↑ 17% |
Коррекция дозы не требуется |
Гипогликемические препараты |
||
Метформин |
Метформин ↑ При одновременном применении с долутегравиром в дозе 50 мг 1 раз в сутки: Метформин AUC ↑ 79% Cmax ↑ 66% При одновременном применении с долутегравиром в дозе 50 мг 2 раза в сутки: Метформин AUC ↑ 145% Cmax ↑ 111% |
Следует рассмотреть возможность коррекции дозы метформина на начальном этапе и на стадии завершения одновременного приема долутегравира и метформина для поддержания гликемического контроля. У пациентов с нарушением функции почек умеренной степени следует рассмотреть возможность коррекции дозы метформина при одновременном приеме с долутегравиром из-за повышенного риска развития лактатацидоза у пациентов с нарушением функции почек умеренной степени, вызванного увеличением концентрации метформина (раздел 4.4). |
Антимикобактериальные препараты |
||
Рифампицин |
Долутегравир ↓ AUC ↓ 54% Cmax ↓ 43% Cτ ↓ 72% (индукция ферментов UGT1 Al и CYP3A) |
У взрослых рекомендуемая доза долутегравира при одновременном приеме с рифампицином составляет 50 мг два раза в сутки, при отсутствии устойчивости к классу интегразы. При наличии устойчивости к классу интегразы следует исключить прием данной комбинации. |
Рифабутин |
Долутегравир ↔ AUC ↓ 5% Cmax ↑ 16% Cτ ↓ 30% (индукция ферментов UGT1 Al и CYP3A) |
Коррекция дозы не требуется. |
Пероральные контрацептивы |
||
Этинилэстрадиол (ЭЭ) и норэлгестромин (НГ) |
Долутегравир ↔ ЭЭ ↔ AUC ↑ 3% Cmax ↓ 1% НГ ↔ AUC ↓ 2% Cmax ↓ 11% |
Долутегравир не оказал действие на фармакодинамику лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и прогестерона. Не требуется коррекция дозы пероральных контрацептивов при одновременном приеме с долутегравиром. |
Анальгезирующие средства |
||
Метадон |
Долутегравир ↔ Метадон ↔ AUC ↓ 2% Сmах ↔ 0% Cτ ↓ 1% |
Коррекция дозы не требуется. |
Дети
Исследования взаимодействия проводились только с участием взрослых пациентов.
Специальные предупреждения
Женщины с детородным потенциалом
Долутегравир следует использовать во время беременности, только если ожидаемая польза оправдывает потенциальный риск для плода. Женщины с детородным потенциалом (ЖДП) должны проходить тестирование на беременность до начала приема долутегравира, и им следует рекомендовать использовать эффективную контрацепцию на протяжении всего лечения. Если есть планы забеременеть или если беременность подтверждена в течение первого триместра во время приема долутегравира, следует оценить риски и преимущества продолжения приема долутегравира по сравнению с переходом на другую антиретровирусную схему и рассмотреть возможность перехода на альтернативную схему.
Беременность
Данные о применении долутегравира у беременных женщин ограничены. Влияние долутегравира на беременность у женщин неизвестно. В исследованиях репродуктивной токсичности у животных было показано, что долутегравир проникает через плаценту. Исследования на животных не выявили прямого или косвенного вредного воздействия в отношении репродуктивной токсичности (см. раздел 5.3). Во время беременности долутегравир следует применять только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Кормление грудью
Неизвестно, экскретируется ли долутегравир в материнское молоко. Имеющиеся данные токсикологических исследований на животных показывают экскрецию долутегравира в молоко. У кормящих крыс, которые получали внутрь однократную дозу 50 мг/кг через 10 дней после родов, долутегравир обнаруживался в молоке в концентрациях, превышающих обычные концентрации в крови. ВИЧ-инфицированным женщинам рекомендовано ни при каких обстоятельствах не кормить грудью своих детей, во избежание передачи ВИЧ.
Фертильность
Отсутствуют данные о действии долутегравира на мужскую или женскую фертильность. Исследования на животных показывают отсутствие влияния долутегравира на фертильность самцов или самок (см. раздел 5.3).
Влияние на способность управлять транспортными средствами и потенциально опасными механизмами
Пациентов следует проинформировать о том, что во время терапии долутегравиром сообщалось об ощущениях головокружения. При оценке способности пациента управлять транспортными средствами или работать с механизмами следует учитывать его клиническое состояние, а также профиль нежелательных реакций долутегравира.
Рекомендации по применению
Режим дозирования
Препарат ТЕГРАД должен назначаться врачами, имеющими опыт лечения ВИЧ-инфекции.
Взрослые пациенты
Пациенты, инфицированные ВИЧ-1, без документально подтвержденной или клинически подозреваемой резистентности к препаратам класса ингибиторов интегразы.
Рекомендуемая доза долутегравира составляет 50 мг (одна таблетка) один раз в сутки.
Пациенты данной группы должны принимать долутегравир два раза в сутки при одновременном применении с некоторыми лекарственными препаратами (например, эфавиренз, невирапин, типранавир/ритонавир, или рифампицин). См. раздел 4.5.
Пациенты, инфицированные ВИЧ-1, с резистентностью (документально подтвержденной или клинически подозреваемой) к препаратам класса ингибиторов интегразы
Рекомендуемая доза долутегравира составляет 50 мг (одна таблетка) два раза в сутки.
При наличии документально подтвержденной устойчивости, которая включает вторичные мутации Q148 + ≥2 в участках G140A/C/S, E138A/K/T, L74I, моделирование предполагает, что для пациентов с ограниченными вариантами лечения (менее двух активных веществ) возможно рассмотреть увеличение дозы, вследствие их повышенной устойчивости к нескольким классам препаратов (см. раздел 5.2).
Решение применять долутегравир у таких пациентов должно быть принято с учетом устойчивости к ингибиторам интегразы (см. раздел 5.1).
В данной группе пациентов следует избегать одновременного применения долутегравира с некоторыми лекарственными препаратами (например, эфавиренз, невирапин, типранавир / ритонавир или рифампицин). См. раздел 4.4 и 4.5.
Подростки в возрасте 12 лет и старше
Рекомендуемая доза долутегравира составляет 50 мг один раз в сутки для подростков (от 12 до 18 лет и массой тела не менее 40 кг), ВИЧ-1 инфицированных без резистентности к ингибиторам интегразы.
Пропущенные дозы
Если пациент пропустил очередной прием дозы препарата Теград, он должен принять пропущенную дозу как можно скорее, при условии, что время до следующего приема препарата составляет более 4 часов. Если время до следующей дозы составляет менее 4 часов, пациент не должен принимать пропущенную дозу, а возобновить обычный режим приема препарата.
Особые группы пациентов
Дети
Безопасность и эффективность долутегравира у детей в возрасте младше 12 лет и с массой тела менее 40 кг не установлены. Недостаточно данных для рекомендации дозы долутегравира детям и подросткам с устойчивостью к ингибиторам интегразы. Имеющиеся в настоящее время данные описаны в разделах 4.8, 5.1 и 5.2, но рекомендации по дозировке отсутствуют.
Пациенты пожилого возраста
Существует ограниченное количество данных по применению долутегравира у пациентов в возрасте от 65 лет и старше. Отсутствуют доказательства того, что пожилым пациентам требуется коррекция дозы по сравнению с более молодыми взрослыми пациентами (см. раздел 5.2).
Пациенты с почечной недостаточностью
Не требуется коррекция дозы для пациентов с нарушением функции почек легкой, средней или тяжелой степени (с клиренсом креатинина (КК) < 30 мл/мин, не находящихся на диализе). Ограниченные данные доступны для пациентов, получающих лечение диализом, вместе с тем в данной группе не ожидаются изменения в фармакокинетике (см. раздел 5.2).
Пациенты с печеночной недостаточностью
Не требуется коррекция дозы пациентам с нарушением функции печени легкой или средней степени (классы А или В по шкале Чайльд-Пью). Отсутствуют данные по пациентам с нарушением функции печени тяжелой степени (класс С по шкале Чайльд-Пью), поэтому такие пациенты должны с осторожностью применять долутегравир (см. раздел 5.2).
Способ применения
Препарат принимают внутрь.
Препарат Теград можно принимать независимо от приема пищи (см. раздел 5.2). При наличии устойчивости к ингибиторам интегразы, Теград следует принимать во время приема пищи для усиления интенсивности воздействия (особенно у пациентов с мутациями Q148) (см. раздел 5.2).
Меры, которые необходимо принять в случае передозировки
- гиперчувствительность к действующему веществу, входящему в состав препарата или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе 6.1
- одновременное применение с лекарственными средствами с узкими терапевтическими окнами, которые являются субстратами органического переносчика катионов 2 (OCT2), включая, но не ограничиваясь этим, дофетилид, пилсикаинид или фампридин (также известный как дальфампридин)
Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата
Обратитесь к врачу за советом прежде, чем принимать лекарственный препарат.
Описание нежелательных реакций, которые проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует принять в этом случае
Резюме профиля безопасности
Наиболее тяжелой нежелательной реакцией, наблюдаемой у отдельных пациентов, была реакция гиперчувствительности, которая включала сыпь и тяжелые поражения печени (см. раздел 4.4). Во время приема долутегравира наиболее частыми нежелательными реакциями были тошнота (12%), диарея (18%) и головная боль (13%).
Количественные критерии частоты нежелательных реакций и классификация нежелательных реакций в соответствии с системно-органной классификацией и с частотой их возникновения (Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ от 1/100 до < 1/10), нечасто (≥ от 1/1000 до < 1/100), редко (≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных).
Таблица 2. Нежелательные реакции
Нарушения со стороны иммунной системы |
Нечасто |
Гиперчувствительность (см. раздел 4.4) |
Нечасто |
Синдром восстановления иммунитета (см. раздел 4.4) |
|
Психические нарушения |
Часто |
Бессонница |
Часто |
Необычные сновидения |
|
Часто |
Депрессия |
|
Часто |
Беспокойство |
|
Нечасто |
Суицидальные мысли*, попытка суицида* *особенно у пациентов с депрессией или психическим заболеванием в анамнезе |
|
Нарушения со стороны нервной системы |
Очень часто |
Головная боль |
Часто |
Головокружение |
|
Желудочно-кишечные нарушения |
Очень часто |
Тошнота |
Очень часто |
Диарея |
|
Часто |
Рвота |
|
Часто |
Метеоризм |
|
Часто |
Боль в верхней части живота |
|
Часто |
Боль в области желудка |
|
Часто |
Дискомфорт в области желудка |
|
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей |
Нечасто |
Гепатит |
Редко |
Острая печеночная недостаточность |
|
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей |
Часто |
Сыпь |
Часто |
Зуд |
|
Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани |
Нечасто |
Артралгия |
Нечасто |
Миалгия |
|
Общие нарушения и реакции в месте введения |
Часто |
Утомляемость |
Лабораторные и инструментальные данные |
Часто |
Повышение уровней активности аланинаминотрансфераза (АЛТ) и/или аспартатаминотрансфераза (АСТ) |
Часто |
Увеличение активности креатинфосфокиназы (КФК) |
** см. ниже «Описание отдельных нежелательных реакций»
Описание отдельных нежелательных реакций
Изменения лабораторных показателей
В течение первой недели приема долутегравира наблюдалось повышение концентрации креатинина в сыворотке крови, которое сохранялось на протяжении 48 недель. Среднее изменение от исходного значения составило 9.96 мкмоль/л через 48 недель терапии. Повышение уровня креатинина было сопоставимо с различными режимами фоновой терапии. Данное изменение не считают клинически значимым, поскольку оно не отражает изменение скорости клубочковой фильтрации.
Сопутствующая инфекция в виде гепатита В или С
В исследованиях фазы III разрешалось участвовать пациентам с коинфекцией гепатита В и/или С при условии, что исходные биохимические показатели функции печени не превышали верхнюю границы нормы (ВГН) более чем в 5 раз. В целом, профиль безопасности у пациентов с коинфекцией гепатита В и/или С был аналогичен наблюдаемому у пациентов без сопутствующей инфекции в виде гепатита В или С, хотя частота отклонений от нормы показателей АСТ и АЛТ была выше в подгруппе пациентов с коинфекцией гепатита В и/или С во всех группах, получающих терапию. В начале терапии долутегравиром у некоторых пациентов с коинфекцией гепатита B и/или C, особенно у тех, которым ранее была отменена терапия гепатита B, наблюдалось повышение биохимических показателей печени, соответствующее синдрому восстановления иммунитета (см. раздел 4.4).
Синдром иммунной реактивации
У ВИЧ-инфицированных пациентов с тяжелым иммунодефицитом во время начала комбинированной антиретровирусной терапии (CART) может возникнуть воспалительная реакция на бессимптомные или остаточные оппортунистические инфекции. Также сообщалось об аутоиммунных заболеваниях (таких как болезнь Грейвса и аутоиммунный гепатит); Однако сообщаемое время начала более изменчиво, и эти события могут происходить через много месяцев после начала лечения (см. раздел 4.4).
Детская популяция
Основываясь на ограниченных имеющихся данных о детях и подростках (от 12 до 18 лет и весом не менее 40 кг), не было никаких дополнительных типов побочных реакций, кроме тех, которые наблюдались во взрослой популяции.
При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов
РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК
http://www.ndda.kz
Дополнительные сведения
Состав лекарственного препарата
Одна таблетка содержит
активное вещество – натрия долутегравира 52,6 мг (эквивалентно долутегравиру 50 мг),
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (Avicel PH101), маннитол, натрия крахмала гликолят, повидон (Kollidon 30), натрия стеарил фумарат, пленочная оболочка Опадрай II Розовый 85F540088 (поливиниловый спирт частично гидролизованный, титана диоксид (E 171), макрогол 3350, тальк, железа оксид красный (Е172), железа оксид желтый (Е172), закись-окись железа/железа оксид черный (Е172).
Описание внешнего вида, запаха, вкуса
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Таблетки круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с гравировкой "Н" на одной стороне и " D 13" с другой стороны.
Форма выпуска и упаковка
По 30 таблеток в флаконе высокой плотности с завинчивающейся крышкой.
По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в пачку из картона.
Срок хранения
2 года
Не применять по истечении срока годности!
Условия хранения
При температуре не выше 30 °С, в защищенном от света и влаги месте.
Хранить в недоступном для детей месте!
Условия отпуска из аптек
По рецепту
Сведения о производителе
HETERO LABS LIMITED
Unit III, 22-110, IDA, Jeedimetla, Hyderabad-55, Telangana, Индия
Тел : 91-8458-277106/277210
Факс : 91-8458 277135
Contact@heterodrugs.com
Держатель регистрационного удостоверения
ТОО «CAMBER PHARMA (КАМБЕР ФАРМА)» Республика Казахстан, 050059, г. Алматы, Бостандыкский район, пр. Аль-Фараби – 13
Тел: +7 (727) 3115362,+7(727) 3115352 regulatory-pvg.kz@camberglobal.com
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственная ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «CAMBER PHARMA (КАМБЕР ФАРМА)» Республика Казахстан, 050059, г. Алматы, Бостандыкский район, пр. Аль-Фараби – 13
Тел: +7 (727) 3115362,+7(727) 3115352 regulatory-pvg.kz@camberglobal.com