Войти

Нурофен® Экспресс (таблетки, 200 мг) Ибупрофен

Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Ibuprofen
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№020283
Дата регистрации: 31.12.2013 - 31.12.2018

Инструкция

Торговое название

Нурофен® Экспресс

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ибупрофена лизинат 342.0 мг

(соответствует 200.0 мг ибупрофена),

вспомогательные вещества: повидон, натрия крахмала гликолят (тип А), магния стеарат, вода очищенная,

состав оболочки: гипромеллоза, тальк, Опаспрей Белый М-1-7111В (гипромеллоза, титана диоксид (Е171), спирт промышленный метилированный 74ОР), чернила черные Опакод S-1-277001 (шеллак, железа оксид черный (Е172), n-бутанол, пропиленгликоль, этанол, изопрапанол) вода очищенная.

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, капсуловидной формы, с надписью черного цвета "N>>" на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код ATХ М01АЕ01

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Большинство данных фармакокинетики, полученных при назначении ибупрофена, также применимы к ибупрофена лизинату.

Пиковые концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема ибупрофена. Однако ибупрофен быстрее всасывается из желудочно-кишечного тракта после приема в виде ибупрофена лизината. При приеме таблеток Нурофен® Экспресс натощак, пиковая концентрация ибупрофена в плазме достигается, приблизительно, через 35 минут.

Период полувыведения – 2 часа. Ибупрофен в значительной степени связывается с белками плазмы.

Подвергается метаболизму в печени до двух неактивных метаболитов, которые, как и ибупрофен, выводятся почками в неизмененном виде или в виде конъюгатов. Выведение почками является быстрым и полным.

У пожилых пациентов нет специфических отличий в фармакокинетике по сравнению с более молодыми пациентами.

Фармакодинамика

Нурофен® Экспресс – нестероидное противовоспалительное средство, действующим веществом которого является ибупрофена лизинат, являющийся лизинатовой солью ибупрофена – производного пропионовой кислоты, обладающего обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Механизм действия заключается в торможении активности циклооксигеназы арахидоновой кислоты, что приводит к подавлению синтеза простагландинов и препятствует высвобождению медиаторов воспаления. Нурофен® Экспресс уменьшает обусловленные воспалением боль, отек и повышение температуры. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению

  • головная боль

  • мигрень.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для кратковременного перорального применения.

Взрослые (в том числе и пожилые) и дети старше 12 лет: принимать внутрь по 1-2 таблетки, запивая водой, при необходимости - до трех раз в сутки.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее четырех часов. Принимать не более 6 таблеток в течение 24 часов.

Рекомендуется непродолжительный прием препарата в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Если при кратковременном приеме препарата симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо обратиться к врачу.

При необходимости применения препарата более 7 дней, или при усилении выраженности симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

При применении препарата Нурофен® Экспресс в течении 2–3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Нечасто

- реакции гиперчувствительности, проявляющиеся крапивницей, зудом, пурпурой

- боль в животе, тошнота, диспепсия

- головная боль

- различные виды кожной сыпи

Редко

- диарея, повышенное газообразование, запор и рвота

Очень редко

- тяжелые реакции гиперчувствительности (отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, гипотензию, анафилаксию, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок)

- ухудшение течения бронхиальной астмы и бронхоспазм

- пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях со смертельным исходом, чаще у пациентов пожилого возраста

- язвенный стоматит, гастрит

- обострение неспецифического язвенного колита и болезни Крона

- острая почечная недостаточность, полиурия, цистит, папиллонекроз, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и появлением отеков

- нарушения функции печени

- нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются лихорадка, боль в горле, образование язв в полости рта, гриппоподобные симптомы, тяжелый упадок сил, беспричинное появление кровотечений и гематом

- тяжелые формы кожных реакций, в частности, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема и токсический эпидермальный некролиз

- у пациентов с аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи возникновения симптомов асептического менингита, в частности, ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентации

- имеются сообщения о возникновении отека, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности

Согласно данным клинических и эпидемиологических исследований и эпидемиологическим данным, длительное применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), может быть связано с небольшим повышением риска развития тромботических осложнений или побочных эффектов (например, инфаркта миокарда или инсульта).

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов препарата

- реакции гиперчувствительности в анамнезе (в частности, бронхиальная астма, ринит, отек Квинке или крапивница), спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП)

- язвенная болезнь в стадии обострения/кровотечение из язвы или указания на наличие язвенной болезни/эпизодов кровотечения из язвы в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или кровотечения из язвы)

- кровотечение из желудочно-кишечного тракта или перфорация, спровоцированные применением НПВП, в анамнезе

- тяжелая печеночная недостаточность

- тяжелая почечная недостаточность

- тяжелая сердечная недостаточность

- беременность (III триместр)

- детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия

Следует избегать одновременного применения ибупрофена (и других НПВП) со следующими препаратами:

Аспирин: за исключением низких доз аспирина (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов.

Экспериментальные данные позволяют предполагать, что ибупрофен может подавлять действие низких доз одновременно принимаемого аспирина на агрегацию тромбоцитов. Однако ограничения этих данных и неопределенность в отношении перенесения данных, полученных ex vivo, на клинические ситуации, означает невозможность определенного заключения в отношении постоянного приема ибупрофена. Подобный клинически значимый эффект при нерегулярном применении считается маловероятным.

Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью назначать одновременно со следующими препаратами:

Антикоагулянты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина.

Глюкокортикостероиды: из-за возможного увеличения риска возникновения язв или желудочно-кишечного кровотечения.

Гипотензивные препараты и диуретики: НПВП могут снизить эффективность препаратов этих групп. Одновременное применение с диуретиками может привести к повышению нефротоксичности НПВП.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематологической токсичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Особые указания

Нежелательные эффекты можно свести к минимуму, если принимать препарат в течение непродолжительного промежутка времени, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях со смертельным исходом.

Влияние на органы дыхания: у пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Совместное использование с другими НПВП: следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВП, в частности, селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани: применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Влияние на почки: препарат может вызвать ухудшение функции почек с развитием почечной недостаточности.

Влияние на печень: препарат может вызывать нарушение функции печени.

Влияние на сердечно-сосудистую систему и мозговое кровообращение: рекомендуется с осторожностью применять препарат у пациентов с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью (перед применением следует проконсультироваться с врачом) из-за имеющихся сообщений о задержке жидкости, повышении артериального давления и появлении отеков на фоне применения НПВП.

Согласно данным клинических и эпидемиологических исследований и эпидемиологическим данным, длительное применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), может быть связано с небольшим повышенным риском развития тромботических событий (например, инфаркта миокарда или инсульта). В целом же, эпидемиологические исследования не показывают зависимости между приемом низких доз аспирина (то есть, 1200 мг в сутки и менее) с повышенным риском развития инфаркта миокарда.

Влияние на желудочно-кишечный тракт: необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, имеющих в анамнезе заболевания желудочно-кишечного тракта (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), поскольку при использовании препаратов данной группы возможно обострение этих заболеваний.

Имеются сообщения о случаях возникновения желудочно-кишечного кровотечения, язв и перфорации в любой момент применения любых препаратов из группы НПВП, при наличии или отсутствии предупреждающих симптомов или предыдущего анамнеза подобных осложнений.

Повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы/перфорации связан с использованием высоких доз НПВП, наличием в анамнезе пациента язвенной болезни, особенно, осложненной кровотечением или перфорацией, а также с применением препарата у людей пожилого возраста. У перечисленных категорий пациентов лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы препарата.

Пациенты с проявлением токсичности со стороны ЖКТ в анамнезе, особенно, больные пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (в частности, случаи желудочно-кишечного кровотечения), особенно, в начале лечения.

Рекомендуется с осторожностью применять препарат у пациентов, одновременно получающих лечение лекарственными средствами, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральные глюкокортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (аспирин).

При возникновении желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих лечение ибупрофеном, прием препарата следует прекратить.

Влияние на кожу: в редких случаях при применении НПВП сообщалось о развитии тяжелых кожных реакций, в том числе, со смертельным исходом (эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз). Повышенный риск возникновения подобных реакций наблюдается в начале лечения: в большинстве случаев реакция развивается в течение первого месяца приема препарата. При первых признаках высыпаний на коже, поражений слизистой оболочки или других проявлениях гиперчувствительности прием препарата следует прекратить.

Беременность и период лактации

Специфических исследований с ибупрофена лизинатом не проводилось.

Имеются ограниченные данные о том, что лекарственные препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение репродуктивной функции у женщин вследствие влияния на процесс овуляции. Данный эффект вероятно обратим при прекращении приема препарата.

Следует по возможности избегать применения Нурофена в течение 6 первых месяцев беременности.

Во время 3-го триместра ибупрофен противопоказан ввиду риска преждевременного закрытия у плода артериального протока и развития стойкой легочной гипертензии. Наступление родов может быть задержано, а их продолжительность – увеличена; также у матери и у ребенка может усилиться склонность к кровотечениям.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Необходимо соблюдать осторожность учитывая возможные побочные эффекты.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования и длительности применения, препарат не влияет на способность управлять транспортом и другими механизмами.

Передозировка

У детей симптомы могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5 - 3 часа.

Симптомы: у большинства пациентов, симптомы передозировки ограничиваются тошнотой, рвотой, болями в эпигастрии или, реже, диареей. Возможно возникновение таких симптомов, как шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления токсичности со стороны центральной нервной системы, в частности, сонливость, изредка – возбуждение, а также дезориентация или кома. В редких случаях возникают судороги. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, что, вероятно, является следствием ингибирования циркулирующих факторов свертывания крови. Может возникать острая почечная недостаточность и повреждение печени. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое и поддерживающее, контроль дыхания, мониторинг ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента. Показано промывание желудка, пероральное применение активированного угля в течение первых часов после приема препарата. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При бронхиальной астме рекомендуется применение бронходилататоров.

Форма выпуска и упаковка

По 6 или 12 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой.

По 1 (по 6 или 12 таблеток) или 2 (12 таблеток) контурные упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Наименование и страна организации-производителя

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд,

Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд,

Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии потребителей по качеству продукции (товара)

Республика Казахстан, 050010, г. Алматы, ул. Достык, 85 «А», офис 116.

Тел.: +7 (727) 272 88 04; факс: +7 (727) 266 27 96

Тел. горячей линии: 8-800-505-1-500 (звонок бесплатный)E-mail: contact_ru@reckittbenckiser.com

 

Прикрепленные файлы

608059971477976793_ru.doc 78.5 кб
978606091477977946_kz.doc 117.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники