Войти

Некстрим® Актив

Производитель: Фармацевтический завод Польфарма АО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№004203
Дата регистрации: 19.01.2012 - 19.01.2017

Инструкция

Торговое название

Некстрим® Актив

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

активные вещества: ацетилсалициловая кислота – 300 мг

этилсалициламид – 100 мг

кофеин – 50 мг,

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный.

Описание

Таблетки продолговатой формы, двояковыпуклые белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами Анальгетики-антипиретики.

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После растворения таблетки в небольшом количестве воды препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта.

Препарат начинает действовать уже спустя 30 минут с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1 – 3 часа и удерживается в течение 3 – 6 часов после применения одноразовой дозы.

У больных с нормальной функцией почек 80 – 100% одноразовой дозы выводится с мочой в течение 24 – 72 часов.

Фармакодинамика

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при артериальной гипотонии.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты связан с ингибированием синтеза простагландинов в тканях, в результате необратимого ацетилирования и инактивации циклооксигеназы - энзима, катализирующего возникновение промежуточных соединений (эндоперекиси) из арахидоновой кислоты.

Жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты основано на торможении синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению

- головная боль и другие болевые синдромы умеренной интенсивности, преимущественно воспалительного генеза.

Способ применения и дозы

Внутрь (после еды) по 1 таблетке 3 раза в день.

Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Перерыв между приемами должен быть не менее 8 часов.

Следует принимать препарат после еды, запивая водой, щелочной минеральной водой или молоком.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 8 часов.

Продолжительность применения не более 5 дней.

Побочные действия

- возбуждение, тревожность, тремор, беспокойство, эпилептические припадки

- головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница

- сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления

- тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области

- обострение язвенной болезни, возникновение эрозивно – язвенных

поражений, кровотечений из желудочно – кишечного тракта

- кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке

- заложенность носа

- тромбоцитопения, анемия

- геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения

- нарушение функции почек

- синдром Рейе

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим

компонентам препарата

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе

обострения), хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни

- гемофилия, гипопротромбинемия

- артериальная гипертензия

- геморрагические диатезы

- авитаминоз К

- тяжелые нарушения функции печени и/или почек

- сочетанное применение метотрексата в дозе 15мг в неделю и более

- беременность и период лактации

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

- детский возраст до 16 лет, из-за риска развития синдрома Рейя

С осторожностьюпри сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, почечная и/или печеночная недостаточность

Лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сулфаниламидов; снижает действие урикозурических препаратов, гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и спиртсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. При совместном применении кофеина и барбитуратов, противосудорожных лекарственных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина. При применении циметидина, пероральных контрацептивных препаратов, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в плазме крови). При совместном применении Некстрим® Актив с кофеинсодержащими напитками и другими препаратами, стимулирующими центральную нервную систему - возможно чрезмерное возбуждение центральной нервной системы.

Мексилетин – снижает выведение кофеина до 50%; никотин – увеличивает скорость выведения кофеина. Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечном тракте; снижает эффект наркотических и снотворных лекарственных средств.

Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими препаратами – к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам. Кофеин увеличивает выведение препаратов лития с мочой; ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и возможно других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав Некстрим® Актив, может повышать склонность к кровоточивости, что связано с их ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зубов. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаи аллергии в анамнезе.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности

(в условиях службы неотложной помощи).Особенности влияния лекарственного средства на   способность управлять транспортным средством или  потенциально опасными механизмами

Учитывая побочные действия лекарственного препарата необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и обслуживании движущихся механизмов, требующих концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах. При повышенной интоксикации – заторможенность, сонливость, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена, анурия, кровотечения.

Лечение - при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

По 6 или 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

По 50 таблеток помещают в банки из низконапорного полиэтилена.

По одной банке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Cрок хранения

2 года

Не применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО

ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша

Владелец регистрационного удостоверения

«Химфарм» АО, Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г.Шымкент, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,

ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

Номер телефона 7252 (561342)

Номер факса 7252 (561342)

Адрес электронной почты standart@santo.kz

 

 

Прикрепленные файлы

488522711477977188_ru.doc 77 кб
954621921477978345_kz.doc 82 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники