Актиферрин® (сироп)

МНН: Железа сульфат, Серин
Производитель: Меркле ГмбХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Препараты железа (двухвалентного) для приема внутрь
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№016262
Информация о регистрации в РК: 25.05.2020 - бессрочно
Республиканский центр развития здравоохранения
КНФ (ЛС включено в Казахстанский национальный формуляр лекарственных средств)

Инструкция

Торговое название

Актиферрин®

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Сироп, 100 мл

Состав

100 мл сиропа содержат

активные вещества: железа(II) сульфат гемигидрат 3,420 г,

D,L-серин микронизированный 2,580 г,

вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая, сахар инвертный, спирт этиловый 96%, ароматизатор малиновый, ароматизатор сливочный, вода очищенная

Описание

Прозрачная жидкость от зеленоватого до желтовато-коричневого цвета с запахом малины и сливок.

Фармакотерапевтическая группа

Стимуляторы гемопоэза. Препараты железа. Препараты железа (II) для перорального приема.

Код АТХ В03АА

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь входящее в состав препарата Актиферрин® желе­зо достаточно полно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта в сис­темный кровоток. Степень абсорбции зависит от выраженности дефицита железа (чем больше дефицит, тем выше абсорбция). Максимальная концентрация железа в сыворотке крови достигается в течение первых 2-4 часов после приема препарата. Выводится с калом, мочой и потом.

Фармакодинамика

Железо необходимо для жизнедеятельности организма: оно входит в состав гемоглобина, миоглобина, различных ферментов; обратимо связывает кислород и участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций; стимулирует эритропоэз. Входящая в состав Актиферрина® альфа-аминокислота серин способствует более эффективному всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток, приводя к быстрому восстановлению его нормального содержания в организме. Это обеспечивает лучшую переносимость препара­та и позволяет уменьшить необходимую дозу железа. Прием препарата Актиферрина® сироп стимулирует эритропоэз, нормализует гематологические показатели, способствует нормализации концентрации железа в сыворотке крови, что приводит к постепенной регрессии клинических (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, сухость кожных покровов) и лабораторных симптомов.

Показания к применению

- лечение и профилактика железодефицитной анемии

Способ применения и дозы

Для того чтобы открыть флакон, надо нажать на колпачок вниз и одновременно повернуть по направлению стрелки. После применения лекарства колпачок установить и туго завинтить (предотвращает доступ для детей).

Сироп Актиферрин® принимают внутрь непосредственно перед едой или во время еды с небольшим количеством жидкости (фруктовый чай или вода). Дозировка препарата и продолжительность терапии зависят от выраженности дефицита железа. Если лечащий врач не назначил иные дозировки, то следует строго придерживаться указаний, приводимых ниже.

Сироп Актиферрин® - наиболее удобная форма для детей старше 2-х лет. Суточная доза: 5 мл на 12 кг массы тела.

Взрослым и детям школьного возраста: по 5 мл 2-3 раза в сутки.

Детям от 2-х до 6 лет: по 5 мл 1-2 раза в сутки.

После достижения нормальных показателей гемоглобина лечение

препаратом Актиферрин® продолжают еще в течение не менее 8-12 недель.

Побочные действия

Сироп Актиферрин® обычно хорошо переносится больными любого возраста.

Часто

- тошнота, чувство тяжести в эпигастральной области, метеоризм, запоры или диарея, исчезающие при уменьшении дозы или при приеме препарата с пищей

Редко

- аллергические кожные реакции

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата

  • гемохроматоз, гемосидероз

  • другие виды анемий, не обусловленные дефицитом железа в организме(например, сидероахрестическая анемия, анемия при свинцовом отравлении,талассемия, гемолитическая, мегалобластная, апластическая анемии)

  • наследственная непереносимость фруктозы или мальабсорбция глюкозы-галактозы

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении Актиферрин® и:

- тетрациклинов, ингибиторов гиразы (например, ципрофлоксацин, левофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин), бифосфонатов, пеницилламина, леводопы, карбидопы и метилдопы - снижается их всасывание;

- тироксина – снижается всасывание тироксина;

- цинка – снижается всасывание цинка;

- витамина Е у детей – снижается эффективность витамина Е.

- холестирамина, антацидов (содержащих алюминий, магний, кальций или висмут), добавок, содержащих кальций и магний - снижается всасывание железа;

- нестероидных противовоспалительных препаратов - может повышаться раздражающий эффект железа на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Вышеуказанные средства рекомендуется принимать за 2-3 часа до приема Актиферрина®.

Витамин С или лимонной кислоты повышают всасывание железа.

Глюкокортикоиды возможно усиливают стимуляцию эритропоэзаАктиферрином®.

Особые указания

С осторожностью

Следует соблюдать осторожность при совместном применении препаратов железа с диетическими продуктами и добавками, содержащими соли железа (возможный риск передозировки).

У пациентов с воспалением и язвами слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, следует оценивать соотношение пользы от лечения и риска развития обострений гастроэнтерологических заболеваний на фоне терапии препаратами железа.

При необходимости степень дефицита железа и последующую потребность замещения железа следует мониторировать по следующим лабораторным показателям с интервалами приблизительно 4 недели: гемоглобин, эритроциты, ретикулоциты, сывороточное железо, трансферрин. Уровень ферритина менее 15 мкг/л указывает на отсутствие запасов железа в организме.

Из-за высокого содержания сахара Актиферрин® сироп не пригоден для больных сахарным диабетом: 1 мл сиропа содержит 1,8 г глюкозы, что эквивалентно 0,15 хлебным единицам.

Препарат содержит низкий уровень этанола (в 5 мл препарата содержится 15 мг этанола).

Для профилактики появления на зубах пациентов обратимого темного налета сироп Актиферрин® не следует принимать в неразбавленном виде, а после приема пищи рекомендуется тщательно чистить зубы.

Сироп Актиферрин® не запивают черным чаем, кофе, молоком во избежание снижения всасывания железа. Кроме того, уменьшение всасывания могут обусловить: твердая пища, хлеб, сырые злаки, молочные продукты, яйца. При приеме сиропа Актиферрин® отмечается окрашивание кала в черный цвет, что не является клинически значимым.

Беременность и период лактации

Доклинические исследования на репродуктивную функцию не проводились.

Применение при беременности и в период лактации возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Не оказывает влияния на способность управлять транспортом или другим движущимся механическим оборудованием.

Передозировка

У детей имеется высокий риск интоксикации препаратами железа, жизнеугрожающие состояния могут возникать при приеме 1 г сульфата железа. Поэтому препараты железа должны храниться в недоступном для детей месте.

Симптомы: тошнота, боли в животе, диарея, рвота, в тяжелых случаях -цианоз, спутанность сознания, симптомы гипервентиляции, через 12-48 ч возможно развитие шока с дыханием Чейна-Стокса, олигурии, желтухи из-за токсического гепатита, токсическая печеночная недостаточность. В некоторых случаях – нарушения центральной нервной системы, такие как паралич, судороги, кома, нарушения свертываемости крови.

Лечение: до транспортировки в больницу – прием молока, сырого яйца. До проведения специфической терапии - меры по удалению препарата из ЖКТ (вызывание рвоты, промывание желудка с бикарбонатными и фосфатными растворами), симптоматическая терапия шока и ацидоза. Специфическую терапию проводят при концентрации сывороточного железа 300-350 мкг/дл назначением дефероксамина (Десферала) 1-2 г внутривенно капельно из расчета 15 мг/кг массы тела в час каждые 3-12 час. При острых отравлениях для связывания железа, еще не всосавшегося из желудочно-кишечного тракта, дают внутрь 5-10 г препарата путем растворения содержимого 10-20 ампул в питьевой воде. Пациентам с олиго- и анурией при передозировке солями железа назначают перитонеальный или гемодиализ.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в стеклянные флаконы, янтарного цвета, с пробкой-капельницей и завинчивающейся крышкой. По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в коробку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

«Меркле ГмбХ», Германия

Владелец регистрационного удостоверения

«ратиофарм ГмбХ», Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ратиофарм Казахстан», г. Алматы, пр. Аль-Фараби 19, БЦ «Нурлы-Тау», 1Б, оф. 603, тел. (727)3110915, факс: (727)3110734, e-mail: teva@teva.kz

Прикрепленные файлы

439884441477976516_ru.doc 58 кб
526712651477977689_kz.doc 64.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники