Войти

Нью Таксирил Декстрометорфан, Левоментол, Фенилэфрин

Производитель: Медлей Фармасьютикалз Лтд
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Комбинированные препараты
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№019743
Дата регистрации: 07.03.2013 - 07.03.2018

Инструкция

Торговое название

Нью Таксирил

Международное непатентованное название

нет

Лекарственная форма

Сироп 100мл

Состав

10 мл сиропа содержат

активные вещества: декстрометорфана гидробромида 10 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, ментола 5 мг.

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпара-гидроксибензоат, натрия бензоат, сахароза, пропиленгликоль, сорбитол жидкий 70 % некристаллизованный, глицерин, кардамон супер аромат (МFF), кислота хлороводородная, вода очищенная.

Описание

Бесцветная, густая жидкость с ароматом кардамона.

Фармакотерапевтическая группа

Противокашлевые препараты. Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Алколоиды опия и его производные. Комбинации противокашлевых препаратов.

Код АТХ R05DA20

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Декстрометорфан

После приема внутрь декстрометорфан полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax декстрометорфана в плазме достигается через 2 ч. Декстрометорфан биотрансформируется в печени. Противокашлевый эффект развивается через 15–30 мин после приема внутрь. Активно метаболизируется в печени. Период полувыведения — 11 ч, противокашлевой эффект сохраняется в течение 5–6 ч. Экскретируется преимущественно почками в виде метаболитов и лишь небольшое количество — в неизмененном виде.

Фенилэфрин

Фенилэфрин легко и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. После приема внутрь пик концентрации плазмы достигается через 1 - 2 часа. Средний период полувыведения колеблется в пределах 2 - 3 часа. Выводится почками в виде метаболитов.

Ментол

После поглощения ментол выводится с мочой и желчью в качестве глюкуронида.

Фармакодинамика

Декстрометорфан

Синтетическое противокашлевое средство, по химической структуре близкое к опиатам (представляет собой метиловый эфир декстраизомера левонорфанола — аналога кодеина). Противокашлевой эффект, не уступая таковому кодеина и подобно последнему оказывает центральное действие, влияя на кашлевой центр и повышая кашлевой порог. Декстрометорфан является также низкоафинным антагонистом N-метил-D-аспартат (NMDA) рецепторов — подтипа глутамат-рецепторов, принимающих участие в различных процессах в ЦНС, в том числе в процессе ноцицепции. В терапевтических дозах декстрометорфан не оказывает анальгезирующего и седативного действия и не вызывает угнетения дыхания. Не оказывает влияния на мукоцилиарный клиренс.

Фенилэфрин

Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе. Биотрансформируется в печени и ЖКТ (без участия катехол-О-метилтрансферазы).

Ментол

Ментол вызывает раздражение нервных окончаний, сопровождающееся ощущением холода, легкого жжения и покалывания, оказывает легкое местное обезболивающее действие; обладает также слабыми антисептическими (обеззараживающими) свойствами.

Показания к применению

- хронический сухой кашель- острый сухой навязчивый кашель- кашель при ларингите, фарингите, тонзиллите и при простуде

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь, запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым препарат назначают от 10 до 20 мл 3-4 раза в день.

Побочные эффекты

- легкая сонливость, усталость, дистония, головокружение

- желудочно-кишечные расстройства (тошнота или рвота, дискомфорт в желудке или запоры)

- чувство тревоги, нервозность, бессонница

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препаратов

- одновременное применение ингибиторов МАО

- заболевания печени

- тяжелая артериальная гипертензия

- тяжелая или нестабильная ишемическая болезнь сердца

- гипертиреоз

- бронхиальная астма

- детский и подростковый возраст до 18 лет

- беременность и период лактации

Лекарственное взаимодействие

Фатальные взаимодействия были отмечены (зафиксированы) у пациентов принимавших терапевтические дозы фенелзина и декстрометорфана. Это вызвало у пациентов повышение температуры, гипотензию или кому у некоторых пациентов.

Применение фенилэфрина с антидепрессантами обеих типов моноаминооксидантным трициклических, гаммаблокаторов, адреноблокаторов, алколоидов раувольфии и метилдопой может вызывать гипертензию.

Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразалидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызвать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, повышение температуры, (гиперперексия), внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

В сочетании трициклическими антидепрессантами (амитриптиллин и прочие) может вызвать серотониновый синдром и возможный последующии летальный исход. Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р 450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

Некоторые ингибаторы СУР 450, такие как хинидин, усиливают а главным образом удлиняют его действие.

Взаимодействие фенилэфрина с

  • аскарбозой – на фоне фенилэфрина ослабляется эффект, при совместном назначении необходим постоянный контроль концентрации глюкозы в крови

  • атропином – усиливает гипертензивный, а также побочные эффекты

  • ацебуталолом – может непрогнозируемо усилить гипертензивный эффект.

  • галоперидолом – на фоне галоперидола снижется сосудосуживающий эффект фенилэфрина

  • галотаном – на фоне фенилэфрина возрастает риск возникновения цианоза и выраженной брадикардии

  • глипизидом – на фоне фениэфрина ослабляется эффект, сочетанное назначение требует мониторинга уровня гликемии

  • десмопрессином – усиливает (взаимно) прессорный эффект

  • изофлураном – на фоне фенилэфрина (даже глазные капли) возрастает вероятность развития гипертензии

  • кломиртамином – может усиливать действие на сердечно - сосудистую систему фенилэфрина, в том числе в составе комбинированных средств для местной анестезии

  • хлоидином – может усиливать прессорный эффект

  • лития карбонатом – незначительно ослабляет прессорный эффект

  • метилдопой – взаимно ослабляет эффект

  • метопрололом - практический не изменяет эффект допустимо сочетанное применение

  • метморфином – фенилэфрин ослабляет гипогликемический эффект метморфина, сочетанное или последовательное применение требует ужесточение контроля уровня гликемии

  • мидодрином – взаимно усиливает эффект

  • окситоцином – усиливает прессорный эффект

  • телокартином – усиливает (взаимно) миотический эффект

  • тиндалолом – повышается риск развития гипертензии и чрезмерной брадикардии

  • прокарбазином – усиливает прессорный эффект фенилэфрина

  • пропрапололом – может неожиданно усилить гипертензивный эффект

  • резерпином – может усиливать эффект, вызывая стойкую артериальную гипертензию (следствие истощение запасов катехолинов, в адренергических нейронах с повышением чувствительности к симптомиметикам, в том числе фенилэфрину)

  • репаглинидом – фенилэфрин ослабляет гипогликемический эффект; при сочетанном назначении необходим контроль уровня глюкозы в крови

  • селегилином – усиливает прессорный эффект

  • теразозином – может снижать прессорный эффект и сокращаться длительность действия

  • тербуталином – взаимно усиливает эффекты в том числе негативное влияние на сердечно – сосудистую систему; совместное применение не рекомендуется

  • фуросемидом – ослабляет эффект, препятствует вазоконстрикции

  • циклопентолатом – фенилэфрин усиливает эффект

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов с заболеваниями печени, с дыхательной недостаточностью и с заболеваниями сердца. Из за содержания сахарозы противопоказан больным с сахарным диабетом. Противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами.

При применении препарата не рекомендуется управлять транспортом и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, спутанность сознания, психозы, нервозность, раздражительность, беспокойство, сильная тошнота и рвота, угнетение дыхания (при приеме очень высоких дозах), повышение артериального давления и рефлекторная брадикардия

Лечение: Симптоматическое. В большинстве случаев тяжелая гипертония купируется в/в введением альфа-адреноблокаторов (например фентоламина).

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата во флаконы из полиэтилена янтарного цвета, укупоренные завинчивающей алюминиевой крышкой. К флакону прилагается дозирующий колпачок из ПВХ.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

По рецепту

Производитель

Медлей Фармасьютикалз Лтд, Индия

18&19 Зари каувзе род, качигам, Даман

Рег.офис: Медлей Хаус, Д2, Мидс Эриа,

Андери (Е), Мумбай-400 093,

Индия/Үндістан

Владелец регистрационного удостоверения

Медлей Фармасьютикалз Лтд, Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство компании

«Медлей Фармасьютикалз Лтд» в РК в лице доверенного лица

Амита Шривастава

г. Алматы, ул. Курмангазы 48А

E.mail: registration1@kazeuropharm.com

Тел./факс: 261-51-41

Прикрепленные файлы

360469431477976944_ru.doc 63 кб
266745071477978120_kz.doc 75.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники