Войти

Аспирин® Эффект Ацетилсалициловая кислота

Производитель: Байер Биттерфельд ГмбХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Acetylsalicylic acid
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№021419
Дата регистрации: 29.05.2015 - 29.05.2020

Инструкция

Торговое название

Аспирин® Эффект

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма

Гранулы для приема внутрь, 500 мг

Состав

Один пакетик содержит

активное вещество – ацетилсалициловая кислота – 500 мг;

вспомогательные вещества: маннитол, натрия гидрокарбонат, натрия гидроцитрат, кислота аскорбиновая, ароматизатор кола, ароматизатор апельсин, кислота лимонная безводная, аспартам.

Описание

Желтые гранулы от белого до слегка желтоватого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные.

Ацетилсалициловая кислота.

Код АТХ N02BA01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови и быстро распределяются в большинстве тканей и жидких сред организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Салициловая кислота выделяется с молоком и проникает через плаценту.

Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3ч. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся преимущественно почками.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ) – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции.

Ацетилсалициловая кислота угнетает агрегацию тромбоцитов путем блокирования синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах и оказывает антиагрегатное действие.

Показания к применению

  • болевой синдром различного происхождения у взрослых (головная боль, зубная боль, боль в горле, мигрень, мышечная и суставная боль, боль в спине, менструальные боли)

  • повышенная температура тела у взрослых и детей старше 16 лет при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям от 16 лет и старше.

Сухие гранулы помещают на язык и перед тем как проглотить, дают раствориться.

Разовая доза составляет по одному пакетику с гранулами с интервалом 4-8 часов, максимальная разовая доза – 2 пакетика.

Максимальная суточная доза не должна превышать 8 пакетиков.

Препарат нельзя принимать более 3-5 дней без консультации врача.

Побочные действия

  • кожная сыпь, крапивница, зуд, ринит, заложенность носа, анафилактический шок, бронхоспазм, отек Квинке

  • диарея, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение аппетита, редко желудочно-кишечные язвы (при частом и длительном применении);

  • редкие случаи желудочно-кишечного кровотечения (может возникнуть вследствие острой или хронической постгеморрагической анемии/ железодефицитной анемии (например, вследствие скрытого кровотечения)

  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови, тромбоцитопения, анемия

  • синдром Рейе/Рея (прогрессирующая энцефалопатия: тошнота и неукротимая рвота, нарушение дыхания, сонливость, судороги; жировая инфильтрация печени, гипераммониемия, повышение уровня АСТ, АЛТ)

  • острая почечная недостаточность, нефротический синдром

  • крайне редко возможно временное нарушение функции печени с увеличением трансаминаз

  • возможны случаи гемолиза и гемолитической анемии у пациентов с тяжелой формой дефицита глюкозы-6-фостфат-дегидрогеназы.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к АСК, другим салицилатам или любым вспомогательным веществам препарата

  • язвенное поражение желудочно-кишечного тракта

  • геморрагические диатезы, предрасположенность к геморрагиям, повышенная кровоточивость, нарушение свертываемости крови (гемофилия, телеангиоэктазии, дефицит витамина К, тромбоцитопения)

  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП

  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более

  • беременность и период лактации

  • при сопутствующей терапии антикоагулянтами

  • острая почечная недостаточность

  • острая сердечная недостаточность

  • детский возраст до 16 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием острой печеночной недостаточности).

Лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота снижает почечный клиренс метотрексата и нарушает связывание метотрексата с белками плазмы.

При сочетанном применении ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами (кумарин, гепарин) и тромболитическими препаратами повышается риск кровотечения в связи с нарушением функции тромбоцитов и повреждением слизистой желудочно-кишечного тракта.

Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина.

Из-за взаимного усиления эффекта при применении совместно с большими дозами (3 ≥ г/сутки) других НПВП, содержащих салицилаты, повышается риск язвенных поражений и желудочно-кишечных кровотечений.

При сочетанном применении ацетилсалициловой кислоты с селективными ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС, SSRIs) повышается риск кровотечений верхнего отдела ЖКТ в связи с синергетическим эффектом.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина в плазме крови.

Высокие дозы ацетилсалициловой кислоты усиливают гипогликемический эффект антидиабетических препаратов (инсулин, препараты сульфонилмочевины), вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты и вытеснения сульфонилмочевины из белков плазмы.

При совместном применении ацетилсалициловой кислоты в дозах ≥ 3 г/сутки с диуретиками отмечается снижение клубочковой фильтрации (в связи с уменьшением синтеза простагландинов почками).

Системные глюкокортикоиды (кроме гидрокортизона, применяемого в качестве замещающей терапии при болезни Аддисона) снижают концентрацию салицилатов в плазме крови, что повышает риск передозировки салицилатов после прекращения лечения глюкокортикостероидами.

На фоне сочетанного применения ацетилсалициловой кислоты в дозах ≥ 3 г/сутки и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) отмечается снижение клубочковой фильтрации ингибиторов АПФ, что сопровождается уменьшением их антигипертензивного действия.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсическое действие вальпроевой кислоты, вследствие вытеснения из связанного с белками состояния.

Алкоголь увеличивает время кровотечения и повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ.

При сочетанном применении с урикозурическими препаратами (бензбромарон, пробеницид) может отмечаться снижение урикозурического эффекта (в связи с конкурентным выведением мочевой кислоты почками).

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может провоцировать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции. Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции).

Способность ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые, например, экстракцию зуба). Риск кровотечений возрастает при применении АСК в высокой дозе.

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экстракцию мочевой кислоты, что может привести к развитию подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Ацетилсалициловая кислота не должна использоваться при лечении вирусной инфекции, при наличии или отсутствии лихорадки, у детей и подростков, без консультации врача. При некоторых вирусных инфекциях, особенно при вирусе гриппа А, В и ветряной оспы существует риск возникновения синдрома Рея.

У пациентов, страдающих тяжелой формой недостаточности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, ацетилсалициловая кислота может вызвать гемолиз или гемолитическую анемию.

Одна доза препарата содержит 19 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим бессолевую диету.

АспиринЭффект содержит источник фенилаланина (аспартам), который может быть вредным для людей, страдающих фенилкетонурией.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

Симптомы: головокружение, звон в ушах, ощущение снижения слуха, потливость, головные боли, тошнота, рвота. Позже возможно развитие лихорадки, гипервентиляции, кетоза, респираторного алкалоза, метаболического ацидоза, комы, сосудистой недостаточности, дыхательной недостаточности, выраженной гипогликемии.

Лечение: промывание желудка, назначить активированный уголь и форсированный щелочной диурез. Дальнейшее лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

По 10 или 20 пакетиков из полиэтилена с алюминиевым слоем вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Байер Биттерфельд ГмбХ, Германия

ОТ Греппин, Салегастер Шоссе 1, 06803 Биттерфельд-Вольфен, Германия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Байер КАЗ»

Ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

050057, г. Алматы, Республика Казахстан

Tel.: + 7 (727) 258 80 40

Факс: + 7 (727) 244 70 01

e-mail: kz.claims@bayer.com

Прикрепленные файлы

248077641477976504_ru.doc 70 кб
547713551477977676_kz.doc 75.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники