Войти

Риноксил-Н (0.5 мг/мл) Оксиметазолин

Производитель: НИКО ООО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Oxymetazoline
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№021357
Дата регистрации: 14.05.2015 - 14.05.2020

Инструкция

Торговое название

Риноксил-Н

Международное непатентованное название

Оксиметазолин

Лекарственная форма

Капли назальные, раствор 0,25 мг/мл и 0,5 мг/мл

Состав

1 мл раствора содержит

активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид - 0,25 мг (для дозировки 0,25 мг/мл); оксиметазолина гидрохлорид - 0,5 мг (для дозировки 0,5 мг/мл);

вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия фосфата дигидрат, бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Описание

Почти прозрачная, от бесцветного до слегка желтоватого оттенка жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики. Оксиметазолин.

Код АТХ R01AA05

Фармакологические особенности

Фармакокинетика

Действие препарата начинается быстро (через несколько минут после применения). Продолжительность действия – до 12 часов.

При местном интраназальном применении не оказывает системного действия.

Фармакодинамика

Риноксил-Н относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенсантов). Оказывает альфа-адреномиметическое действие.

Как производное имидазолина, при низких концентрациях оказывает, в основном, альфа2-адреномиметическое действие, при высоких – действует на альфа1-адренорецепторы.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, уменьшает выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, что предупреждает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа

  • аллергический ринит

  • вазомоторный ринит

  • для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите

  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах

Способ применения и дозы

Риноксил-Н, капли назальные, раствор 0,25 мг/мл, 0,5 мг/мл, закапывают в каждый носовой ход, откинув голову немного назад и отклонив ее вправо при применении в левую ноздрю и влево – при применении в правую ноздрю. Дозы Риноксила-Н, рекомендованные ниже, следует применять только под наблюдением врача. Продолжительность лечения не должна превышать 5-7 дней.

Взрослые и дети старше 6 лет.

Применяют Риноксил-Н, капли назальные, раствор 0,5 мг/мл, по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Дети от 1 года до 6 лет.

Применяют Риноксил-Н, капли назальные, раствор 0,25 мг/мл, по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Побочные действия

  • жжение или сухость слизистой оболочки полости носа

  • чихание, особенно у чувствительных пациентов

  • головная боль

  • бессонница

  • усталость (утомляемость)

  • чувство тревоги, галлюцинации, раздражительность, нарушение сна, судороги (очень редко у детей)

  • опухание и отек слизистой оболочки (чувство заложенности носа) могут стать более интенсивными (реактивная гиперемия)

  • аллергические реакции различной степени тяжести (ангионевротический отек, сыпь, зуд)

  • развитие системного действия, такого как учащенное сердцебиение, учащение пульса и повышение кровяного давления

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата

  • атрофический ринит

  • противопоказано больным, которые принимают ингибиторы моноаминооксидазы и другие препараты, способствующие повышению артериального давления

  • тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия)

  • выраженный атеросклероз

  • тахикардия

  • повышенное внутриглазное давление,

  • закрытоугольная глаукома

  • гипертиреоз

  • сахарный диабет

  • феохромоцитома

- детский возраст не следует применять Риноксил-Н, капли назальные, раствор 0,25 мг/мл, детям в возрасте до 1 года

- Риноксил-Н, 0,5 мг/мл, – детям до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении блокаторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение артериального давления.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства для носа может привести к ослаблению его действия. Злоупотребление этим средством может вызвать

атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Дозы выше рекомендованных следует применять только под наблюдением врача.

Беременность и период лактации

Не допускается превышение рекомендованных доз. В период беременности и кормления грудью препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность управлять транспортным средством может снизиться.

Передозировка

Симптомы: после значительной передозировки или случайного приема внутрь могут возникнуть следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца. Кроме этого могут возникнуть психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, которые сопровождаются сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания, возможно развитие комы. При случайной передозировке следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата во флаконы полиэтиленовые. По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона для потребительской тары.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Срок хранения после вскрытия флакона 28 суток.

Не использовать препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ООО «НИКО», Украина, 86123, Донецкая обл., г. Макеевка, ул. Таежная, 1-1

Владелец регистрационного удостоверения

ООО «НИКО», Украина

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ООО «НИКО», Украина, 86123, Донецкая обл., г. Макеевка, ул. Таежная, 1-1 Тел/факс: +(062) 341 46 42, электронный адрес: office@nikopharm.com.ua

Прикрепленные файлы

856013601477976518_ru.doc 60.5 кб
427772991477977694_kz.doc 69 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники