Войти

Контрахист Левоцетиризин

Производитель: Медана Фарма АО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Levocetirizine
Номер регистрации: РК-ЛС-5№022583
Дата регистрации: 26.12.2016 - 26.12.2021

Инструкция

Торговое название

Контрахист

Международное непатентованное название

Левоцетиризин

Лекарственная форма

Раствор для орального применения, 0,5мг/мл

Состав

1 мл препарата содержит:

активное вещество – 0,5 мг левоцетиризина дигидрохлорида

вспомогательные вещества: мальтитол жидкий, глицерол, сахарин натрий, натрия ацетата тригидрат, кислота уксусная ледяная, натрия бензоат, ароматизатор лесной земляники, вода очищенная

Описание

Прозрачная, бесцветная жидкость с запахом лесной земляники

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты для системного действия, производные пиперазина. Левоцетиризин.

Код АТХ R06A E09.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры левоцетиризина меняются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина. Быстро всасывается при приеме внутрь, прием пищи не влияет на полноту всасывания, но снижает его скорость; биодоступность достигает 100%.

Максимальная концентрация в плазме достигает через 0,9 ч после приема, и составляет 270 нг/мл, после повторного приема в дозе 5мг/сутки - 308 нг/мл. Постоянный уровень концентрации достигается через 2 суток.

Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Объем распределение (Vd) левоцетиризина составляет 0,4 л/кг.

Менее 14% метаболизируется в печени путем включения процессов окисления ароматических соединений, N- и О-деалкилирования и конъюгации таурина. Деалкилирование происходит в присутствии изофермента CYP3A4, а в окислении ароматических соединений участвуют многочисленные и/или не идентифицированные изоферменты Р450. Левоцетиризин не оказывает влияния на активность изоферментов CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, CYP2E1 и CYP3A4 в концентрации значительно превышающей Сmax после приема внутрь дозы 5 мг. Из-за низкого уровня метаболизма и отсутствия метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.

У взрослых период полувыведения (Т1/2) составляет 7,9±1,9 ч, общий клиренс - 0,63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. Около 85,4% дозы выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12,9% выводится с калом. 

Фармакодинамика

Левоцетиризин, (R)-энантиомер цетиризин, является селективным антагонистом периферических гистаминовых рецепторов H1.

Сродство к Н1 рецепторам в два раза выше, чем у цетиризина. Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ингибируя эотаксины, способствующие трансэндотелиальной миграции эозинофилов, блокируя экспрессию васкулярной молекулы клеточной адгезии 1, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает освобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергической реакции, обладает антиэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия, не изменяет показатели электрокардиограммы (ЭКГ), в частности QT-интервал.

Показания к применению

Симптоматическое лечение аллергического ринита (в том числе хронический аллергический ринит) и крапивницы.

Способ применения и дозы

В упаковке имеется шприц для перорального применения. Необходимое количество перорального раствора следует набрать в пероральный шприц, а затем перелить раствор в ложку или добавить в стакан воды. Выпить раствор сразу после приготовления. Препарат можно принимать во время приема пищи или без.

Лекарственное средство можно принимать только пациентам, у которых врач диагностировал аллергическое воспаление слизистой оболочки носа или крапивницу и в соответствии с установленными правилами.

Дозировка

Рекомендуемая частота приема в возрасте старше 6 лет составляет один раз в сутки

Дети в возрасте от 2 до 6 лет:

Рекомендуемая суточная доза составляет 2,5 мг в два приема по 1,25 мг два раза в сутки (5 мл раствора по 2,5 мл раствора два раза в сутки).

Дети в возрасте от 6 до 12 лет:

Рекомендуемая суточная доза составляет 5 мг (10 мл раствора).

Взрослые и подростки в возрасте от 12 лет и старше:

Рекомендуемая суточная доза составляет 5 мг (10 мл раствора).

Лица пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью, рекомендуется коррекция дозы препарата (см. нижеуказанный раздел «Пациенты с нарушением функции почек»).

Взрослые пациенты с почечной недостаточностью:

Интервал между приемами должен быть определен индивидуально в зависимости от степени почечной функции. Дозировка должна быть изменена в соответствии с нижеследующей таблицей. Чтобы использовать эту таблицу дозирования, необходимо рассчитать клиренс креатинина (Clkr) в мл / мин.

[140- возраст (лет)] x масса тела (кг) (х 0,85 для женщин)

Clkr = ------------------------------------------------------------------------------------------------

72 x концентрация креатинина в сыворотке (мг/дл)

Корректировка дозирования для пациентов с нарушением функции почек:

Группа

Клиренс креатинина

(мл / мин)

Дозировка и частота введения

Нормальная функция почек

>80

5 мг один раз в день

Легкая почечная недостаточность

50-79

5 мг один раз в день

Умеренная почечная недостаточность

30-49

5 мг один раз в 2 дня

Тяжелая почечная недостаточность

<30

5 мг один раз в 3 дня

Терминальная стадия почечной недостаточности - пациенты на диализе

< 10

Препарат противопоказан

У детей с нарушениями функции почек доза должна быть скорректирована с учетом почечного клиренса и массы тела.

Пациенты с нарушением функции печени:

Коррекция дозы не требуется пациентам только с печеночной недостаточностью. Пациентам с нарушениями функции печени и почек корректировка дозы рекомендуется (см. выше «Пациенты с нарушением функции почек»).

Продолжительность лечения:

Не принимать более 10 дней без консультации с врачом.

Если через 3 дня после начала лечения не наблюдается никаких улучшений или пациент чувствует себя хуже, ему следует проконсультироваться с врачом.

Периодический аллергический ринит (симптомы < 4 дней в неделю на протяжении менее 4 недель) должен рассматриваться в зависимости от заболевания и его истории, прием можно остановить только после исчезновения симптомов, и он может быть возобновлен снова, когда появляются симптомы. В случае стойкого аллергического ринита (симптомы > 4 дней в неделю на протяжении более 4 недель) непрерывная терапия может быть предложена пациенту в период контакта с аллергенами.

Побочные действия

У детей в возрасте 6-12 лет

- головная боль, сонливость

У подростков от 12 лет и взрослых

- головная боль, сонливость, сухость во рту, усталость

Пост-маркетинговый опыт

  • гиперчувствительность, в том числе анафилаксия, ангионевротический отек, сыпь, зуд, крапивница, повышение аппетита, тошнота, рвота

  • агрессия, возбуждение, галлюцинации, депрессия, бессонница, суицидальные мысли, судороги, парестезии, головокружение, обморок, тремор, дисгезия, нарушение зрения, затуманенное зрение

  • сердцебиение, тахикардия

  • одышка

  • гепатит

  • дизурия, задержка мочи

  • боль в мышцах

  • отек

  • увеличение веса, нарушение функции печени

Противопоказания

  • гиперчувствительность к левоцетиризину, другим производным пиперазина или к какому-либо компоненту вспомогательных веществ

  • тяжелая форма хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10мл/мин)

  • гиперхлоремический ацидоз

  • беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Не было проведено ни одного исследования взаимодействия с левоцетиризином (в том числе, никаких исследований с индукторами CYP3A4); результаты исследований с рацемическим соединением цетиризина не показали клинически существенных побочных реакций взаимодействия (с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, и диазепамом). Небольшое снижение клиренса цетиризина (16%) наблюдалось в исследовании с несколькими дозами теофилина (400 мг 1 раз в сутки), в то время как одновременный приём цетиризина не изменил размещение теофилина в организме.

Степень поглощения левоцетиризина не уменьшается с приемом пищи, однако, снижает скорость всасывания.

У чувствительных пациентов одновременный приём цетиризина или левоцетиризина с алкоголем или с другими депрессантов ЦНС, может влиять на центральную нервную систему, хотя доказано, что рацемат цетиризина не усиливает действие алкоголя.

В исследовании при одновременном приеме ритонавира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг/сут) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40%, а экспозиция ритонавира слегка изменялась (−10%).

Особые указания

Пациентам с хронической почечной недостаточностью и пожилого возраста с умеренной и тяжёлой почечной недостаточностью: требуется коррекция режима дозирования.

Пациентам с предрасполагающими факторами задержки мочи принимать с особой осторожностью (например, поражение хорды спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как левоцетиризин может увеличить риск развития задержки мочи.

В связи с наличием лактозы, пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости галактозы, дефицитом Lapp-лактазы или глюкозо-галактозы, мальабсорбции, не следует принимать таблетки.

Особенности влияния лекарственного средства на   способность управлять транспортным средством или  потенциально опасными механизмами

При объективной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 5 мг, тем не менее, целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: может сопровождаться признаками интоксикации, сонливости, у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью.

Лечение: следует прекратить приём препарата, необходимо промывание желудка, приём активированного угля, симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Форма выпуска и упаковка

По 200 мл помещают во флаконы оранжевого стекла, укупоренных крышкой из полиэтилена с контролем первого вскрытия и вскрытия детьми.

По 1 флакону вместе с дозирующим шприцем и с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 0С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Срок хранения после первого вскрытия 3 месяца.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Medana Pharma S.A.

10, Władysława Łokietka Str., 98-200 Sieradz, Польша

Производитель – упаковщик

Medana Pharma S.A.

10, Władysława Łokietka Str., 98-200 Sieradz, Польша

Выпускающий контроль

Pharmaceutical Works Polfa in Pabianice Joint Stock Company

5, marsz. J.Piłsudskiego Str., 95-200 Pabianice, Польша

Владелец регистрационного удостоверения

Adamed Limited Liability Company

Pieńków 149, 05-152, Czosnów, Польша

Адрес организации, ответственной за пострегистрационное наблюдение, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство АО «Пабьяницкий фармацевтический завод Польфа» в РК 059000, г.Алматы, улица Абая, дом 109В, бизнес-центр «Глобус», этаж 13, офис 13-2. Тел/факс: +7(727) 2776977. E-mail: info.kz@adamed.com.pl

Прикрепленные файлы

698070741498795376_ru.doc 103.5 кб
861771801498795903_kz.doc 75 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники