Sci-B-Vac, вакцина против гепатита В (рекомбинантная)
Инструкция
-
русский
-
қазақша
Торговое название
Sci-B-Vac, вакцина против гепатита B (рекомбинантная)
Международное непатентованное название
Нет
Лекарственная форма
Суспензия для инъекций 10 мкг 1,0 мл/доза
Состав
Одна доза содержит
активное вещество - поверхностные антигены вируса гепатита В 10 мкг
вспомогательные вещества: гидроксид алюминия, хлорид натрия, хлорид калия, динатрия фосфат додекагидрат, дигидрофосфат калия, вода для инъекций.
Описание
Мутный при смешивании, прозрачная бесцветная надосадочная фракция и белый осадок после отстаивания.
Фармакотерапевтическая группа
Противогепатитные вакцины
Код АТХ J07BC01
Фармакологические свойства
Sci-B-Vac вакцина против гепатита В (рекомбинантная) - это вакцина 3-его поколения производится из культуры клеток яичника хомяка. Она состоит из 22 нм частиц, выделенных и очищенных из культуральной среды. Частицы содержат все три эпитопы поверхностного антигена гепатита В (HBsAg), а именно S, предварительно-S1 и предварительно-S2, в их гликозилированной и негликозилированной форме, встроенных в фосфолипидную матрицу, тем самым напоминающих подлинные вирусы HBsAg из плазмы. Антиген формулируется путем адсорбции на гидроокиси алюминия. Конечный препарат практически не содержит ДНК, он содержит меньше чем 3% белковых примесей, не содержит известных ныне вирусов животных, бактерии или микоплазм.
Показания к применению
Sci-B-Vac применяется для активной иммунизации против гепатита B (HBV).
Иммунизация против гепатита В снижает заболеваемость гепатитом и его хронические осложнения, такие как массивный некроз печени, цирроз печени, риск гепатоцеллюлярной карциномы.
Вакцинация Sci-B-Vac рекомендуется для всех возрастов группы повышенного риска инфекции HBV. В районах с высоким уровнем распространенности инфекции, где большинство населения имеют высокий риск, а также для субъектов, которые находятся или будут находиться в группе повышенного риска, такие как:
- медицинский персонал
- реципиенты продуктов крови
- персонал и резиденты учреждений здравоохранения
- лица с частыми случайными сексуальными контактами
- путешествующие в районы с повышенной эндемичностью HBV
- выходцы из районов с повышенной эндемичностью HBV
- лица, принимающие инъекционные наркотические препараты
- военные, сотрудники полиции и лица, по работе или образу жизни,
подвергающиеся риску заражения HBV
- члены семьи и другие лица из контакта со стойкими HBsAg-позитивным.
Клинические испытания показали, что Sci-B-Vac индуцирует защитный уровень антител до 100% у здоровых взрослых, получивших рекомендо-ванный 3-х дозный режим 10 μg/доза.
Способ применения и дозы
Sci-B-Vac–стерильная суспензия для внутримышечной иньекции.
Взрослая дозировка, 10 мкг/мл: каждые 1 мл дозы содержат 10 мкг поверхностного антигена гепатита В; рекомендуется для детей в возрасте старше 10 лет и взрослых.
В каждой композиции, поверхностный антиген гепатита В адсорбируют на приблизительно 0,5 мг алюминия на мл вакцины.
Способ введения: Sci-B-Vac следует вводить внутримышечно в дельтовидную мышцу взрослым. Вакцину можно вводить подкожно лицам, которые подвергаются высокому риску кровоизлияния из-за тромбоцитопении.
Не вводить в ягодичную мышцу.
Вакцинация и график введения.
Режим вакцинации для всех субъектов состоит из трех (3) доз вакцины
в соответствии со следующим графиком: первая доза в избранный срок; вторая доза 1 месяц после первой дозы; третья доза 6 месяцев после первой дозы.
Бустер-доза: Продолжительность защитного эффекта Sci-B-Vac против гепатита В в настоящее время неизвестна.
Бустерная доза может быть применена, когда титр anti -HBs антител падает ниже 10 мМЕ/мл.
Вакцина должна проверяться визуально на видимые частиц и цветность раствора перед введением.
Перед использованием Sci-B-Vac, вакцину следует хорошо встряхнуть, для получения слегка опалесцирующей белой суспензии. Следует отменить введение, если содержимое флакона не соответствует требованиям.
Доза вакцины должна быть введена в асептических условиях при соблюдении мер предосторожности, чтобы избежать загрязнения содержимого.
Побочные действия
Sci-B-Vac, как правило, хорошо переносится. Не было отмечено серьезных неблагоприятных реакции в ходе клинических испытаний. Широкое использование вакцины может вызывать побочные реакции, но они не наблюдались в клинических испытаниях.
В серии исследований, 2313 доз Sci-B-Vac были введены 771 здоровых взрослым, которые находились под наблюдением в течение 5 дней после каждой дозы. Следующие побочные реакции были зарегистрированы:
Встречаемость более 1%
Инъекции:
- местные реакции (в месте инъекции) включают боль, уплотнение, зуд,
эритема, экхимозы, припухлость, формирование узелков. Эти реакции были легкими и исчезали в течение двух дней после вакцинации.
- дополнительные жалобы: усталость , слабость, головная боль, лихорадка (37,8 °С), недомогание, тошнота, диарея, фарингит, инфекции верхних дыхательных путей.
Встречаемость менее 1%
Инъекции:
- потливость
- боль, ощущение тепла
- бред
- озноб
- приливы
- рвота, боли в животе, диспепсия, снижение аппетита
- судороги
- насморк, грипп, кашель
- головокружение
- парестезии
- зуд, сыпь, отек Квинке, крапивница
- боль в суставах
- миалгия
- боли в спине, боли в шее, боли в плечах
- ригидность затылочных мышц
- увеличение лимфатических узлов
- бессонница, нарушение сна
- боли в ухе
- дизурия
- гипотензия.
Противопоказания
Sci-B-Vac не следует применять пациентам с гиперчувствительностью к любым компонентам вакцины или субъектам, у которых появились симптомы, указывающие на гиперчувствительность после инъекции Sci-B-Vac. Введение Sci-B-Vac следует отложить при острых инфекциях.
Присутствие малой инфекции не является противопоказанием для иммунизации.
Особые указания
Из-за длительного инкубационного периода гепатита B, возможна скрытая инфекция на время вакцинации. В таких случаях вакцина может не предотвратить развития заболевания.
Вакцина не будет предотвращать инфекцию, вызванную другими агентами, такими как гепатит С и гепатит Е или другими патогенами печени.
Общие: эпинефрин должен быть доступен для немедленного использования при анафилактической реакции. Следует проявлять осторожность введения вакцины лицам с тяжелым сердечным статусом или состояниями, при которых лихорадочная или системная реакция может представлять значительный риск.
Беременность и период лактации
Опыты на животныхне не проводили с данной вакциной.
Неизвестно, повреждает ли вакцина плод при введении беременным женщинам.
Вакцина может быть назначена при беременности только в случае крайней необходимости. Не известно,проникает ли вакцина в грудное молоко. Следует проявлять осорожность при введении вакцины кормящим матерям.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и особо опасными механизмами
Вакцина не влияет на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.
Форма выпуска и упаковка
По 1 мл препарата во флаконы из бесцветного стекла типа 1, укупоренные пробками из резины, запечатанными лакированным алюминиевым колпачком с пластиковым кольцом типа Flip-off.
По 1, или 25 флаконов вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.
Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре от 2 °С до 8 °С. Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
3 года.
Не использовать после истечения срока годности
Условия отпуска из аптек
По рецепту
Производитель
SciVac Ltd., ул. Гад Файнштайн 13, Парк-Реховот, ПЯ 580, Реховот, 7610303 Израиль
Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения
SciVac Ltd., Израиль
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции -
sizovsk@gmail.com