Войти

Риназолин® (0.05 %) спрей Оксиметазолин

Производитель: Фармак ПАО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Oxymetazoline
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№014661
Дата регистрации: 19.02.2015 - 19.02.2020

Инструкция

Торговое название

Риназолин®

Международное непатентованное название

Оксиметазолин

Лекарственная форма

Cпрей назальный 0,05 %

Состав

1 мл препарата содержит

активное вещество - оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг в пересчете на 100 % вещество

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, полиэтиленгликоль (1500), натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия фосфата додекагидрат, пропиленгликоль, повидон, вода для инъекций.

Описание

Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Оксиметазолин.

Код АТХ R01AA05

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие препарата начинается быстро (через несколько минут после применения). Период полувыведения составляет около 35 часов после применения препарата. 2,1 % препарата выводится почками, около 1,1 % – с калом. Продолжительность действия – до 12 часов.

При местном интраназальном применении не оказывает системного действия.

Фармакодинамика

Риназолин® относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов). Оказывает альфа-адреномиметическое действие.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, уменьшает выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, что предупреждает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

Показания к применению

Симптоматическое лечение:

– острых респираторных заболеваний, сопровождающиеся заложенностью носа

– аллергического ринита

– вазомоторного ринита

– для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите

– для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Способ применения и дозы

Непосредственно перед применением нужно подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. Перед введением препарата необходимо тщательно прочистить нос. Во время применения препарата флакон держать вертикально, распылителем кверху. Перед применением снять защитный колпачок флакона, наконечник насадки поместить в носовой ход, коротким резким движением сжать флакон и, вынув наконечник из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

В случае если симптомы не уменьшаются в течение 3 дней, следует обратиться к врачу. Препарат следует применять не более 5-7 дней. Препарат можно применять повторно только через несколько дней. Дозы, выше рекомендованных, применять только под наблюдением врача.

Побочные действия

Редко:

  • возможно возникновение аллергических реакций, в том числе высыпания, зуд, ангионевротический отек

  • тошнота

  • раздражительность, бессонница

  • тахикардия

  • повышение артериального давления

  • головокружение, головная боль

Очень редко:

  • явления реактивной гиперемии слизистой оболочки носа, атрофия слизистой носа

Частота неизвестна:

  • незначительные симптомы раздражения слизистой оболочки носа – сухость и ощущение жжения

  • сухость во рту и в глотке

  • дискомфорт в носу, чихание, носовое кровотечение

  • апноэ у новорожденных и детей младшего возраста (особенно в случаях передозировки)

  • сонливость, усталость, судороги, галлюцинации (особенно у детей), чувство тревоги

  • местное назальное применение может вызвать системные эффекты, такие как пальпитация, аритмия

  • нарушение зрения

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– атрофический ринит

– при применении ингибиторов моноаминоксидазы и на протяжении 2-х недель после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также других препаратов, которые способствуют повышению артериального давления

– при повышенном внутриглазном давлении, особенно при закрытоугольной глаукоме

– при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (например ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия)

– феохромоцитома

– метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет, порфирия)

– гипертрофия простаты

– детский возраст до 6 лет

– беременность и период лактации

– воспаление кожи и слизистой оболочки носа (образование корки)

– операционные вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе (транссфеноидальная гипофизэктомия)

Лекарственные взаимодействия

Ослабляет действие седативных средств. Не применять ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты и другие препараты, которые способствуют повышению артериального давления из-за риска повышения артериального давления. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов. Оксиметазолин усиливает кардиотоксическое действие препаратов, применяемых при болезни Паркинсона (бромокриптин). Замедляет всасывание местноанестезирующих средств, удлиняет их действие.

Особые указания

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства для носа может привести к ослаблению действия препарата. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом.

Препарат назначать с осторожностью больным с тахикардией, с заболеванием почек с нарушением их выделительной функции.

После применения препарата необходимо особенное наблюдение за пациентами с хроническим ринитом. Дозы, выше рекомендованных, следует применять только под наблюдением врача.

Применение в педиатрии. Не следует применять препарат детям до 6 лет.

Применение в период беременности или лактации. В период беременности и кормления грудью не следует применять препарат.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортом и потенциально опасными механизмами. После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендованные, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность управлять транспортом может снизиться.

Передозировка

Симптомы: при превышении рекомендованных доз или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, спазмы, тахикардия, пальпитация, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, повышенное потовыделение, ажитация, конвульсии, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные нарушения, бледность, миоз, гипосмия, психические расстройства.

Кроме того, может возникнуть угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, апноэ и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вентиляция легких. При понижении артериального давления применяют фентоламин. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожная терапия.

Форма выпуска и упаковка

Cпрей назальный 0,05 %.

По 15 мл во флаконы полиэтиленовые, снабженные насадкой с дозатором и защитным колпачком. На флакон наклеивают этикетку-самоклейку. По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ˚С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Срок хранения после вскрытия флакона- 28 суток.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Фармак», Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Владелец регистрационного удостоверения

ПАО «Фармак», Украина

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Республика Казахстан, 050012, г. Алматы, ул. Аманагельды 59 "А" Бизнес центр "Шартас", 9 этаж.

Тел +7 (727) 267-64-63, факс +7 (727) 267-63-73, электронный адрес: a.liadobruk@gmail.com

Прикрепленные файлы

526868731477976583_ru.doc 73.5 кб
279640421477977739_kz.doc 76 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники