Войти

ИН-ГРИПП™ (апельсиновый) Кофеин, Парацетамол, Фенилэфрин, Фенирамин

Производитель: Lincoln Pharmaceutical Ltd
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№122056
Дата регистрации: 02.02.2016 - 02.02.2021

Инструкция

Торговое название

ИН-ГРИПП™

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый, лимонный, черносмородиновый)

Состав

Один саше (5 г) содержит

активные вещества: парацетамол 500 мг

фенирамина малеат 20 мг

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

кофеин безводный 30 мг,

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия сахаринат, сахароза, натрия цитрат, краситель желтый солнечный закат FCF (Е110), вкусовая добавка апельсин, вода очищенная (апельсиновый);

кислота лимонная безводная, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, вкусовая добавка лимон, краситель желтый солнечный закат FCF (Е110), краситель желтый хинолиновый (Е104), вода очищенная (лимонный),

кислота лимонная безводная, натрия сахаринат, сахароза, краситель азорубин супра (Е122), вкусовая добавка черная смородина, натрия цитрат, краситель бриллиантовый голубой FCF (Е133), вода очищенная (черносмородиновый).

Описание

Сыпучий гранулированный порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета со вкусом апельсина (апельсиновый).

Сыпучий гранулированный порошок от светло-желтого до желтого цвета со вкусом лимона (лимонный).

Сыпучий гранулированный порошок от розового до фиолетового цвета со вкусом черной смородины (черносмородиновый).

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 16 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10 %. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97 %) в 1,7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Фенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и ЖКТ.

Фармакодинамика

ИН-ГРИПП™ обладает анальгетическим, жаропонижающим, противово-спалительным, антигистаминным действием.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр теплорегуляции в гипоталамусе.

Кофеин стимулирует центральную нервную систему (ЦНС), расслабляет гладкую мускулатуру, усиливает диурез. Оказывает периферический сосудорасширяющий эффект. Кофеин повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает усталость и сонливость, оказывает общетонизирующий эффект. Кофеин усиливает анальгетическое действие парацетамола.

Фенирамин – антигистаминное средство, действует путем блокирования гистаминовых Н1 рецепторов и обеспечивает быстрое устранение таких симптомов, как насморк и заложенность носа, чихание, раздражение глаз и носа, а также слезотечение.

Фенилэфрин – адреномиметик, оказывает стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы, вызывая сужение артериол слизистой оболочки носа, тем самым способствует устранению отека и слизи, уменьшению ринореи и заложенности носа.

Показания к применению

  • простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в горле, заложенностью носа.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи. Препарат следует полностью рас­творить в достаточном количестве горячей (обычно 1 стакан).

Взрослым назначают по 1 саше каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 1 саше, максимальная суточная доза – 4 саше. Курс лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

  • сердечная аритмия, гипертония, тахикардия

  • сонливость, раздражительность, головокружение

  • сухость во рту, диспепсия, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии

  • головокружение, беспокойство, спутанность сознания, возбуждение, повышенная утомляемость, галлюцинации, истерии, бессонница, неврозы, невриты, тремор, слабость

  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения

  • кожная сыпь, зуд, крапивница

Редко

  • нарушения функции печени

  • затрудненное мочеиспускание, полиурия

  • метаболический ацидоз

  • сгущение бронхиального секрета, заложенность носа, затрудненное дыхание

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата

  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), трициклических антидепресантов, бета-адреноблокаторов

  • глаукома (высокое внутриглазное давление)

  • расстройства мочеиспускания при доброкачественной гипертрофии предстательной железы

  • нарушения ритма сердца, артериальная гипертензия

  • язвенная болезнь

  • печеночная недостаточность, почечная недостаточность

  • беременность и период лактации

  • детский возраст до 18 лет

С осторожностью при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогиназы, заболеваниях крови, синдроме Жильбера, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Лекарственные взаимодействия

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Фенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении ИН-ГРИПП™ с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном приеме препарата с ганглиоблокирующими, адреноблокирующими средствами, алкалоидами раувольфии и метилдопа может отмечаться артериальная гипертензия.

Одновременный прием ИН-ГРИПП™ с пробенецидом может изменить концентрацию парацетамола в плазме и его выведение. Всасывание ИН-ГРИПП™ снижается при приеме холестирамина, циметидина, дисульфирама, пероральных стероидных контрацептивов, повышается при приеме домперидона и метоклорамида.

Выведение препарата повышено у курильщиков.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, потоотделение, общее недомогание, бессонница, беспокойство, дрожь, тахикардия, экстрасистолия, угнетение деятельности центральной нервной системы, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок и назначить активированный уголь. Показано симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 5 г препарата помещают в саше из алюминиевой печатной лакированной фольги.

По 6 саше вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

«Lincoln Pharmaceutical Ltd»

10, 12, 13, Trinut Estate, Near Khatraj Chokadi, P.O. Khatraj – 382 721, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Inter Pharma, Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «КазЕвроФарм»

050000, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Курмангазы, 48а, оф. 9

тел./факс: +7 (727) 2615141, 2614466

электронная почта: registration1@kazeuropharm.com

Прикрепленные файлы

290207071477976310_ru.doc 69 кб
219744021477977503_kz.doc 66 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники