Войти

АЦ Тева (200 мг) Ацетилцистеин

Республиканский центр развития здравоохранения
КНФ (ЛС включено в Казахстанский национальный формуляр лекарственных средств)
Производитель: Линдофарм ГмбХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Acetylcysteine
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№015780
Дата регистрации: 20.05.2015 - 20.05.2020
Предельная цена: 40.3 KZT

Инструкция

Торговое название

АЦ Тева

Международное непатентованное название

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг

Состав

Один пакетик содержит

активное вещество - ацетилцистеин 200,00 мг,

вспомогательные вещества: сахароза, ароматизатор апельсин, кремний диоксид коллоидный, кислота винная, натрия хлорид.

Описание

Белый однородный гранулят с фруктовым запахом. Внешний вид раствора: бесцветный мутноватый раствор с фруктовым запахом

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код ATХ R05CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируясь с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и различных ди­сульфидов, что снижает биодоступность до 10%. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л, достигается через 1-3 часа, у больных с нарушением функции печени - через 8 ч. Связывание ацетилцистеина c белками плазмы составляет примерно 50 %.

Выделение ацетилцистеина происходит почти исключительно через почки в форме неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистин). Период полувыведения ацетилцистеина в плазме крови равняется примерно 1 часу, и определяется, главным образом, быстрой печеночной биотрансформацией.

Фармакодинамика

АЦ Тева – это производное аминокислоты цистеин. АЦ Тева проявляет секретолитическое и секретомоторное действия в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает ее отделение. АЦ Тева сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты. Механизм действия препарата основан на способности его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приво­дит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи. Кроме того, АЦ Тева способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

При профилактическом применении ацетилцистеин оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

- муколитическая терапия при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, протекающих с нарушением образования и выведения мокроты

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, предварительно растворив гранулы в стакане теплой воды. Если не предписано иначе, рекомендуются следующие дозировки:

Взрослые и подростки от 14 лет: по 1 пакетику 2-3 раза в день (эквивалентно 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети 6-14 лет: по 1 пакетику 2 раза в день день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: по ½ пакетика 2-3 раза в день (эквивалентно 200-300 мг ацетилцистеина в день).

Продолжительность применения зависит от заболевания и его тяжести, и определяется лечащим врачом. При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней.

В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение.

Побочные действия

Нечасто(≥1/1000, <1/100)

- аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке)

- тахикардия, снижение АД

- артериальная гипотензия

- головная боль

- шум в ушах

- стоматит, боли в животе, изжога, тошнота, рвота, диарея

- лихорадка

Редко(≥1/10000, <1/1000)

- одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

Очень редко(< 1/10 000)

- кровотечения и кровоизлияния, частично связанные с реакциями повышенной чувствительности

- анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

- синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла

Частота неизвестна

- отек лица

Противопоказания

- гиперчувствительность к ацетилцистеину или к какому-либо компоненту препарата

- беременность и период лактации

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

- кровохарканье, легочное кровотечение

- бронхиальная астма в стадии обострения

- детский возраст до 2 лет

- печеночная и почечная недостаточность

- непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы

С осторожностью: варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении АЦ Тева и:

- противокашлевых средств из-за уменьшения кашлевого рефлекса может возникнуть застой секрета, так что показание к данному комбинированному лечению должно быть обосновано

- полусинтетического пенициллина, тетрациклина, цефалоспорина, а также аминогликозидов необходимо соблюдать интервал не менее 2 часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

- антибиотиков, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин или тиамфеникол, а также цефуроксим отчетов о несовместимости не было

- нитроглицерина возможно усиление эффекта расширения сосудов и подавления агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацематола.

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Особые указания

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом АЦ Тева следует назначать с осторожностью из-за риска развития бронхоспазма. В случае развития аллергических реакций или бронхоспазма, применение препарата должно быть немедленно прекращено или приняты соответствующие терапевтические меры.

Применение АЦ Тева может привести к разжижению мокроты и увеличению ее объема. При недостаточном кашлевом рефлексе врач должен принять соответствующие меры (постуральный дренаж или аспирация).

Возможно появление аллергических кожных реакций у предрасположенных к этому пациентов. В редких случаях возможно развитие серьезных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться к врачу.

Следует соблюдать осторожность пациентам с риском развития желудочно-кишечного кровотечения (например, с пептической язвой в неактивной форме или варикозом вен пищевода), поскольку ацетилцистеин при приеме внутрь может вызывать рвоту.

При применении препарата особое внимание следует обратить пациентам, страдающим непереносимостью гистамина. Таким пациентам следует избегать длительного лечения, так как препарат влияет на метаболизм гистамина и может привести к появлению признаков непереносимости препарата, например головным болям, ринорее и раздражению.

Муколитические средства не должны применяться у детей в возрасте младше 2 лет из-за риска развития бронхиальной обструкции.

Снижение агрегации тромбоцитов при применении ацетилцистеина подтверждено различными исследованиями, однако клиническое значение этого вывода не определено.

Дыхание пациента может временно иметь неприятный сернистый запах, характерный для активного вещества.

Ацетилцистеин может препятствовать определению салицилатов колориметрическим методом анализа.

Ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетонов в моче.

Для больных сахарным диабетом следует иметь в виду, что каждый пакетик содержит 2,7 г сахарозы.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота и диарея, у детей имеется риск возникновения гиперсекреции.

Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 3 г в пакеты из фольги алюминиевой, фольга с одной стороны блестящая, мягкая, гладкая; блестящая сторона ламинирована водостойким способом на бумаге. Матовая сторона с лаковой ламинацией на полиэтиленовой пленке. По 20 или 50 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

«Линдофарм ГмбХ», Германия

Владелец регистрационного удостоверения

«ратиофарм ГмбХ», Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ратиофарм Казахстан», 050040, г. Алматы, пр. Аль-Фараби 19,

БЦ Нурлы-Тау, 1Б, офис 603. Телефон: (727)3110915, Факс: (727)3110734,

e-mail: Safety.Kazakhstan@tevapharm.com

Адрес организации, на территории Республики Казахстан, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

ТОО «ратиофарм Казахстан», 050040, г. Алматы, пр. Аль-Фараби 19,

БЦ Нурлы Тау, 1Б, офис 603. Телефон: (727)3110708, Факс: (727)3110734

е-mail: Dina.Baimakova@tevapharm.com

Прикрепленные файлы

802123431477976493_ru.doc 58 кб
145309811477977661_kz.doc 71 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники