Войти

Дип Рилиф Ибупрофен, Левоментол

Производитель: Ментолатум Компани Лимитед
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Прочие препараты
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№014824
Дата регистрации: 26.01.2015 - 26.01.2020

Инструкция

Торговое название

Дип Рилиф

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Гель для наружного применения

Состав

1 г геля содержит

активные вещества: ибупрофен 50 мг,

левоментол (ментол) 30 мг,

вспомогательные вещества: диизопропаноламин, пропиленгликоль, карбомер, этанол денатурированный 96%, вода очищенная.

Описание

Прозрачный бесцветный блестящий гель без видимых частиц с запахом ментола.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Прочие препараты.

Код АТX М02AX10

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ибупрофен при местном применении всасывается через кожу. Степень всасывания при местном применении составляет приблизительно 5% от степени всасывания при пероральном приеме. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови достигается через 2 часа после применения и составляет 0.6 мкг/мл.

Фармакодинамика

Фармакологическое действие препарата обусловлено наличием в составе геля двух компонентов: ибупрофена и ментола.

Ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты, является ингибитором простогландин-синтетазы, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием при местном применении.

Ментол рефлекторно стимулирует болевые рецепторы кожи, оказывая сосудорасширяющее и отвлекающее действие, что проявляется ощущением облегчения боли и повышением температуры кожи и нижележащей ткани, гиперемией кожи. Таким образом, ментол способствует уменьшению боли в мышцах, сухожилиях и суставах.

Показания к применению

- местное симптоматическое лечение мышечной и суставной боли, отека при легких травматических повреждениях: растяжение связок, ушибы, спортивные травмы

- в комплексном лечении болевого синдрома при ревматизме.

Способ применения и дозы

Только для наружного применения. Для взрослых, лиц пожилого возраста и детей старше 12 лет.

Гель (1-4 см геля из тубы 50 г и 100 г, 4-10 см геля из тубы 15 г) наносят на болезненную область и слегка втирают до впитывания. Повторяют по мере необходимости, максимум три раза в день, соблюдая интервал не менее 4 часов между каждым применением.

Если через две недели улучшения не наблюдается, обратитесь к врачу.

Побочные действия

Часто

- нарушения со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, сухость кожи, покраснение, ощущение жжения, контактный дерматит.

Редко

Реакции гиперчувствительности, связанные с ибупрофеном:

- неспецифические аллергические и анафилактические реакции

- реакции повышенной чувствительности со стороны дыхательных путей: астма, обострение астмы, бронхоспазм и одышку, которые могут возникнуть у пациентов, которые болеют бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями на момент использования лекарственного средства или имеют эти заболевания в анамнезе

-различные нарушения со стороны кожных покровов: сыпь, зуд, крапивница, пурпура, ангионевротический отек, реже буллезные дерматозы (эпидермальный некролиз, мультиморфная эритема).

Очень редко

- при местном применении НПВП в зависимости от нанесенного количества геля, величины обрабатываемой поверхности, степени целостности кожи, длительности лечения и использования окклюзионной повязки возможно проявление таких системных эффектов, как боль в животе, диспепсия, почечная недостаточность.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ибупрофену, левоментолу, ацетилсалициловой кислоте или к другим компонентам препарата, или к другим НПВП

- бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП

- поврежденная или воспаленная кожа

- наличие местной инфекции

- одновременное применение на одном участке кожи с другими лекарственными средствами для местного применения

- последний триместр беременности

- детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия

Одновременный прием с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП может увеличить риск возникновения нежелательных побочных эффектов.

Ввиду низкой системной абсорбции в нормальных условиях взаимодействия, которые описаны для пероральных НПВП, не ожидаются.

Особые указания

Перед применением необходимо проверить на небольшом участке кожи.

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

Гель не следует наносить на воспаленную или поврежденную кожу.

Необходимо прекратить применение при появлении сыпи или раздражения.

После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку.

Всегда мойте руки после применения Дип Рилифа, если они не являются объектом для лечения.

Побочные эффекты могут быть уменьшены путем применения минимальной эффективной дозы в течение максимально короткой продолжительности лечения.

При случайном проглатывании геля следует обратиться к врачу.

При появлении побочных эффектов, если во время применения лекарственного средства улучшения не происходит, или если состояние ухудшается, следует обратиться к врачу.

Дип Рилиф содержит в качестве действующего вещества ибупрофен, который является ингибитором синтеза циклооксигеназы, хотя вероятность этого крайне мала, при системном проникновении может оказать влияние на фертильность. Дип Рилиф не рекомендуется применять женщинам, у которых существуют проблемы с наступлением беременности, или женщинам, которые проходят обследование по поводу бесплодия.

Ибупрофен в составе препаратов для местного лечения не рекомендуется применять в течение первых шести месяцев беременности.

Ибупрофен и его метаболиты выделяются в грудное молоко, поэтому не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Использование ибупрофена для местного применения не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Передозировка

При местном применении передозировка мало вероятна.

Симптомы, обусловленные ибупрофеном: тошнота, головная боль, сонливость, артериальная гипотензия.

Лечение: симптоматическое. Показана коррекция электролитного баланса.

Форма выпуска и упаковка

По 15 г, 50 г или 100 г геля в тубе алюминиевой с завинчивающейся крышкой из полиэтилена.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Ментолатум Компани Лимитед,

1 Редвуд Авеню, Пил Парк Кампус, Ист Килбрид G74 5PE,

Шотландия, Великобритания.

Владелец регистрационного удостоверения

Ментолатум Компани Лимитед,

1 Редвуд Авеню, Пил Парк Кампус, Ист Килбрид G74 5PE,

Шотландия, Великобритания.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство Дельта Медикел Промоушнз АГ (Швейцария)

050040, г. Алматы, Бостандыкский район, ул .Байзакова, д.280

Tел./факс +7 (727) 332 20 79 Электронная почта: PVG@deltamedical.com.ua

Прикрепленные файлы

981806691477976547_ru.doc 56.5 кб
512505131477977705_kz.doc 60 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники