АРТРА® МСМ ФОРТЕ

МНН: Гиалуроновая кислота, Глюкозамин, Метилсульфонилметан (МСМ), Хондроитина сульфат
Производитель: Юнифарм, Инк
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Прочие препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№020709
Информация о регистрации в РК: 15.07.2014 - 15.07.2019

Инструкция

Торговое название

АРТРА® МСМ ФОРТЕ

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки покрытые пленочной оболочкой

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества:

Хондроитина сульфат натрия 400 мг

Глюкозамина гидрохлорид 500 мг

Метилсульфонилметан 300 мг

Гиалуроновая кислота (натрия гиалуронат) 10 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат, кислота стеариновая, кроскармеллоза натрия, магния стеарат,

кремния диоксид коллоидный,

состав оболочки: Опадрай II оранжевый (гипромеллоза, полидекстроза, титана диоксид (Е171), магния гидросиликат, мальтодекстрин, триглицириды средней длины, краситель FD&C желтый # 6 (Е110)).

-

ЩЕСТВО

Описание

Таблетки овальной формы, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой от светло-желто-оранжевого до темно-оранжевого цвета. Допускается наличие специфического запаха.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата прочие.

Код АТХ М09АХ

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Биодоступность глюкозамина при пероральном приеме – 25% (эффект «первого прохождения» через печень). Распределяется в тканях: наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани. Выводится преимущественно почками в неизменном виде; частично – кишечником.

Концентрация в плазме хондроитина сульфата: при приеме внутрь однократно в дозе 0,8 г (или 2 раза в сутки в дозе 0,4 г) резко возрастает на протяжении 24 ч. Абсолютная биодоступность – 12 %. Около 10% и 20% принятой дозы абсорбируется в виде высокомолекулярных и низкомолекулярных производных соответственно. Метаболизируется посредством десульфирования. Выводится с мочой. Т1/2 – 310 мин.

В экспериментальных моделях показана определенная биодоступность гиалуроновой кислоты при пероральном введении.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого определяется свойствами веществ, входящих в его состав. Компоненты препарата обладают способностью тормозить прогрессирование остеоартроза. АРТРА® МСМ ФОРТЕ подавляет деструкцию и стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Улучшает кровоток в субхондральной кости. Снижает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП).

Глюкозамин и хондроитина сульфат принимают участие в синтезе соединительной ткани. Введение экзогенного глюкозамина усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту от химического повреждения хряща. Также хондроитина сульфат служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронана, синтез протеогликанов и коллагена типа II, а также защищает гиалуронан от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы) и от повреждающего действия свободных радикалов; поддерживает вязкость синовиальной жидкости.

Гиалуроновая кислота – полисахарид группы гликозаминогликанов, является важным компонентом синовиальной жидкости, определяя ее вязкоэлас-тические свойства. Она формирует на всей внутренней поверхности покрывающий слой, который защищает суставные хрящи и синовиальную оболочку от механических повреждений, а также от свободных радикалов и факторов воспаления.

Метилсульфонилметан (МСМ) – органическое серосодержащее соединение. Является ключевым метаболитом диметилсульфоксида (ДМСО). Содержит 34% натуральной серы. МСМ входит в состав многих эндогенных белков (в том числе белков соединительной ткани – коллагена, эластина, кератина), гормонов и других метаболический активных соединений. МСМ оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Показания к применению

- остеоартроз периферических суставов

- остеохондроз позвоночника

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым по 1 таблетке 2 раза в течение трех первых недель; по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих недель и месяцев.

Курс лечения не менее 3 месяцев

Побочные действия

  • возможны аллергические реакции к компонентам препарата

  • боли в эпигастрии, метеоризм, диарея, запор, тошнота, рвота

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата

  • беременность и период лактации

  • детский и подростковый возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Повышает абсорбцию тетрациклинов, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов. Препарат совместим с НПВП (нестероидными противовоспалительными препаратами) и ГКС (глюкокортикостероидами). Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Особые указания

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не оказывает влияния.

Передозировка

Симптомы: Случаи передозировки не известны. В случае приема больших количеств препарата возможно усиление побочных эффектов.

Лечение: активированный уголь внутрь, промывание желудка, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 30, 60 или 100 таблеток покрытых пленочной оболочкой во флаконе из полиэтилена с завинчивающейся крышкой из того же материала и предохранительным клапаном из фольги. На флакон наклеивают этикетку, флакон затягивают полиэтиленовой пленкой и вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре 10 – 30о С,

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Юнифарм, Инк., США

Владелец регистрационного удостоверения

Юнифарм, Инк., США

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство «Юнифарм, Инк.» (США) в Республике Казахстан

г. Алматы, ул. Наурызбай батыра 17, офис 106

Номер телефона: +7 (727) 244-50-04

Номер факса: +7 (727) 244-50-06

Адрес электронной почты: info@unipharm.kz

Прикрепленные файлы

193631411477976660_ru.doc 47.5 кб
277033071477977800_kz.doc 52 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники