Доктор Тайсс Эвкалипт
Инструкция
-
русский
-
қазақша
Торговое название
Доктор Тайсс Эвкалипт
Международное непатентованное название
Нет
Лекарственная форма
Мазь для наружного применения и ингаляций
Состав
100 г препарата содержат
активные вещества - эвкалиптовое масло - 7,5 г, масло сосновой хвои - 7,5 г, камфора - 5,0 г,
вспомогательные вещества: кукурузное масло, твердый жир, воск пчелиный.
Описание
Гомогенная полупрозрачная мазь светло-желтого цвета, с характерным запахом эвкалиптового масла и камфоры.
Фармакотерапевтическая группа
Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.
Код АТХ R05Х
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Эвкалиптовое масло при приеме внутрь абсорбируется. Выделяется оно частично через выдыхаемый воздух и через мочу, которая принимает фиолетовый оттенок.
Камфора метаболизируется в организме и выделяется в соединении с глюкуроновой кислотой с мочой. Небольшое количество камфоры выделяется в выдыхаемый воздух. Быстрый метаболизм и выдыхание (испарение) объясняется кратковременным эффектом камфары.
Наблюдалась абсорбция отдельных активных компонентов масла сосновой хвои.
Фармакодинамика
Эвкалиптовое масло усиливает дренажную функцию мерцательного эпителия дыхательных путей и выделение мокроты. Кроме того, эвкалиптовое масло обладает мягким спазмолитическим действием на гладкие мышцы, и при наружном применении оказывает местно-раздражающее действие. Препараты эвкалипта активны в отношении стрептококков, стафилококков, дифтерийной палочки, возбудителей дизентерии, кишечной палочки, некоторых вирусов, простейших и грибов.
Камфора обладает бронхосекретолитическим и спазмолитическим действием. Кроме того камфорное масло оказывает антибактериальное действие на стрептококки, стафилококки и гонококки. Камфора обладает укрепляющим центральную нервную систему, стимулирующим респираторные и сосудодвигательные центры свойствами.
Масло сосновой хвои обладает муколитическим и антибактериальным свойствами. Антибактериальные свойства масла сосновой хвои были отмечены на Staphylococcus aureus или Salmonella typhimurium. При нанесении на кожу оказывает местно-раздражающее действие и подавляет рост грибков.
Показания к применению
В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, включая бронхит, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты и кашлем
Способ применения и дозы
Наружно. Взрослым и детям старше 3 лет мазь наносят на кожу спины и груди и втирают легкими массажными движениями, затем накрывают смазанное место хлопчатобумажным полотенцем, для сохранения тепла. Процедуру повторяют несколько раз в день, особенно на ночь.
Ингаляционно. Взрослым. Готовят горячий раствор (в 1 л горячей воды, но не кипятка, растворяют 2 чайные ложки препарата) и проводят ингаляцию в течение 5-10 минут.
Курс лечения – по рекомендации врача.
Побочные действия
- возможны аллергические реакции на компоненты препарата, контактный
дерматит
- бронхоспазм
-свистящее дыхание (стридор), затрудненное дыхание (одышка)
Редко:
- развитие судорог обусловленных действием камфоры
Очень редко
-галлюцинации
При нанесении на обширные поверхности тела возможно возникновение системных побочных эффектов
- отравления
- поражения почек
- повреждение ЦНС
Противопоказания
- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата
- бронхиальная астма, коклюш, псевдокруп
- спастичесткий кашель
- для ингаляций при острой респираторной инфекции дыхательных путей, при острой пневмонии
- повреждение кожных покровов, наличие кожных заболеваний в месте предполагаемого нанесения препарата
- детский возраст до 3 лет
Лекарственные взаимодействия
Взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не наблюдались.
Особые указания
Не допускать попадания в глаза и на слизистые оболочки, на поврежденную кожу, на лицо. Перед применением необходимо проверить на переносимость эвкалиптового масла больным.
При заболеваниях, которые длятся более чем 3 - 5 дней, одышке, головной боли, лихорадке, гнойной/кровавой мокроте или гнойных/кровавых выделениях из носа пациентам необходимо срочно обратиться к врачу.Необходимо исключить контакт детей с участками кожи, обработанными мазью.Если у вас возникли вопросы о применении данного лекарства, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.
Применение в период беременности или кормления грудью
Нет достаточных данных при применение при беременности и в период грудного вскармливания .
После применения препарата следует хорошо мыть руки.
Не оставляйте детей без присмотра из-за возможного риска ожога!
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.
Отрицательного влияния на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами не наблюдалось.
Передозировка
До настоящего времени сведения о передозировке не поступало.
Форма выпуска и упаковка
По 50 г препарата помещают в банки из темного стекла с завинчивающейся крышкой. На банку наклеивают этикетку самоклеющуюся.
1 банку вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С, в местах недоступных для детей.
После вскрытия упаковки мазь хранить в холодильнике до 6 месяцев.
Срок хранения
3 года
Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Производители
Др. Тайсс Натурварен ГмбХ
Мишелинштрассе 10, D-66424 Хомбург, Германия
Тел./факс: + 49-6841-709-0/ + 49-6841-709-265
Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения
Др. Тайсс Натурварен ГмбХ, Германия
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции:
ТОО «Натусана», 050046, г. Алматы, ул. Гайдара, 198
Тел./факс: 8 (727) 268-31-66