Викс Актив ХониМед

МНН: Гвайфенезин
Производитель: Проктер & Гэмбл Мануфакчуринг ГмбХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Guaifenesin
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№020698
Информация о регистрации в РК: 02.07.2014 - 02.07.2019

Инструкция

Торговое название

Викс Актив ХониМед

Международное непатентованное название

Гвайфенезин

Лекарственная форма

Сироп, 200 мг/15 мл

Состав

15 мл сиропа (1 мерный колпачок) содержат

активное вещество- гвайфенезин 200 мг,

вспомогательные вещества: сахароза, натрия сахарин, пропиленгликоль, этанол 96%, натрия цитрат, кислота лимонная безводная, натрия кармеллоза,

полиэтиленоксид, ароматизатор мед-имбирь, ароматизатор Verveine, левоментол, макрогол стеарат, натрия бензоат, вода очищенная.

Описание

Вязкая жидкость от желтого до желто-коричневого цвета с ароматами и вкусом меда, имбиря и ментола, не содержащая видимых частиц

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Гвайфенезин

Код АТХ R05СА03

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Гвайфенезин представляет собой эфир гваякола и глицерина и обладает отхаркивающим действием. Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 15 минут после приема, период полураспада составляет один час. Метаболизм в основном происходит путем гидролиза и окисления гвайфенезина в метаболиты О- десметил-гвайфенезин и гидрокси- гвайфенезин, которые выделяются с мочой.

Выведение происходит медленнее, у пациентов с нарушениями функции почек.

Фармакодинамика

При приеме внутрь гвайфенезин, стимулирует рецепторы слизистой оболочки желудка, которые в свою очередь инициируют рефлекторную секрецию жидкости дыхательных путей, тем самым снижая объем и вязкость бронхиальных выделений, что облегчает удаление слизи и снижает раздражения слизистой оболочки дыхательных путей, что значительно снижает частоту кашля и уменьшает раздражение горла.

Показания к применению

- для облегчения кашля и уменьшения образования слизи и мокроты при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ, остром бронхите, уменьшает раздражение горла

Способ применения и дозы

Внутрь. Перед употреблением взбалтывать.

Взрослым: по 15 мл сиропа (1 мерный колпачок) принимать каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг гвайфенезина (90 мл препарата).

Не рекомендуется принимать перед сном.

Если по истечении 3- 5 дней существенного улучшения не наблюдается и кашель не проходит, следует обратиться к врачу.

Побочное действие

Редко (>1/10000 ˂1/1000):

- желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, понос)

Очень редко (>1/10000):

- реакции гиперчувствительности (отек лица, губ, гортани, затрудненное глотание)

- сильный зуд, сыпь, отек кожи, крапивница

- спутанность сознания, головокружение, головная боль, сонливость, кома

- брадикардия

- бронхоспазм

- одышка

- гранулоцитопения

- анафилактический шок

Противопоказания

- повышенная чувствительность к гвайфенезину, левоментолу или любому другому компоненту препарата

- пациенты с наследственными нарушениями непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахарозы- изомальтозы

- нарушение функции почек

- заболевания печени

- алкоголизм, эпилепсия

- тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, желудочные кровотечения в анамнезе)

- миастения

- бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема, кашель, связанный с табакокурением

- беременность и период лактации

- детский и подростковый возраст до 18 лет

С осторожностью – при сахарном диабете.

Лекарственные взаимодействия Усиливает действие седативных средств и миорелаксантов. Не рекомендуется одновременное применение с кодеином и кодеин содержащими препаратами, поскольку они затрудняют отхождение разжиженной мокроты. Препарат может применяться совместно с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Особые указания

В состав Викс Актив ХониМед входит сахароза, 15 мл препарата содержат 5.5 грамм, что соответствует 0.46 хлебным/углеводным единицам, поэтому следует соблюдать осторожность пациентам с сахарным диабетом при применении данного лекарственного средства. Препарат содержит 5% (об.) спирта, 15 мл сиропа содержит 0.63 г спирта, не следует применять препарат пациентам с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, органическими заболеваниями мозга. 15 мл препарата содержат 1.3 ммоль (30 мг) натрия, что необходимо принять во внимание, лицам, поддерживающим диету с низким содержанием натрия (ограничение употребления соли).

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат содержит этанол 96%. Не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами в период применения препарата.

Передозировка

Симптомы: головокружение, желудочно-кишечные расстройства, тошнота, рвота, снижение мышечного тонуса, при приеме более высоких доз возможны возбуждение, спутанность сознания, угнетение дыхания. Наблюдались случаи образования камней в почках и мочевом пузыре у пациентов, принимавших данный препарат в высоких дозах в течение длительного периода.

Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 180 мл препарата во флаконе из коричневого стекла, укупоренном завинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия и мерным колпачком.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Срок хранения после первого вскрытия флакона 3 месяца.

Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

Procter & Gamble Manufacturing GmbH, Gross- Gerau, Германия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Teva Pharmaceutical Industries LTD, Израиль

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителя по качеству продукта

ТОО «ратиофарм Казахстан»

г.Алматы, пр. Аль-Фараби 19,

БЦ «Нурлы- Тау» блок 1Б, оф.№ 603

Телефон, факс: (727) 311-09-15; 311-07-34

E-mail: teva@teva.co.il

Прикрепленные файлы

329957991477976691_ru.doc 52 кб
480993521477977826_kz.doc 74 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники