Войти

Панадол® Адванс Парацетамол

Производитель: ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Paracetamol
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№021215
Дата регистрации: 25.02.2015 - 25.02.2020

Инструкция

Торговое название

Панадол® Адванс

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: парацетамол 500 мг

вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, кальция карбонат, кислота альгиновая, кросповидон (тип А), повидон К 25, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, смесь натрия парабенов (содержит натрия метилпарагидроксибензоат (Е219), натрия этилпарагидроксибензоат (Е215), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е217), состав оболочки: опадрай белый YS-1-7003 (содержит титана диоксид (Е 171), гипромеллозу 2910, макрогол 400, полисорбат 80), воск карнаубский.

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, капсуловидной формы, с маркировкой «Р» в окружности на одной стороне и риской на другой.

Фармакологическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол проникает через фето-плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в незначительных количествах. Исследованиями установлено, что парацетамол не обладает генотоксическим и тератогенным эффектом. Связывание с белками плазмы в терапевтических концентрациях минимально. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации (в том числе у пожилых) в среднем составляет 2,3 ч.

Парацетамол с формулой Optizorb содержит дезинтегрирующую систему, которая ускоряет распад таблетки по сравнению со стандартным парацетамолом. Исследования подтверждают, что парацетамол с формулой Optizorb начинает распадаться через 5 минут после приема дозы. При этом парацетамол обнаруживается в плазме через 10 минут. Ранняя абсорбция парацетамола на 32% выше у парацетамола с формулой Optizorb по сравнению со стандартным парацетамолом. Максимальная концентрация в плазме достигается на 25 % быстрее у парацетамола с формулой Optizorb.

Фармакодинамика

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. В связи с этим применение парацетамола особенно целесообразно у пациентов, для которых подавление синтеза простагландинов в периферических тканях нежелательно, например при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений или у пожилых пациентов.

Препарат не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Препарат применяется при

- болевом синдроме легкой и умеренной тяжести: головная боль, мигрень, боль в мышцах и суставах, болезненные менструации, боль в горле, боль после удаления зуба или других стоматологических вмешательств, зубная боль, боль при остеоартрите в качестве симптоматической терапии

- повышенной температуре при простудных заболеваниях и гриппе

Способ применения и дозы

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: принимать внутрь по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости с интервалом между приемами не менее 4 часов. Не принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.

Дети 6-11 лет: ½ - 1 таблетка каждые 4-6 часов при необходимости с интервалом между приемами не менее 4 часов. Не принимать более 4 таблеток в течение 24 часов. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не рекомендуется принимать более 3 дней без консультации врача.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Не используйте по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Не рекомендуется для детей младше 6 лет.

Побочные действия

Очень редко (<1/10,000)

- тромбоцитопения, агранулоцитоз

- анафилактические реакции

- кожные реакции гиперчувствительности , включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона

- бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к аспирину и другим НПВП

- нарушения функции печени

Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций, а также появления шелушения, язв в полости рта, затруднения дыхания, гематом, кровототечений  или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому

компоненту препарата

- детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Нерегулярный прием препарата не оказывает данного эффекта.

Особые указания

Перед приёмом препарата необходима консультация врача при:

- наличии хронических заболеваний печени или почек.

Метил-, этил- и пропил-парагидроксибензоат натрия (Е219, Е215, Е217), входящие в состав препарата могут вызвать аллергические реакции, в том числе отсроченные.

Не рекомендуется принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

Беременность и период лактации

Перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов). В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Возможно применение N-ацетилцистеина или метионина.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Форма выпуска и упаковка

По 12 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картон-ную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30ºC

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не употреблять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд, Ирландия

Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Republic of Ireland

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», Великобритания

Наименование и страна организации-упаковщика

Эс. Си. Еврофарм С. А., Румыния

2 Panselelor str, Brasov, county of Brasov, 500419, Romania

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд»

г.Алматы, ул. Фурманова, 273. тел. +7 (727) 258 28 92, 244 69 99, факс +7 (727) 258 28 90 (автомат). kz.safety@gsk.com

 

 

Прикрепленные файлы

249740811477976573_ru.doc 60 кб
783941271477977733_kz.doc 64.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники