Леветирацетам-Тева (250 мг)

МНН: Леветирацетам
Производитель: Teva Pharmaceutical Industries Ltd
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Levetiracetam
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№020931
Информация о регистрации в РК: 31.10.2014 - 31.10.2019
Республиканский центр развития здравоохранения
КНФ (ЛС включено в Казахстанский национальный формуляр лекарственных средств)
Включено в Список бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения
АЛО (Включено в Список бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения)
Предельная цена закупа в РК: 71.4 KZT

Инструкция

Торговое название

  • Леветирацетам –Тева
  • Международное непатентованное название

    Леветирацетам

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 250 мг, 500 мг, 750 мг, 1000 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: леветирацетам 250 мг, 500 мг, 750 мг или 1000 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон ( PVR K-30), натрия кроскармеллоза (Ac-Di-Sol), магния стеарат, вода очищенная

состав оболочки: Опадри 03F20667 голубой - для дозировки 250 мг (в составе оболочки Е171 и Е132) , Опадри 03F22042 желтый - для дозировки 500 мг (в составе оболочки Е171, Е102, Е172 и Е132), Опадри 03F23356 оранжевый - для дозировки 750 мг (в составе оболочки Е171, Е172 и Е110), Опадри 03F18435 белый - для дозировки 1000 мг (в составе оболочки Е171), вода очищенная.

Описание

Таблетки покрытые пленочной оболочкой, голубого цвета, овальные, с гравировкой «9» и «3» через риску на одной стороне и гравировкой «7285» на другой стороне таблетки (для дозировки 250 мг).

Таблетки покрытые пленочной оболочкой, желтого цвета, овальные, с грави-ровкой «9» и «3» через риску на одной стороне и гравировкой «7286» на другой стороне таблетки (для дозировки 500 мг).

Таблетки покрытые пленочной оболочкой, оранжевого цвета, овальные, с гравировкой «9» и «3» через риску на одной стороне и гравировкой «7287» на другой стороне таблетки (для дозировки 750 мг).

Таблетки покрытые пленочной оболочкой, голубого цвета, овальные, с гравировкой «9» и «3» через риску на одной стороне и гравировкой «7493» на другой стороне таблетки (для дозировки 1000 мг).

Фармакотерапевтическая группа

  • Противоэпилептические препараты другие. Леветирацетам.
  • Код ATХ N03АX14
  •  
  • Фармакологические свойства
  • Фармакокинетика

    Всасывание. После приема внутрь леветирацетам быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Всасывание полное и носит линейный характер, что позволяет предсказать концентрации препарата в сыворотке на основании принятой дозы леветирацетама, выраженной в мг/кг массы тела. Степень всасывания не зависит от дозы и приема пищи. Биодоступность составляет около 100%. Максимальная концентрация в сыворотке (Cmax) достигается через 1,3 часа после перорального применения дозы 1000 мг и составляет 31 мкг/мл; после повторной дозы – 43 мкг/мл. Равновесное состояние достигается через 2 дня, концентрация составляет 270 нг/мл; после повторного применения дозы 5 мг – 308 нг/мл. Постоянные концентрации достигаются через 2 дня при применении дважды в сутки.

    Распределение. Степень связывания леветирацетама и его основного метаболита с белками плазмы крови менее 10%. Объем распределения (Vd) составляет приблизительно 0,5-0,7 л/кг.

    Метаболизм. Образование основного, фармакологически неактивного метаболита (ucb L057) происходит без участия цитохрома печени Р450. Леветирацетам не влияет на ферментную активность гепатоцитов.

    Выведение. Период полувыведения (T½) у взрослых составляет 7 ± 1 ч и не зависит от способа введения и режима применения. Средний системный клиренс составляет 0,96 мл/мин/кг. 95% препарата выводится почками. Почечный клиренс леветирацетама и его метаболита равен 0,6 и 4,2 мл/мин/кг соответственно.

    У пожилых пациентов T½ возрастает на 40% до 10–11 ч, что связано с ухудшением почечных функций у пациентов этой группы.

    У пациентов с нарушениями функций почек клиренс леветирацетама и его основного метаболита коррелирует с клиренсом креатинина. Поэтому пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется подбирать дозу в соответствии с клиренсом креатинина. У взрослых с почечной недостаточностью на терминальной стадии T½ составляет 25 часов в период

    между сеансами диализа и 3,1 часа во время диализа. В течение 4-часового сеанса диализа выводится до 51% леветирацитама.

    У пациентов со слабыми или умеренными нарушениями функции печени значительных изменений клиренса леветирацетама не наблюдается. В большинстве случаев при тяжелых нарушениях функции печени и сопутствующей почечной недостаточности клиренс леветирацетама снижается на 50%, в основном из-за ухудшения почечного клиренса. Поэтому пациентам с клиренсом креатинина < 60 мл/мин/1,73м2 рекомендуется снижать суточную поддерживающую дозу на 50%.

  • Фармакодинамика

    Леветирацетам, действующее вещество препарата Леветирацетам-Тева, представляет собой производное пирролидона (S-энантиомер α-этил-2-оксо-1-пирролидинацетамида), отличающееся от известных противоэпилептических препаратов по структуре. Механизм действия леветирацетама изучен не полностью, но очевидно отличается от механизмов действия существующих противоэпилептических средств. Данные исследований in vitro и in vivo позволяют предположить, что леветирацетам не влияет на основные клеточные характеристики и нормальную нейротрансмиссию.

    В исследованиях in vitro было показано, что леветирацетам воздействует на концентрацию ионов Ca2+ в нейронах, частично препятствуя току Ca2+ через каналы N-типа и подавляя высвобождение кальция из внутринейрональных депо. Кроме того, леветирацетам частично восстанавливает ток через ГАМК- и глицин-зависимые каналы, подавляемый действием цинка и β-карболинов.

    Один из предполагаемых механизмов действия основывается на доказанном связывании соединения с гликопротеином синаптических везикул SV2A, находящихся в сером веществе головного и спинного мозга. Предположительно этим объясняется антисудорожное действие, выражающееся в предотвращении гиперсинхронизации нейронной активности. Кроме того, леветирацетам воздействует на ГАМК- и глициновые рецепторы, модулируя их посредством различных эндогенных соединений. Леветирацетам не влияет на нормальную нейротрансмиссию, но подавляет эпилептиформные нейрональные вспышки, индуцируемые агонистом ГАМК бикукуллином, а также возбуждение глутаматных рецепторов. Активность препарата доказана как в отношении фокальных, так и генерализованных эпилептических приступов (эпилептиформные проявления/фотопароксизмальная реакция).

Показания к применению

В качестве монотерапии (препарат выбора) при лечении:

  • парциальных приступов со вторичной генерализацией или без нее у взрослых с впервые диагностированной эпилепсией.

В качестве вспомогательной терапии при лечении:

  • парциальных приступов со вторичной генерализацией или без нее у взрослых с эпилепсией;

  • миоклонических судорог у взрослых с миоклонической эпилепсией;

  • первично-генерализованных (тонико-клонических) приступов у взрослых с идиопатической генерализованной эпилепсией.

Способ применения и дозы

Препарат принимают перорально, независимо от приема пищи. Суточную дозу разделяют на два одинаковых приема. Таблетки запивают достаточным количеством жидкости.

  • Монотерапия

    Лечение взрослых начинают с суточной дозы 500 мг, разделенной на два приема (500 мг по ½ таблетки 2 раза в день) Через 2 недели доза может быть увеличена до начальной терапевтической дозы 1000 мг (по 500 мг дважды в сутки). Максимальная суточная доза составляет 3000 мг (по 1500 мг дважды в сутки).

  • В качестве вспомогательной терапии

    Взрослым с массой тела более 50 кг следует начинать лечение с суточной дозы 1000 мг, разделенной на два приема (по 500 мг дважды в сутки). В зависимости от клинической реакции и переносимости препарата доза может быть увеличена до максимальной – 3000 мг (по 1500 мг дважды в сутки). Коррекцию дозы на 500 мг дважды в день можно осуществлять каждые 2-4 недели.

    Поскольку леветирацетам выводится почками, пациентам с почечной недостаточностью и пожилым людям необходимо подбирать дозу, исходя из клиренса креатинина.

    Клиренс креатинина (КК) у мужчин можно рассчитать на основании концентрации креатинина в сыворотке по следующей формуле:

    [140 – возраст (годы)] × масса тела (кг)

    КК (мл/мин) = ----------------------------------------------------

    72 × сывороточный КК (мг/дл)

    Клиренс креатинина у женщин вычисляется путем умножения полученного значения на 0,85.

    Коррекцию на площадь поверхности тела (ППТ) производят по следующей формуле:

    КК (мл/мин)

    КК (мл/мин/1,73 м²) = --------------------------x 1.73

    ППТпациента (м²)

    Почечная недостаточность

    КК (мл/мин)

    Схема дозирования

    Нормальная функция почек

    > 80

    500-1500 мг дважды в день

    Скрытая

    50-79

    500–1000 мг дважды в день

    компенсированная

    30-49

    250–750 мг дважды в день

    промежуточная

    < 30

    250–500 мг дважды в день

    Конечная стадия – пациенты на диализе*

    < 10

    500–1000 один раз в день **

    * В первый день лечения рекомендуется прием насыщающей дозы 750 мг

    ** После диализа рекомендуется прием дополнительной дозы 250-500 мг.

    При слабых и умеренных нарушениях функции печени коррекция дозы не требуется. У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени снижение клиренса креатинина может не в полной мере отображать степень нарушения функций почек. Поэтому пациентам с клиренсом креатинина <60 мл/мин/1,73 м2, суточную дозу рекомендуется снизить на 50%.

  •  
  • Побочные действия

    Очень часто

    усталость/сонливость, астения

    Часто

    - тромбоцитопения

    - боль в животе, диарея, диспепсия, тошнота, рвота

    - амнезия, атаксия, судороги, головокружение, головная боль, гиперкинезия, тремор, нарушение равновесия, расстройство внимания, нарушения памяти

    - агрессия, возбуждение, депрессия, эмоциональная лабильность/смена настроения, враждебность, бессонница, раздражительность, нервозность, расстройство личности, патологическое мышление

    - анорексия, увеличение массы тела

    Риск анорексии возрастает при сопутствующем применении леветирацетама и топирамата.

    - вертиго

    - диплопия, размытость зрения

    - миалгия

    - случайные травмы

    - инфекции, назофарингит

    - усиление кашля

    - экзема, зуд, сыпь

    Постмаркетинговый период

    лейкопения, нейтропения, панцитопения (в некоторых случаях с угнетением костного мозга).

    - аномальное поведение, гнев, тревожность, спутанность сознания, галлюцинации, психические расстройства, суицид, попытки суицида и суицидальные мысли

    - парестезия, хореоатетоз, дискинезия

    - токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, алопеция; в ряде случаев алопеция проходила после отмены леветирацетама

    - панкреатит

    - гепатит, печеночная недостаточность

    - патологические результаты печеночных проб, потеря веса

Противопоказания

  • гиперчувствительность к леветирацетаму, другим производным пирролидона или любому компоненту препарата;

  • детский и подростковый возраст до 18 лет в связи с наличием красителей, запрещенных к применению в лекарственных средствах для детей

  • с осторожностью:
    • пожилые пациенты (старше 65 лет)

    • пациенты с декомпенсированной печеночной недостаточностью

    • пациенты с почечной недостаточностью

  •  
  • Лекарственные взаимодействия

    Леветирацетам не вступает во взаимодействие с противоэпилептическими препаратами (фенитоином, карбамазепином, вальпроевой кислотой, фенобарбиталом, ламотриджином, габапентином и примидоном).

    Леветирацетам в суточной дозе 1000 мг не влияет на фармакокинетику пероральных контрацептивов (этинилэстрадиола и левоноргестрела).

    Леветирацетам в суточной дозе 2000 мг не влияет на фармакокинетику дигоксина и варфарина.

    Дигоксин, пероральные контрацептивы и варфарин не влияют на фармакокинетику леветирацетама.

    Сопутствующее применение леветирацетама и топирамата повышает вероятность анорексии.

    Установлено, что пробенецид (блокатор ренальной канальцевой секреции) при применении по 500 мг четыре раза в сутки ингибирует почечный клиренс первичного метаболита, но не самого леветирацетама. Ожидается, что другие лекарственные средства, экскретируемые путем активной тубулярной секреции также могут снижать ренальный клиренс метаболита. Влияние леветирацетама на фармакокинетику пробенецида и других активно секретируемых препаратов, таких как нестероидные противовоспалительные средства, сульфонамиды, метотрексат не изучено.

    Прием пищи не влияет на степень всасывания леветирацетама, однако скорость всасывания несколько замедляется. Отсутствуют данные о влиянии антацидов на всасывание леветирацетама.

    Данные о взаимодействии с алкоголем отсутствуют.

Особые указания

В случае необходимости отмены препарата ее необходимо производить постепенно (снижая разовую дозу на 500 мг каждые 2-4 недели. Применение сопутствующих противоэпилептических препаратов (при переводе пациентов на леветирацетам) следует прекращать постепенно.

При нарушении почечных функций может возникнуть необходимость в коррекции дозы. У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени перед назначением дозы препарата рекомендуется провести оценку функций почек.

Исходя из полученных сообщений о случаях суицида, суицидальных намерений и попыток суицида на фоне применения леветирацетама, пациентов следует предупредить о необходимости сообщать лечащему врачу о появлении каких-либо симптомов депрессии или суицидальных намерений.

  • Беременность и лактация

    Соответствующих тщательно контролируемых клинических исследований безопасности препарата в период беременности не проводилось, поэтому леветирацетам в период беременности следует применять только в случае крайней необходимости.

    Физиологические изменения в женском организме в период беременности могут повлиять на сывороточные концентрации леветирацетама и других противоэпилептических препаратов. В период беременности отмечалось снижение концентраций леветирацетама в сыворотке, которое было более выражено в третьем триместре (до 60% от исходной концентрации). У беременных женщин применять леветирацетам следует под строгим контролем. Перерывы в лечении противоэпилептическими средствами могут привести к обострению заболевания, что может повредить здоровью матери и плода.

    Леветирацетам экскретируется в грудное молоко. Кормление грудью в период лечения не рекомендуется.

  • Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

    Влияние препарата Леветирацетам-Тева на способность управлять автомобилем или работать с механизмами специально не изучалось. Однако в связи с разной индивидуальной чувствительностью к препарату со стороны центральной нервной системы, в период лечения следует воздержаться от управления автотранспортом и возможно опасных работ, требующих особой внимательности и быстроты психомоторной реакции.

Передозировка

Симптомы: сонливость, возбуждение, агрессия, угнетение сознания, угнетение дыхания, кома.

Лечение в остром периоде – искусственный вызов рвоты и промывание желудка с последующим применением активированного угля. Специфического антидота для леветирацетама нет. При необходимости обеспечивают симптоматическое лечение в клинике с применением гемодиализа (эффективность диализа для леветирацетама – 60%, для его основного метаболита – 74%).

  •  
  • Форма выпуска и упаковка

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/ПВДХ - алюминиевой фольги. По 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском и языках в картонной пачке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать после окончания срока годности!

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Держатель РУ

«Teva Pharmaceutical Industries Ltd. », Кфар Саба, Израиль

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

ТОО «ратиофарм Казахстан»,

Республика Казахстан

г. Алматы, пр. Аль Фараби 19, БЦ «Нурлы-Тау», блок 1Б, оф. №603

тел.: 311-09-15

факс: 311-07-34

E-mail:Teva@teva.co.il

 

Прикрепленные файлы

303590151477976649_ru.doc 78.5 кб
992761791477977800_kz.doc 90.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники