Кеппра® (100 мг/мл)

МНН: Леветирацетам
Производитель: НекстФарма САС
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Levetiracetam
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№014608
Информация о регистрации в РК: 29.10.2019 - бессрочно
Республиканский центр развития здравоохранения
КНФ (ЛС включено в Казахстанский национальный формуляр лекарственных средств)
Включено в Список бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения
АЛО (Включено в Список бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения)
Предельная цена закупа в РК: 17 905 KZT

Инструкция

Торговое название

Кеппра®

Международное непатентованное название

Леветирацетам

Лекарственная форма

Раствор для орального применения, 100 мг/мл, 300 мл

Состав

1 мл раствора содержит

активное вещество - леветирацетам 100 мг,

вспомогательные вещества: натрия цитрат, кислоты лимонной моногидрат, метилпарагидроксибензоат (Е218), пропилпара-гидроксибензоат (Е216), аммония глицирризат, глицерин 85 %, мальтитол жидкий, калия ацесульфам, ароматизатор виноградный 501040А, вода очищенная.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость, со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний нервной системы.

Противоэпилептические препараты другие. Леветирацетам.

Код АТХ N03AX 14

  •  
  • Фармакологические свойства
  • Фармакокинетика

    Всасывание

    После приема внутрь леветирацетам быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет практически 100%. Максимальная концентрация в сыворотке (Cmax) достигается через 1,3 часа после перорального применения дозы 1000 мг и составляет 31 мкг/мл; после повторной дозы – 43 мкг/мл. Равновесное состояние достигается через 2 дня, концентрация составляет 270 нг/мл; после повторного применения дозы 1000 мг – 308 нг/мл. Постоянные концентрации достигаются через 2 дня при применении дважды в сутки. Степень всасывания не зависит от дозы и приема пищи. Всасывание полное и носит линейный характер, что позволяет предсказать концентрации препарата в сыворотке на основании принятой дозы леветирацетама, выраженной в мг/кг массы тела.

    Распределение

    Данные по распределению леветирацетама в тканях отсутствуют.

    Степень связывания леветирацетама и его основного метаболита с белками плазмы крови менее 10 %. Объем распределения (Vd) составляет приблизительно 0,5-0,7 л/кг, что аналогично общему объему жидкости организма.

    Метаболизм

    Леветирацетам не метаболизируется экстенсивно в человеческом организме. Основным механизмом метаболизма (24 %) является ферментный гидролиз ацетамидной группы, метаболиты которого обнаруживаются в большинстве тканей, включая кровяные тельца. Образование основного, фармакологически неактивного метаболита (ucb L057), происходит без участия цитохрома Р450 печени.

    Леветирацетам и его первичные метаболиты не подавляются изоформами цитохрома Р450 (CYP3A4, 2A6, 2C9, 2C19, 2D6, 2E1, 1A2), глюкуронид-трансферазами (UGT1A1, UGT1A6) и эпоксид гидроксилазой. Леветирацетам не влияет на глюкуронидацию вальпроевой кислоты.

    В клеточной культуре гепатоцитов леветирацетам не имеет или имеет очень низкую степень влияния на CYP2B6 и CYP3A4. Не ожидается значительного взаимодействия между леветирацетамом и оральными контрацептивами, варфарином и дигоксином. Таким образом, взаимодействие леветирацетама с другими субстанциями маловероятно.

    Выведение

    Период полувыведения (T½) у взрослых составляет 7 ± 1 ч и не зависит от способа введения и режима применения. Средний системный клиренс составляет 0,96 мл/мин/кг. 95 % (около 93 % дозы выводятся в первые 48 часов) препарата выводится почками. Выделение с фекалиями составляет около 0.3 % от принятой дозы. Кумулятивное выведение леветирацетама и его первичных метаболитов с мочой составляет 24-66 % от принятой дозы, преимущественно в течение первых 48 часов. Почечный клиренс леветирацетама и его метаболита равен 0,6 и 4,2 мл/мин/кг, соответственно.

    Не наблюдается изменений клиренса после повторного приема.

    Пол, раса

    Пол и раса не влияют на фармакокинетику леветирацетама.

    Пожилые пациенты

    У пожилых пациентов T½ возрастает на 40 % (до 10–11 ч), что связано с ухудшением почечных функций у пациентов этой группы.

    Дети

    T½ у детей (от 6 до 12 лет) после перорального применения разовой дозы 20 мг/кг составляет 6 часов. Системный клиренс у детей приблизительно на 30 % выше, чем у взрослых и напрямую зависит от массы тела. После повторного приема внутрь препарата (от 20 до 60 мг/кг/сут) детьми с эпилепсией (от 6 до 12 лет), леветирацетам быстро всасывается. Пик концентрации в плазме наблюдается от 0,5 до 1,0 часа после приема препарата. Наблюдалось линейное и дозо-пропорциональное повышение пика концентрации в плазме и площади под кривой. Период полувыведения составляет примерно 5 часов. Очевидный клиренс составил 1.1 мл/мин/кг.

    Нарушение функции почек

    У пациентов с нарушениями функций почек клиренс леветирацетама и его основного метаболита коррелирует с клиренсом креатинина, поэтому пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется подбирать дозу в соответствии с клиренсом креатинина. У взрослых с почечной недостаточностью на терминальной стадии T½ составляет 25 часов в период между сеансами диализа и 3,1 часа - во время диализа. В течение 4-часового сеанса диализа выводится до 51 % леветирацетама.

    Нарушение функции печени

    У пациентов с незначительными или умеренными нарушениями функции печени значительных изменений клиренса леветирацетама не наблюдается. В большинстве случаев при тяжелых нарушениях функции печени и сопутствующей почечной недостаточности клиренс леветирацетама снижается на 50%, в основном, из-за сопутствующего ухудшения почечного клиренса.

  • Фармакодинамика

    Леветирацетам, действующее вещество препарата Кеппра®, представляет собой производное пирролидона (S-энантиомер α-этил-2-оксо-1-пирролидинацетамида), отличающееся от известных противоэпилептических препаратов по структуре. Механизм действия леветирацетама изучен не полностью, но очевидно отличается от механизмов действия существующих противоэпилептических средств.

    Данные исследований in vitro и in vivo позволяют предположить, что леветирацетам не влияет на основные клеточные характеристики и нормальную нейротрансмиссию.

    В исследованиях in vitro было показано, что леветирацетам воздействует на концентрацию ионов Ca2+ в нейронах, частично препятствуя току ионов Ca2+ через каналы N-типа и подавляя высвобождение кальция из внутринейрональных депо. Кроме того, леветирацетам частично восстанавливает ток через ГАМК- и глицин-зависимые каналы, подавляемый действием цинка и β-карболинов.

    Один из предполагаемых механизмов действия основывается на доказанном связывании соединения с гликопротеином синаптических везикул SV2A, находящихся в сером веществе головного и спинного мозга. Предположительно этим объясняется антисудорожное действие, выражающееся в предотвращении гиперсинхронизации нейронной активности.

Показания к применению

В качестве монотерапии при лечении:

  • парциальных приступов с вторичной генерализацией или без нее у взрослых и подростков от 16 лет и старше с впервые диагностированной эпилепсией

В качестве вспомогательной терапии при лечении:

  • парциальных приступов с вторичной генерализацией или без нее у взрослых, подростков и детей старше 1 месяца с эпилепсией

  • миоклонических судорог у взрослых и детей старше 12 лет с ювенильной миоклонической эпилепсией

  • первично-генерализованных тонико-клонических приступов у взрослых и детей старше 12 лет с идиопатической генерализованной эпилепсией

У пациентов с затрудненным актом глотания возможно применение препарата в виде инъекций (взрослые и дети старше 4 лет).

Способ применения и дозы

Терапия может начинаться с внутривенного или перорального введения. Переход на иную форму введения должен осуществляться напрямую, без титрования дозы. Необходимо придерживаться общей суточной дозы и частоты введения.

Препарат Кеппра® принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Перед применением раствор для приема внутрь можно развести водой в стакане или детской бутылочке. Суточную дозу препарата делят на два одинаковых приема.

Дозирование препарата осуществляют с помощью мерного шприца, входящего в комплект, объемом 10 мл (что соответствует 1000 мг леветирацетама) с ценой деления 0,25 мл (соответствует 25 мг). Данный шприц предназначен для использования у детей старше 4 лет, подростков и взрослых.

Инструкция по дозированию раствора при помощи градуированного шприца

  • Откройте флакон: для этого нажмите на колпачок и поверните его против часовой стрелки (рисунок 1).

Прикрепленные файлы

041023101477976701_ru.doc 201 кб
405894921477977860_kz.doc 216.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники