Цинепар Экстра

МНН: Парацетамол
Производитель: Марион Биотек Пвт. Лтд
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№021602
Период регистрации: 28.08.2015 - 28.08.2020

Инструкция

Торговое название

Цинепар Экстра

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: ацетаминофен (парацетамол) 500 мг,

кофеин 65 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К-30, микрокристаллическая целлюлоза, тальк очищенный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия кроскармеллоза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия крахмал гликолят, крахмал кукурузный (для пасты).

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ацетаминофен – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связь с белками менее 10%. Ацетаминофен метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации 1,68 ч.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Фармакодинамика

Ацетаминофен – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.

Препарат обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов). Обладает психостимулирующим и аналептическим действием. В комбинации с анальгетиками, в частности, с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект за счет улучшения биодоступности и стимуляции центральной нервной системы (ЦНС).

Показания к применению

Симптоматическое лечение: головной боли, мигрени, зубной боли, невралгии, боли после удаления зуба, боли в суставах и мышцах, боли в пояснице, боли в горле при ангине, болезненных менструации и повышенной температуры

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки до 3 раз в сутки, предпочтительно после еды. Интервал между приемами – не менее 4 часов. Максимальная разовая доза - 1 таблетка, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Продолжительность лечения в среднем 3-5 дней.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, а также появлении новых симптомов обратиться к врачу.

Побочные действия

Парацетамол

Очень редко (<1/10,000)

- аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонса, анафилаксия)

- бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП

- нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия)

- почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз

- гепатотоксическое действие

- боли в эпигастрии, тошнота

- головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость

При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетаминофену, кофеину или другим ингредиентам препарата

  • выраженные нарушения функции печени или почек

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы

  • заболевания крови

  • значительная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания

  • беременность и период грудного вскармливания

  • с осторожностью следует применять при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия)

  • глаукома

  • нарушения сна

  • сахарный диабет

  • детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы микросомального окисления печени (барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием ацетоминофена время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Активность зидовудина при приеме ацетаминофена может снижаться. Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклин увеличивает риск развития анемии, метгемоглобинемии при применении ацетаминофена.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. У курильщиков выведение препарата повышено.

Особые указания

Препарат назначают с осторожностью пожилым, ослабленным больным, пациентам с нарушением функции печени и почек.

Не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, с алкогольными напитками.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Лицам, злоупотребляющим алкоголем, перед приемом препарата необходимо посоветоваться с врачом. В случае превышения рекомендованной дозы парацетамол может оказывать токсическое действие на печень.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) и необходим контроль картины крови.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Во время приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Ацетаминофен

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Лечение: прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Возможно применение ацетилцистеина или метионина.

Кофеин

Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, повышенный диурез, тахикардия или сердечная аритмия, стимуляция центральной нервной системы  (бессоница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии).

Лечение: Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия (применение антагонистов бета-адренорецепторов) может облегчить кардиотоксический эффект.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и алюминиевой фольги.

По 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языке помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше +25ºC

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Дистрибьютор Кьюрамакс Лтд, Англия

Производитель

«Марион Биотек Пвт.Лтд.»

Б-49, Сектор-67, Нойда, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

«Марион Биотек Пвт.Лтд.», Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Спектрамакс», Республика Казахстан, г. Алматы, пр. Сейфуллина 458-460/95, офис 312.

Номер телефона/факса +7(727) 344-94-37(8)

Адрес электронной почты vikaskaushik@quramax.com

Прикрепленные файлы

303312311477976377_ru.doc 54.5 кб
775239761477977569_kz.doc 69 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники