Войти

Тайлол® Парацетамол

Республиканский центр развития здравоохранения
КНФ (ЛС включено в Казахстанский национальный формуляр лекарственных средств)
Включено в Список бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения
АЛО (Включено в Список бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения)
Производитель: Компания "НОБЕЛ АЛМАТИНСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА"
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Paracetamol
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№010808
Дата регистрации: 05.09.2016 - 05.09.2021
Предельная цена: 315.93 KZT

Инструкция

Торговое название

ТАЙЛОЛ ®

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия, 120 мг/5 мл

Состав

5 мл суспензии содержат

активное вещество - парацетамол 120.00 мг,

вспомогательные вещества: алюминий магний силикат (тальк), авицел RС 591, натрия карбоксиметилцеллюлоза 7 HOF, сахар рафинированный, глицерин, сорбитол 70%, кислоты лимонной моногидрат, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, малиновый ароматизатор, вода очищенная.

Описание

Гомогенная суспензия от светло-серого до бежевого цвета с малиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики – антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При пероральном применении, действующее вещество быстро и полностью всасывается из желудочно–кишечного тракта. Максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается через 10 – 60 минут. Парацетамол широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Период полувыведения составляет 1,25 – 3 часа, у пациентов с циррозом печени период выведения несколько больше. Метаболизируется в печени посредством микросомально-ферментной системы. Около 85% орально назначенной дозы парацетамола выводится с мочой в свободном и связанном виде через 24 часа.

Фармакодинамика

Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

- лихорадка при гриппе и простудных заболеваниях и после вакцинации

- головная боль

- зубная боль

- в качестве обезбаливающего средства при легком и умеренном болевом синдроме

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. Возможно применение у детей от 2 до 3месяцев только по назначению врача.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Мерная ложка, вложенная внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза 10 - 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Тайлола ® необходима консультация врача.

Масса тела(кг)

Возраст

Доза

Разовая

Максимальная суточная

мл

мг

мл

мг

 

4,5-6

2-3 месяца

 

Только по

предписанию

врача

6-8

3-6 месяцев

4,0

96

16

384

8-10

6-12 месяцев

5,0

120

20

480

10-13

1-2 года

7,0

168

28

672

13-15

2-3 года

9,0

216

36

864

15-21

3-6 лет

10,0

240

40

960

21-29

6-9 лет

14,0

336

56

1344

29-42

9-12 лет

20,0

480

80

1920

Длительность приема без консультации врача

- для снижения температуры -не более 3 дней.

-для обезболивания -не более 5 дней.

Не превышать рекомендованную дозу.

Побочные действия

- тошнота, боли в животе, рвота

- кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, синдром Стивенса-Джонсона

Редко

- отек Квинке, анафилактический реакции

- нарушения функции печени

- нарушения функции почек

- анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

  • тяжёлые нарушения функции печении и почек

  • тяжелые заболевания крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромоцитопения)

  • дефицит фермента глюкозо – 6 – фосфатдегидрогеназы

  • сахарный диабет

  • детский возраст до 2 месяцев

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении препарата:

- с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия

- с метоклопрамидом, возможно увеличение абсорбции парацетамола

- с пробенецидом – возможно изменение экскреции и концентрации парацетамола в плазме крови

- с производными кумарина возможно развитие небольшой гипопротромбинемии

При применении колестирамина в течение периода менее чем 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол содержащими препаратами.

Пациенты с печеночной, почечной, сердечной и легочной патологией, с анемией должны находиться под наблюдением врача в случае применения препарата.

Парацетамол может привести к ложноположительным результатам на 5-гидроксииндолацетиловую кислоту в моче.

Беременность и период лактации

При назначении препарата в период беременности и лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода и ребенка .

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, метгемоглобинемия, цианоз кожи и ногтевых пластинок; в тяжелых случаях - возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы, ступор, гипотермия, тахипное; учащенное сердцебиение, низкое артериальное давление, недостаточность кровообращения, кома, гепатит, желтуха, преходящая азотемия, почечный канальцевый некроз, гипогликемия, метаболический ацидоз и отек мозга.

Лечение: при подозрении на передозировку, больной немедленно должен быть госпитализирован. Симптоматическое лечение.

Если лекарство было принято недавно, необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. Рекомендуется применение в качестве антидота ацетилцистеина не позднее 16 часов. Не следует применять активированный уголь и слабительные средства, так как они снижают всасываемость принятого внутрь ацетилцистеина. Следует восстановить водно-электролитный баланс и провести коррекцию гипогликемии, при ее наличии. В случае развития почечной и печеночной недостаточности следует продолжить лечебные мероприятия до нормализации лабораторных показателей. Проведение гемодиализа.

Форма выпуска и упаковка

100 мл препарата помещают в стеклянный темный флакон с завинчивающиеся крышкой с контролем первого вскрытия.

На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку.

1 флакон вместе с мерной ложкой или с мерным стаканом и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Срок хранения после первого вскрытия флакона 1 месяц

Не применять по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика»

Республика Казахстан

г. Алматы, ул. Шевченко 162 Е

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика»

Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 162 Е.

Номер телефона: (+7 727) 399-50-50

Номер факса: (+7 727) 399-60-60

Адрес электронной почты nobel@nobel.kz

Адрес организации, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика»

Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 162 Е.

Номер телефона: (+7 727) 399-50-50

Номер факса: (+7 727) 399-60-60

Адрес электронной почты nobel@nobel.kz

Прикрепленные файлы

053116231477976133_ru.doc 72 кб
893417511477977476_kz.doc 28.7 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники