Кандид (крем)

МНН: Клотримазол
Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Clotrimazole
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№014435
Информация о регистрации в РК: 02.03.2020 - 02.03.2025
Республиканский центр развития здравоохранения
КНФ (ЛС включено в Казахстанский национальный формуляр лекарственных средств)
Предельная цена закупа в РК: 355.68 KZT

Инструкция

Торговое название

Кандид

Международное непатентованное название

Клотримазол

Лекарственная форма

Крем 1 %, 20 г

Состав

100 г крема содержат

активное вещество: клотримазол 1.0 г,

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, вазелин белый, парафин жидкий, цетомакрогол эмульгированный, спирт бензиловый, метилпарабен, пропилпарабен, бутилогидрокситолуол, натрия фосфат безводный, натрия дигидрофосфат, вода очищенная.

Описание

Белый однородный полутвердый крем.

Фармакотерапевтическая группа

Противогрибковые препараты для лечения заболеваний кожи. Противогрибковые препараты для местного применения. Производные имидазола. Клотримазол.

Код ATХ D01AС01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении клотримазол плохо всасывается с поверхности кожи (накапливается в роговом слое эпидермиса). Биодоступность составляет менее 0,5%. Накапливается в роговом слое эпидермиса в концентрации выше, чем минимальная подавляющая концентрация (МПК) для большинства патогенных грибов (50 – 100 мкг/мл). Концентрация в базальном слое эпидермиса составляет 1,53 – 3 мкг/мл. Проникает в кератин ногтей. В печени био-трансформируется до неактивных метаболитов и выводится через кишечник. Доля почечной экскреции составляет 0,05% - 0,5%. Период полувыведения исходного вещества составляет 3,5 – 5 часов

Фармакодинамика

Кандид является противогрибковым средством широкого спектра действия для наружного применения. Антимикотический эффект активного действующего вещества клотримазола (призводного имидазола) связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что изменяет проницаемость мембраны и вызывает последующий лизис клетки. В малых концентрациях действует фунгистатически, а в больших - фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными пероксидными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня, что также способствует разрушению грибковых клеток. Эффективен в отношении дерматофитов, дрожжеподопных и плесневых грибов, а также возбудителя разноцветного лишая Pityriasis versicolor (Malassezia furfur) и возбудителя эритразмы. Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Васteroides, Gаrdnerella vaginalis), а также по отношению к Trichomonus vaginalis.

Показания к применению

- дерматомикозы различных частей тела

- микозы кожных складок, стоп

- отрубевидный лишай

- эритразма

- поверхностные кандидозы, вызванные дерматофитами, дрожжеподобными (включая род Candida), плесневыми и другими грибами, чувствительными к клотримазолу

- микозы, осложненные вторичной пиодермией

Способ применения и дозы

Наружно. Крем наносят тонким слоем 2-3 раза в день на предварительно очищенные (с применением мыла с нейтральным значением рН) и сухие пораженные участки кожи и осторожно втирают. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания, локализации патологических изменений и эффективности терапии. Лечение дерматомикозов проводят не менее 4 недель, отрубевидного лишая - 1-3 недели.

При грибковых заболеваниях кожи ног терапию рекомендуется продолжить еще в течение не менее 2 недель после устранения симптомов заболевания.

Побочные действия

Кандид крем обычно хорошо переносится.

Редко:

- покраснение кожи, ощущение жжения и покалывания, отек, раздражение, боль, сыпь, волдыри в месте нанесения препарата.

При возникновении раздражения препарат необходимо отменить.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к клотримазолу и другим компонентам препарата

- I триместр беременности.

С осторожностью – период лактации.

Лекарственные взаимодействия

Клотримазол снижает активность амфотерицина В и других полиеновых антибиотиков. При одновременном применении с натамицином и нистатином активность клотримазола может снижаться. В высоких концентрациях дек-саметазон снижает противогрибковую эффективность клотримазола. Пропи-ловый эфир пара-бензойной кислоты в высоких концентрациях усиливает противогрибковый эффект клотримазола.

Особые указания

Препарат предназначен для использования только в дерматологической практике. Избегать попадания в глаза.

Беременность и период лактации

При клинических и экспериментальных исследованиях не было установлено, что применение препарата в период беременности или в период кормления грудью оказывает отрицательное влияние на здоровье женщины или плода (ребенка). Однако вопрос о целесообразности назначения препарата во II или III триместре должен решаться индивидуально после консультации с врачом. При назначении препарата во время II или III триместров беременности следует учитывать соотношение предполагаемой пользы от назначения препарата для матери и возможного риска для плода.

Проникновение клотримазола в грудное молоко не известно. Следует проявлять осторожность при назначении клотримазола кормящим женщинам. Нанесение препарата непосредственно на лактирующую грудную железу противопоказано. Во время лечения кормление грудью не рекомендуется.

Применение в педиатрии

Детям следует назначать Кандид крем только после консультации с педиатром.

Особенности влияния лекарственного средства на   способность управлять транспортным средством или  потенциально опасными механизмами

Кандид крем не оказывает влияния на управление автомобилем или работу со сложными техническими устройствами.

Передозировка

Случаев передозировки Кандид кремом не наблюдалось.

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: промыть пораженную область, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 20 г препарата помещают в алюминиевую тубу.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государ-ственном и русском языках помещают в коробку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не применять после истечения срока хранения.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации- производителя

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, Индия

ПЛОТ № Е 37,39, МИДС Ареа, Саптур, Насик – 422007, Махараштра, Индия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство Гленмарк Фармасьютикалз ЛТД в РК, 050005, г. Алматы, проспект Аль-Фараби,7, бизнес центр «Нурлы Тау», блок 4 А, офис 7.

тел: + 7(727) 311 04 41.

Прикрепленные файлы

054972341477976523_ru.doc 54 кб
790972071477977673_kz.doc 54 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники