Войти

Неофен (50 мг/г) Ибупрофен

Производитель: БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д.
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Ibuprofen
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№022139
Дата регистрации: 31.03.2016 - 31.03.2021

Инструкция

Торговое название

НЕОФЕН

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Спрей для наружного применения, 50 мг/г

Состав

1 грамм препарата содержит

активное вещество – ибупрофен 50 мг

вспомогательные вещества: этанол 96 %, макрогол 300, макрогола цетостеарат 22, вода очищенная

Описание

Прозрачный, бесцветный раствор с запахом этанола

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Ибупрофен.

Код ATХ M02AA13

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ибупрофен в виде средства для местного применения быстро и в большом

объеме проникает сквозь кожу, достигая высокой терапевтически значимой местной концентрации в мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости.

Несмотря на это, концентрация в плазме остается слишком низкой, чтобы

вызвать любую форму нежелательного системного действия, за исключением редких случаев повышенной чувствительности к ибупрофену.

Не имеется существенных различий в биотрансформации и выделении

ибупрофена при его пероральном или местном применении.

Фармакодинамика

Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат для местного применения, оказывающий анальгетическое и противовоспалительное действие. Ибупрофен действует непосредственно в месте применения, посредством ингибирования синтеза простагландина в воспаленных тканях. Так как данное средство является летучим водно-спиртовым раствором, оно оказывает успокаивающее и охлаждающее действие в болезненной области.

Показания к применению

- местное лечение болей и воспалений опорно-двигательного аппарата, включая боли в спине, ревматические и мышечные боли, растяжения связок, вывихи и невралгию

- симптоматическое облегчение болей при легких формах артрита.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения.

Флакон со спреем необходимо хранить в вертикальном положении, распылителем вверх или вниз. Спрей наносят на кожу с расстояния 10-15 см. После каждых 2-3 нажатий препарат слегка втирают в кожу непосредственно над болезненной областью и вокруг нее. Точное количество наносимого препарата может варьироваться в зависимости от области и тяжести боли, однако обычно достаточно 5-10 нажатий (1-2 мл). Указанное количество можно применять 3-4 раза в день или чаще, если это необходимо. Не рекомендуется применение чрезмерно больших доз. После применения препарата следует вымыть руки, за исключением случаев, когда он применяется для лечения болей в руках.

Продолжительность лечения не должна превышать несколько недель, за исключением случаев, когда лечение продолжается по рекомендации врача.

Дозирование и режим применения препарата одинаковы для лечения пациентов всех возрастов, однако ибупрофен в виде спрея не рекомендуется для лечения детей младше 12 лет, за исключением случаев, когда для этого имеются рекомендации врача.

Побочные действия

Нижеперечисленные побочные явления при применении ибупрофена возникают очень редко, у людей с повышенной чувствительностью, что при местном применении имеет исключительно низкую вероятность. В таких случаях необходимо сразу прекратить применение препарата.

Общие нарушения и реакции в месте применения препарата

Реакция гиперчувствительности обнаруживается следующим образом:

- неспецифичные аллергические реакции и анафилактический шок

- астма, ухудшение состояния при астме, бронхоспазм или диспноэ

- сыпь различных типов, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке и менее часто – буллезный дерматоз (эпидермальный некролиз и erythema multiforme)

Нарушения функции почек и мочевыделительной системы

- у пациентов, имеющих в анамнезе заболевания почек, может возникнуть

нарушение функции почек.

Нарушения пищеварительной системы

- боль в животе, диспепсия

Противопоказания

Препарат нельзя применять в следующих случаях:

- гиперчувствительность к ибупрофену или вспомогательным веществам в

составе препарата

- пациентам с астмой, аллергическим ринитом или крапивницей, у которых

ранее наблюдалась гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, ибупрофену или какому-либо другому нестероидному противовоспалительному препарату

- при повреждениях кожи

- беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Нестероидные противовоспалительные препараты могут взаимодействовать с препаратами для снижения кровяного давления и усиливать действие антикоагулянтов. Вероятность подобных взаимодействий при местном применении указанных лекарств является незначительной.

Одновременное применение ибупрофена в виде спрея и ацетилсалициловой кислоты или других НПВП может привести к увеличению случаев возникновения побочных эффектов.

Особые указания

Данный препарат является воспламеняющимся веществом. Запрещается распыление препарата вблизи источников открытого огня, электрических

обогревателей или других источников возгорания.

Если симптомы ухудшаются или повторяются в течение длительного времени, необходимо проконсультироваться с врачом. Нестероидные противовоспалительные лекарства для перорального применения, в том числе ибупрофен, могут стать причиной поражения почек, ухудшения активной язвенной болезни или вызвать аллергическую бронхиальную реакцию у астматиков с повышенной чувствительностью. Системное всасывание ибупрофена при местном применении меньше, чем при пероральном приеме. В редких случаях могут возникнуть осложнения. По этой причине при применении данного препарата больным с активной язвенной болезнью, заболеванием почек в анамнезе, астмой, непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат нельзя применять вблизи глаз или слизистой оболочки.

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами.

Не имеется данных о влиянии ибупрофена при местном применении на управление транспортными средствами и оборудованием.

Передозировка

При местном применении ибупрофена на коже не зафиксированы случаи

передозировки.

Форма выпуска и упаковка

По 50 мл препарата во флаконе из полиэтилена высокой плотности с распыляющим помповым механизмом и защитным пластиковым колпачком.

1 флакон в комплекте с пластиковой насадкой-распылителем вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском

языках вкладывают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель/Упаковщик

БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д., Республика Хорватия.

Владелец регистрационного удостоверения

БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д., Республика Хорватия.

Адрес организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств:

Представительство «BELUPO, лекарства и косметика д.д.» в Республике Казахстан

г. Алматы, ул. Желтоксан, 87, офис 24, 25, 26.

Тел. +7(727) 225-01-64;

Факс +7(727) 279-35-33

e-mail: belupo@belupo.kz

Наименование, адрес и контактные данные организации на территории Республики Казахстан, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Представительство «BELUPO, лекарства и косметика д.д.» в Республике Казахстан

г. Алматы, ул. Желтоксан, 87, офис 24,25,26.

Тел. +7(727) 225-01-64;

Факс +7(727) 279-35-33

e-mail: belupo@belupo.kz

Прикрепленные файлы

555364251477976267_ru.doc 44.5 кб
077433191477977475_kz.doc 58.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники