Войти

Фервекс для детей Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Фенирамин

Производитель: Бристол-Майерс Сквибб
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№005558
Дата регистрации: 10.01.2012 - 10.01.2017

Инструкция

Торговое название

Фервекс для детей

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь

Состав

Один пакетик (3.000 г) содержит

активные вещества: парацетамол 0,280 г

аскорбиновая кислота 0,100 г

фенирамина малеат 0,010 г,

вспомогательные вещества: сахароза, магния цитрат безводный, аспар­там Е951, рибофлавина натрия фосфат, ароматизатор бананово-карамельный**

**Ароматизатор бананово-карамельный: сорбитол, мальтодекстрин, акация, изоамилацетат, изоамилизовалериат, этилбутират, геранилформиат, цитраль А, В, ванилин, этилванилин, бутилбутирил лактат, дигидрокоумарин.

Описание

Гранулированный порошок светло-жёлтого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и пол­ностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо свя­зывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глю­куроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

Всасываясь в тонком кишечнике, аскорбиновая кислота широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если его поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Фармакодинамика

Эффект препарата обусловлен антигистаминным действием, которое уменьшает выделения из носа и слезотечение, устраняет такие спазматические явления, как приступы чихания; обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, которое облегчает боль и лихорадку (головную боль, миалгию).

Показания к применению

Это лекарственное средство показано для лечения простуды и ринофарингита у детей (в возрасте от 6 лет и старше):

- прозрачные выделения из носа и слезотечение из глаз

- чихание

- головная боль и/или лихорадка.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь. Содержимое пакетиков необходимо растворить в достаточном количестве горячей или холодной воды.

В зависимости от возраста ребёнка препарат применяется в следующих дозах:

- дети в возрасте от 6 до 10 лет: 1 пакетик два раза в сутки

- дети в возрасте от 10 до 12 лет: 1 пакетик 3 раза в сутки

- дети в возрасте от 12 до 15 лет: 1 пакетик 4 раза в сутки.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ча­сов.

Максимальная длительность лечения составляет 3 дня.

В случае тяжелой почечной недостаточности, интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Побочные действия

- седативный эффект или сонливость, более явные в начале лечения

- сухость слизистой оболочки, тошнота, эпигастральная боль, запор,

нарушения аккомодации, мидриаз, учащенное сердцебиение, риск

задержки мочи

- ортостатическая гипотензия

- нарушения равновесия, вертиго, сниженная память или концентрация,

чаще встречаемые у пожилых пациентов

- нарушение моторной координации, дрожь, спутанность сознания,

галлюцинации

- аллергические реакции (эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница, отёк

Квинке, анафилактичекий шок)

Редко

- лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия

Более редко

- возбужденные состояния: тревожное возбуждение, повышенная возбуди-

мость, бессонница

Противопоказания

- повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата

- гепатоцеллюлярная недостаточность

- риск закрытоугольной глаукомы

- задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной

железы

- фенилкетонурия из-за присутствия аспартама

- для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом

мальабсорбации глюкозы, галактозы или сахарозно-изомальтазной

недостаточностью из-за наличия сахарозы в составе

- детский возраст младше 6 лет

- беременность, период лактации

Лекарственные взаимодействия

Алкоголь усиливает седативный эффект препарата.

Производные морфина (анальгетики, средства от кашля), нейролептики, барбитураты, бенздиазепины и другие анксиолитики, не относящиеся к бенздиазепинам, снотворные средства, седативные антидепрессанты, антигистаминные препараты, антигипертензивные средства, связанные с ЦНС, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Другие препараты атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, большинство атропиновых антигистаминов Н1, антихолинергические антипаркинсонические средства, антиспазматические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики, клозапин) повышают риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Особые указания

Лечение необходимо пересмотреть в случае высокой или продолжительной температуры, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов через 5 дней.

Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочных лечениях.

Для того чтобы избежать передозировки, проверьте, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Максимальная разовая доза составляется 10-15 мг/кг.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов) увеличивает седативный эффект антигистаминов и необходимо избегать их приема во время лечения.

Каждый пакетик содержит 2.4 г сахарозы, что необходимо принимать во внимание при ежедневном употреблении в случае диеты с низким содержанием сахара или при диабете.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранс-портом и опасными механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина. Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 3.000 г в пакетике из бумаги/Al/полиэтилена.

По 8 пакетиков вместе инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках вкладывают в коробку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Бристол-Майерс Сквибб,

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения

Бристол-Майерс Сквибб, Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

e-mail: viva@vivapharm.kz, botagoz.mashkeyeva@vivapharm.kz

 

Прикрепленные файлы

254527581477977148_ru.doc 59.5 кб
570988441477978314_kz.doc 65.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники