Минирин МЕЛТ (60 мкг)

МНН: Десмопрессин
Производитель: Каталент Ю.К. Свиндон Зидис Лтд
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Desmopressin
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№016703
Информация о регистрации в РК: 27.08.2020 - бессрочно
Республиканский центр развития здравоохранения
КНФ (ЛС включено в Казахстанский национальный формуляр лекарственных средств)
Включено в Список бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения
АЛО (Включено в Список бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения)
Предельная цена закупа в РК: 334.04 KZT

Инструкция

Торговое название

Минирин МЕЛТ

Международное непатентованное название

Десмопрессин

Лекарственная форма

Лиофилизат пероральный, 60 мкг, 120 мкг, 240 мкг

Состав

Один лиофилизат содержит

активное вещество - десмопрессина ацетат (эквивалентно десмопрессину основанию) 60.00 мкг, 120.00 мкг и 240.00 мкг

вспомогательные вещества: желатин, маннитол, кислота лимонная безводная.

Описание

Лиофилизат белого цвета, круглой формы с маркировкой в виде одной капли на одной стороне (для дозировки 60 мкг).

Лиофилизат белого цвета, круглой формы с маркировкой в виде двух капель на одной стороне (для дозировки 120 мкг).

Лиофилизат белого цвета, круглой формы с маркировкой в виде трех капель на одной стороне (для дозировки 240 мкг).

Фармакотерапевтическая группа

Гипоталамо-гипофизарные гормоны и их аналоги. Гормоны задней доли гипофиза. Вазопрессин и его аналоги. Десмопрессин.

Код АТХ Н01ВА02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Биодоступность десмопрессина при сублингвальном приеме 200, 400 и 800 мкг составляет 0,25 % (в 95 % случаев доверительный интервал составляет 0,21-0,31 %). Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 0,5-2,0 часов после приема препарата. Концентрация в плазме прямо пропорциональна величине принятой дозы, после приема 200, 400 и 800 мкг Сmax. составляет 14, 30 и 65 пг/мл, соответственно. Период полувыведения 2,8 часов (СV=24 %).

Десмопрессин не проникает через гематоэнцефалический барьер. Препарат выводится почками. Одновременный прием пищи может снижать уровень абсорбции из пищевого тракта до 40 %.

Фармакодинамика

Минирин Мелт – структурный аналог естественного гормона аргинин- вазопрессина, который получен в результате изменений в структуре молекулы вазопрессина – дезаминирования L-цистеина и замещения 8-L-аргинина на 8-D-аргинин. Эти структурные изменения в сочетании со значительно усиленной антидиуретической активностью имеют менее выраженное влияние на гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов по сравнению с вазопрессином, что обусловливает отсутствие нежелательных спастических побочных эффектов и более длительное действие.

Препарат увеличивает проницаемость эпителия дистальных отделов извитых канальцев для воды и повышает ее реабсорбцию. Применение препарата при несахарном диабете приводит к уменьшению объема выделяющейся мочи, и одновременно к увеличению ее осмолярности и снижению осмолярности плазмы крови. Это приводит к снижению частоты мочеиспускания и уменьшению никтурии.

Прием 60-120 мкг препарата в большинстве случаев обеспечивает антидиуретический эффект в течение 8-12 часов.

Показания к применению

- несахарный диабет центрального генеза

- лечение первичного ночного энуреза

- никтурия, связанная с ночной полиурией у взрослых (симптоматическое лечение)

Способ применения и дозы

Минирин Мелт принимают сублингвально. Оптимальную дозу подбирают индивидуально.

Соотношение дозирования между Минирин Мелт, лиофилизат оральный 60 мкг, 120 мкг и 240 мкг и Минирин таблетки 0,1 мг и 0,2 мг приведены в таблице.

Название препарата

Минирин Мелт

Минирин

Лекарственная форма

лиофилизат пероральный

таблетки

Дозирование

60 мкг

0,1 мг

 

120 мкг

0,2 мг

 

240 мкг

0,4 мг

Препарат принимают через какое-то время после приема пищи, так как прием пищи может повлиять на абсорбцию препарата и его эффективность.

Несахарный диабет центрального генеза. Дозу определяют индивидуально для каждого пациента. Рекомендованная начальная доза для детей и взрослых составляет 60 мкг 3 раза в сутки, сублингвально. В дальнейшем дозу можно корригировать в зависимости от реакции пациента на лечение. Ежедневная доза обычно равна 120-720 мкг. Для большинства пациентов оптимальная поддерживающая доза составляет 60-120 мкг 3 раза в сутки. В случае появления симптомов задержки жидкости и/или гипонатриемии, лечение необходимо прекратить и откорректировать дозировку.

Первичный ночной энурез. Дети (старше 5 лет) и взрослые (до 65 лет) с нормальной концентрационной способностью почек: рекомендованная начальная доза - 120 мкг перед сном, сублингвально. В случае недостаточного эффекта доза может быть увеличена до 240 мкг. Во время лечения необходимо ограничить прием жидкости в ночное время. При появлении симптомов задержки жидкости и/или гипонатриемии (головная боль, тошнота/рвота, увеличение массы тела, судороги) лечение необходимо приостановить до тех пор, пока состояние пациента не нормализуется.

Рекомендованная продолжительность лечения составляет 3 месяца, после чего в течение 1 недели оценивают необходимость проведения повторного курса.

Никтурия, связанная с ночной полиурией у взрослых (симптоматическое лечение). Рекомендованная начальная доза - 60 мкг перед сном, сублингвально. В случае недостаточного эффекта через неделю дозу увеличивают до 120 мкг и в дальнейшем при необходимости до 240 мкг. Увеличение дозы необходимо производить с интервалом в 1 неделю. Во время лечения необходимо ограничить прием жидкости в ночное время

До начала терапии у пациентов с никтурией следует оценить частоту и объем мочеиспускания в течение не менее 48 часов до начала лечения. Мочеотделение в ночное время, превышающее функциональную ёмкость мочевого пузыря, или составляющее 1/3 суточного диуреза, считается ночной полиурией.

В добавление, уровень сывороточного натрия следует определять перед началом лечения.

Массу тела следует проверять в течение нескольких дней в начале лечения и после повышения дозы.

Одновременный прием пищи может снизить интенсивность и продолжительность антидиуретического действия низких доз десмопрессина.

Лечение пожилых пациентов не рекомендовано. Если, тем не менее, терапию необходимо осуществить, необходимо определить уровни сывороточного натрия перед началом лечения, через 3 дня после начала лечения, через 3 дня после увеличения дозы, а также на других необходимых временных точках.

При появлении симптомов задержки жидкости и/или гипонатриемии (головная боль, отеки, тошнота/рвота, увеличение массы тела, судороги) лечение необходимо приостановить до тех пор, пока состояние пациента не нормализуется. После возобновления лечения пациентам необходимо более тщательно следить за ограничением приема жидкости и тщательно контролировать уровень сывороточного натрия.

Если в течение одной недели приема соответствующей дозы адекватный клинический эффект не был достигнут, лечение следует прекратить.

Побочные действия

Лечение без параллельного ограничения приема жидкости может привести к задержке жидкости в организме / гипонатриемии с или без сопутствующих предупреждающих симптомов (головная боль, тошнота/рвота, увеличение массы и, в серьезных случаях, спазмы, иногда связанные с сонливостью, вплоть до длительной потери сознания). Это применимо, в частности, к маленьким детям до одного года или пожилым людям, зависящим от их общего состояния.

Часто

  • головная боль, головокружение

  • сухость во рту, боль в животе, тошнота, рвота, диарея

  • периферические отеки

  • увеличение массы тела

  • бессонница

  • артериальная гипертензия

  • поллакиурия

  • утомляемость, периферический отек

Редко

  • аллергические реакции кожи, общие аллергические реакции

  • гипонатриемия

  • эмоциональные расстройства у детей

  • судороги

Противопоказания

- гиперчувствительность к десмопрессину или другим компонентам

препарата

- врожденная или психогенная полидипсия (с объемом мочеобразования

больше 40 мл/кг/24 часа), алкоголизм

- отеки разной этиологии

- сердечная недостаточность и другие состояния, требующие назначения мочегонных препаратов. Минирин Мелт должен использоваться только у пациентов с нормальным уровнем артериального давления.

- гипонатриемия

- почечная недостаточность (клиренс креатинина ниже 50 мл/мин)

- синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона

- детский возраст до 5 лет (несахарный диабет и первичный ночной энурез)

- пациенты в возрасте 65 лет и старше, если десмопрессин используется для лечения никтурии и первичного ночного энуреза

Лекарственные взаимодействия

Вещества, действие которых может стимулировать развитие синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона, такие как трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, хлорпромазин, карбамазепин и индометацин, могут усиливать антидиуретический эффект препарата и увеличивать риск задержки жидкости в организме и гипонатриемии.

Нестероидные противовоспалительные препараты могут индуцировать задержку жидкости в организме / гипонатриемию.

Сопутствующее лечение лоперамидом может увеличивать концентрацию десмопрессина в плазме крови в 3 раза, что может увеличить риск возникновения побочных эффектов, связанных с задержкой жидкости и гипонатриемией. Существует вероятность, что другие лекарственные препараты, которые снижают тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, могут обладать подобным эффектом.

Взаимодействия десмопрессина с веществами, влияющими на печеночный метаболизм, маловероятны, так как десмопрессин не подвергается какому-либо значительному метаболизму в печени в лабораторных исследованиях на микросомах человека. Исследования в естественных условиях по возможным взаимодействиям еще не проводились.

Стандартизированная диета с 27% жиров значительно снижает всасывание (количество и продолжительность) принятого внутрь десмопрессина. В отношении фармакодинамических характеристик (мочеотделение или осмоляльность), ни о каком значительном действии не сообщалось. При низких дозах десмопрессина одновременный прием пищи может снизить эффект и продолжительность антидиуретического действия.

В случае сопутствующего использования окситоцина следует принимать во внимание повышение антидиуретического действия и понижение перфузии матки.

Клофибрат, индометацин и карбамазепин могут усилить антидиуретическое действие десмопрессина, тогда как глибенкламид может его снизить.

Совместное применение с диметиконом может привести к уменьшению абсорбции десмопрессина.

Особые указания

В рамках лечения первичного ночного энуреза и никтурии следует сократить прием жидкости до минимума от одного часа перед введением до следующего утра (по меньшей мере, в течение 8 часов после введения). Лечение без сопутствующего ограничения приема жидкости может привести к задержке жидкости в организме и/или гипонатриемии с или без сопутствующих предупреждающих симптомов (головная боль, тошнота/рвота, увеличение массы тела) и, в тяжелых случаях, к отеку головного мозга, с затуманиванием сознания вплоть до потери сознания.

Десмопрессин следует использовать с осторожностью при почечной недостаточности и/или сердечно-сосудистых заболеваниях, фиброзе мочевого пузыря. При хронических заболеваниях почек антидиуретический эффект препарата будет меньше, чем обычно. Серьезные нарушения функции мочевого пузыря и контрактура шейки мочевого пузыря должны быть исключены перед лечением.

Пожилые пациенты и те, у кого низкие уровни сывороточного натрия, имеют повышенный риск развития гипонатриемии.

Лечение десмопрессином следует прекратить в случаях развития заболеваний, характеризующихся нарушениями водного и/или водно-солевого баланса.

Меры предосторожности во избежание гипонатриемии должны быть предприняты в случаях:

  • сопутствующего лечения лекарственными средствами, которые могут индуцировать синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (SIADH), напр., антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, хлорпромазин и карбамазепин;

  • параллельное лечение нестероидными противовоспалительными препаратами.

Меры предосторожности для предотвращения перегрузки жидкостью должны быть предприняты в случаях:

  • риска появления нарушений баланса электролитов и жидкости;

  • риске увеличения внутричерепного давления.

Беременность и период лактации

С осторожностью назначают при беременности и рекомендован мониторинг артериального давления. Применение у беременных возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата во время лактации кормление грудью прекращают.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Учитывая возможные побочные действия, следует соблюдать осторожность.

Передозировка

Симптомы: задержка жидкости в организме, гипонатриемия, головная боль, тошнота и, в тяжелых случаях, водная интоксикация с конвульсиями, иногда сопровождающаяся затуманиванием сознания вплоть до потери сознания.

Лечение: снижение дозы, увеличение интервала между разовыми дозами или прекращение приема препарата, ограничение потребления жидкости и симптоматическое лечение при необходимости. При подозрении отека головного мозга, требуется немедленная госпитализация в отделение интенсивной терапии. Конвульсии также требуют интенсивных мер.

Форма выпуска и упаковка

По 10 лиофилизатов помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой лакированной.

По 3 контурные упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В оригинальной упаковке в сухом месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Каталент Ю.К. Свиндон Зидис Лтд, Великобритания

Наименование и страна организации-упаковщика

Каталент Ю.К. Свиндон Зидис Лтд, Великобритания

Владелец регистрационного удостоверения

Ферринг Интернешнл Сентер СА, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство «Ферринг Фармацевтикалс С.А.»

в Республике Казахстан

Республика Казахстан

г. Алматы, 050059

пр. Аль-Фараби 7, блок 5А, офис 131, БЦ “Нурлы Тау”

Тел.\факс: +7(727) 311-54-47

Прикрепленные файлы

991157841477976378_ru.doc 71.5 кб
603659671477977579_kz.doc 100.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники