Кларитин® (сироп)

МНН: Лоратадин
Производитель: Шеринг-Плау Лабо Н.В.
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Loratadine
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№016144
Информация о регистрации в РК: 12.12.2014 - 12.12.2019

Инструкция

Торговое название

Кларитин®

Международное непатентованное название

Лоратадин

Лекарственная форма

Сироп

Состав

1 мл сиропа содержит

активное вещество: лоратадин 1 мг;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерин, кислота лимонная безводная, натрия бензоат, сахароза, ароматизатор искусственный персиковый, вода очищенная.

Описание

Прозрачный сироп от бесцветного до светло-желтого цвета, свободный от видимых механических включений.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Антигистаминные препараты системного действия другие. Лоратадин

Код АТХ R06AX13

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Лоратадин быстро всасывается и метаболизируется в желудочно-кишечном тракте. Время полувыведения из плазмы крови лоратадина составляет 1 час, а его активного метаболита – 2 часа. Период полувыведения лоратадина в среднем составляет 8,4 часа (варьирует от 3 до 20 часов), а дезлоратадина – 28 часов (варьирует от 8,8 до 92 часов). Площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) метаболитов выше по сравнению с AUC самого лоратадина.

Лоратадин имеет более высокое сродство к протеинам плазмы крови (97 %–99 %), по сравнению с его активными метаболитами (73 %–76 %).

Выводится с мочой (около 40 %) и калом (около 42 %) в течение 10 дней, в основном в виде конъюгированных метаболитов.

Клиническое исследование выявило, что фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов сравним у молодых и пожилых волонтеров.

Максимальная плазменная концентрация (Cmax) и AUC лоратадина и его метаболитов увеличиваются у пациентов с хронической почечной недостаточностью, по сравнению со здоровыми пациентами. У таких пациентов период полувыведения лоратадина и его метаболитов в незначительной степени отличался от здоровых пациентов. Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

При хроническом алкогольном поражении печени значения Cmax и AUC лоратадина увеличивались в два раза, хотя в целом фармакокинетический профиль у данных пациентов незначительно отличался от профиля у здоровых пациентов. Период полувыведения лоратадина и его метаболитов составляет 24 часа и 37 часов соответственно и увеличивается при печеночной недостаточности.

Фармакокинетика однократной дозы 2,5 мг лоратадина у детей в возрасте 1-2 лет сравнима с фармакокинетикой у взрослых пациентов и детей старше 2 лет.

Фармакодинамика

Лоратадин – активный компонент препарата Кларитин, относится к три­циклическим антигистаминным средствам и является селективным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов.

У большинства пациентов Кларитин не проявляет антихолинергического и седативного действия при использовании в рекомендованных дозах.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, наружного осмотра или ЭКГ.

Лоратадин не обладает выраженной активностью относительно Н2-рецепторов. Препарат не ингибирует поглощение норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца.

Противоаллергический эффект развивается в течение первых 1–3 часов после приема препарата, достигает максимума в течение 8–12 часов и длится 24 часа. Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.

Показания к применению

– симптоматическое лечение аллергического ринита

– симптоматическое лечение хронической идиопатической крапивницы

Способ применения и дозы

Взрослые и дети с 12 лет и старше – 10 мг (2 мерные ложки = 10 мл) 1 раз в сутки.

Детям с 2-х до 12 лет дозируют по весу: с массой тела > 30 кг – 10 мг (2 мерные ложки = 10 мл) 1 раз в сутки, с массой тела < 30 кг – 5 мг (1 мерная ложка = 5 мл) 1 раз в сутки.

Внутрь. Сироп можно применять независимо от приема пищи.

Пациенты с нарушением функции печени. Пациентам с печеночной недостаточностью следует назначать препарат в более низкой начальной дозе, поскольку возможно снижение клиренса лоратадина. Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг рекомендованная начальная доза составляет 10 мг через день, а для детей с массой тела 30 кг и меньше – 5 мл (5 мг) через день.

Пациенты с нарушением функции почек. Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов с нарушением функции почек.

Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов пожилого возраста.

Побочные действия

Побочные эффекты распределены согласно частоте их возникновения в ходе клинических исследований и применения в постмаркетинговый период: очень часто (> 1/10); часто (> 1/100, < 1/10); нечасто (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10000), неизвестно (частота не может быть определена из имеющихся данных).

Очень редко

Нарушение со стороны иммунной системы: анафилаксия, включая ангионевротический отек.

Расстройства со стороны нервной системы: головокружение, судороги.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, пальпитация.

Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, сухость во рту, гастрит.

Гепатобилиарные расстройства: нарушение функций печени.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, алопеция.

Общие нарушения: утомляемость.

Дети

Нервозность (2,3 %), головная боль (2,7 %) и утомляемость (1 %) встречались более часто у детей в возрасте от 2 до 12 лет.

Кларитин сироп содержит глицерин. Поэтому у пациентов могут наблюдаться такие побочные реакции, как головная боль, интестинальные расстройства, диарея.

Противопоказания

– гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата

– период лактации

– детский возраст до 2 лет

Лекарственные взаимодействия

При совместном назначении с алкоголем Кларитин не влияет на скорость психомоторных реакций.

Отмечается увеличение уровня лоратадина, что может сопровождаться повышением частоты возникновения побочных реакций при совместном назначении с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6. Хотя при совместном приеме с кетоконазолом, эритромицином и циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме крови, это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным ЭКГ.

Особые указания

Пациентам с тяжелыми нарушениями функций печени следует назначать Кларитин с осторожностью.

Кларитин содержит сахарозу. Поэтому прератат не должен назначаться пациентам, страдающим редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы, дефицитом фермента сахаразы-изомальтазы. Каждые 10 мл сиропа содержат 6 г сахарозы, поэтому следует с осторожностью назначать больным сахарным диабетом.

Прием препарата Кларитин следует прекратить за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов.

Беременность и период лактации

В целях предосторожности следует избегать применения препарата Кларитин в период беременности. Препарат проникает в грудное молоко, поэтому следует сделать выбор между прекращением приема препарата или прекращением грудного вскармливания.

Особенности влияния лекарственного препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В рекомендованных дозах Кларитин не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортным средством или сложными техническими устройствами. Однако пациенты должны быть уведомлены о потенциальном риске в связи с развитием симптомов головокружения, которые могут влиять на способность управлять транспортным средством или сложными механизмами.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия и головная боль.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия в течение необходимого периода времени. Промывание желудка, измельченный активированный уголь с водой. Лоратадин не выводится путем гемодиализа. После оказания неотложной помощи пациент должен оставаться под врачебным наблюдением.

Форма выпуска и упаковка

По 120 мл препарата помещают во флаконы с полипропиленовыми крышками с защитой от вскрытия детьми и с контролем первого вскрытия.

По 1 флакону вместе с мерной ложкой и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Период применения после первого вскрытия флакона – 30 дней.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Производитель

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Бельгия

Владелец регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии потребителей по качеству продукции (товара):

ТОО «Байер КАЗ» в Республике Казахстан,

050057, Алматы, Тимирязева 42, Экспо-Сити, пав. 15

Teл.: + 7 (727) 258 80 40 (148)

kz.claims@bayer.com

 

Прикрепленные файлы

728424771477976581_ru.doc 56 кб
387545301477977737_kz.doc 60.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники