Тридерм® (крем)

МНН: Бетаметазон, Гентамицин, Клотримазол
Производитель: Шеринг-Плау Лабо Н.В.
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Бетаметазон в комбинации с другими препаратами
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№003781
Информация о регистрации в РК: 29.12.2020 - 29.12.2030

Инструкция

Торговое название

Тридерм®

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Крем

Состав

1 г крема содержит

активные вещества: бетаметазона дипропионат 0.643 мг (эквивалентно 0.500 мг бетаметазона), клотримазол 10 мг, гентамицин (в виде гентамицина сульфата) 1.000 мг или 1 000 МЕ

вспомогательные вещества: парафин жидкий, парафин белый мягкий, спирт цетостеариловый, пропиленгликоль, макрогола цетостеариловый эфир, спирт бензиловый, натрия дигидрофосфата дигидрат, кислота фосфорная, натрия гидроксид, вода очищенная

Описание

Однородный белый или почти белый крем мягкой консистенции, без видимых механических включений

Фармакотерапевтическая группа

Глюкокортикостероиды для местного лечения заболеваний кожи. Кортикостероиды активные в комбинации с другими препаратами. Бетаметазон в комбинации с другими препаратами.

Код АТХ D07XC01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Тридерм® отсутствуют.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат Тридерм® сочетает в себе противовоспалительное, противозудное и сосудосуживающее действие бетаметазона дипропионата с противогрибковой активностью клотримазола и широким антибактериальным действием гентамицина сульфата.

Клотримазол оказывает противогрибковое действие за счет нарушения синтеза эргостерина, являющегося составной частью клеточной мембраны грибов.

Гентамицин является эффективным топическим препаратом при терапии первичных и вторичных бактериальных инфекций кожи. Гентамицин активен в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus aureus (коагулаза-положительные, коагулаза-отрицательные и некоторые штаммы, продуцирующие пенициллиназу) и в отношении грамотрицательных бактерий: Pseudomonas aeruginosa, Aerobacter aerogenes, Escherichia coli, Proteus vulgaris и Klebsiella pneumoniae.

Показания к применению

  • воспалительные проявления при дерматозах, чувствительных к кортикостероидам, которые осложнены вторичной инфекцией, вызванной организмами, чувствительными к компонентам препарата или при подозрении на данную инфекцию

  • микозы стоп, паховая эпидермофития, трихофития промежности, окаймленная экзема, трихофития гладкой кожи, вызванные Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum и Micosporum canis

  • кандидоз, вызванный Candida albicans

  • разноцветный лишай, вызванный Malassezia furfur (Pityrosporum obiculare)

Способ применения и дозы

Тридерм® наносят тонким слоем на всю пораженную поверхность кожи и прилегающую область 2 раза в день, утром и вечером. Для получения эффекта Тридерм® следует применять регулярно. Длительность терапии зависит от размера локализации поражения и чувствительности больного к лечению. Если клинический эффект не наблюдается в течение 3-4 недель, диагноз должен быть пересмотрен.

Применение в педиатрической практике см. раздел «Особые указания».

Побочные действия

  • нарушение пигментации, обесцвечивание кожи (гипопигментация), чувство жжения, эритема, экссудация, зуд

Побочные реакции, обусловленные клотримазолом:

  • эритема, появление пузырей, шелушение, локальный отек, крапивница, общее раздражение кожи

Побочные реакции, обусловленные гентамицином:

  • преходящее раздражение кожи

Побочные реакции, возникшие при использовании окклюзионных повязок:

  • жжение, зуд, раздражение и сухость кожи

  • фолликулит

  • гипертрихоз

  • угреподобные проявления

  • гипопигментация

  • периоральный дерматит

  • аллергические контактные дерматиты

  • мацерация кожи

  • вторичная инфекция

  • атрофия кожи, стрии, потница

Побочные реакции у детей

  • угнетение гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы

  • синдром Кушинга

  • линейная задержка роста

  • недостаточная прибавка массы тела

  • повышение внутричерепного давления, проявляющееся выбуханием родничка, головной болью, двухсторонним отеком дисков зрительных нервов (симптом застойного соска)

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата

  • туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса

  • ветряная оспа, простой герпес, кожные поствакцинальные реакции

  • открытые раны

С осторожностью: беременность I триместр, детский возраст

Лекарственные взаимодействия

Не установлены.

Особые указания

Если раздражение или чувствительность усиливаются по мере использования крема Тридерм®, лечение должно быть прекращено и проведена соответствующая терапия.

Любые побочные эффекты, встречающиеся при применении системных глюкокортикостероидов, включая угнетение функции коры надпочечников, могут отмечаться и при местном применении глюкокортикостероидов, в особенности у младенцев и детей.

Наблюдались перекрестные аллергические реакции с аминогликозидными антибиотиками.

Системная абсорбция глюкокортикостероидов или гентамицина при местном применении будет выше, если лечение будет проводиться на больших поверхностях тела или при использовании окклюзионных повязок. Необходимо избегать нанесения гентамицина на открытые раны или повреждения кожи, так как возможно развитие системных побочных эффектов гентамицина. Следует соблюдать соответствующие меры предосторожности в таких случаях, особенно при лечении младенцев и детей.

Продолжительное местное использование антибиотиков иногда может приводить к росту резистентной микрофлоры. В этом случае, а также при развитии раздражения, сенсибилизации или суперинфекции на фоне лечения препаратом Тридерм®, лечение следует прекратить и назначить соответствующую терапию. При длительном использовании препарата его отмену рекомендуется проводить постепенно.

Тридерм® не предназначен для применения в офтальмологии.

Использование в педиатрии. Тридерм® не рекомендован у детей младше 2 лет. У детей возможно более частое возникновение признаков угнетения гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и появление внешних кортикостероидных эффектов под влиянием местных кортикостероидов, чем у взрослых пациентов, что связано с большей абсорбцией из-за большего соотношения площади поверхности кожи к массе тела. Угнетение адреналовой системы может проявляться в виде низкого уровня кортизола в плазме крови и отсутствии ответа на терапию адренокортикотропными гормонами.

Беременность и период лактации

Безопасность применения местных глюкокортикостероидов у беременных не доказана. Назначение этой группы препаратов во время беременности оправдано только в том случае, если потенциальная польза для женщины превышает потенциальный риск для плода. Во время беременности препараты этой группы не следует применять в больших дозах или длительно.

Не известно, может ли местное применение кортикостероидов через системную абсорбцию привести к появлению их в молоке матери. Решение о прекращении грудного вскармливания или отмене препарата следует принимать с учетом необходимости применения препарата у матери.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не установлено

Передозировка

Симптомы. Чрезмерное или длительное применение местных глюкокортикостероидов может вызвать угнетение гипофизарно-адреналовой функции, что может стать причиной угнетения вторичной недостаточности коры надпочечников и появления симптомов гиперкортицизма, включая синдром Кушинга.

Лечение: Симптоматическое лечение. Как правило, симптомы острого гиперкортицизма обратимы. При необходимости проводят коррекцию электролитного баланса. В случае хронического токсического действия рекомендуется постепенная отмена кортикостероидов. При избыточном росте резистентных микроорганизмов, рекомендуется прекратить лечение препаратом Тридерм® и назначать необходимую терапию.

Форма выпуска и упаковка

По 15 г препарата помещают в тубы алюминие­вые, с внут­ренним лаковым покры­тием, с мембраной, завинчивающимся пластмассовым колпачком со штырьком для прокалы­вания мембраны.

По 1 тубе вместе с инст­рукцией по медицинскому применению на государственном и рус­ском языках помещают в пачку из картона

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

По рецепту

Производитель

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Бельгия

Владелец регистрационного удостоверения

Шеринг-Плау Сентрал Ист АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство компании Шеринг-Плау Сентрал Ист АГ в Казахстане,

г. Алматы, пр. Достык, 38, бизнес-центр «Кен Дала», 5 этаж

тел. +7 (727) 330-42-66, 259-80-84

факс +7 (727) 259-80-90

e-mail: dрoссіs2@mеrck.com, pharmacovigilance.ukraine&cis@merck.com

CCDS-MK1460E-MTL-102012

Прикрепленные файлы

639281401477976294_ru.doc 66.5 кб
522154831477977538_kz.doc 31.54 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники