Войти

Анальгин Метамизол натрия

Производитель: Павлодарский фармацевтический завод ТОО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Metamizole sodium
Номер регистрации: № РК-ЛС-5№009567
Дата регистрации: 12.05.2016 - 12.05.2021

Инструкция

Торговое название

Анальгин

Международное непатентованное название

Метамизол натрия

Лекарственная форма

Таблетки, 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активного вещества – метамизола натрия 500 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

Описание

Таблетки круглой формы белого или слегка желтоватого цвета, с риской и двусторонней фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Пиразолоны.

Код АТX N02BB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь всасывается быстро и полностью; максимальные плазменные концентрации достигаются через 1 час после приема; связь активного метаболита с белками 50-60 %; метаболизируется в печени; период полувыведения препарата составляет 7 часов, а его активных метаболитов - 2 часа; экскретируется с мочой: 3 % - в неизменной форме, остальное количество - в виде метаболитов.

Фармакодинамика

Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Обладает выраженным анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Показания к применению

– боли различного происхождения (головная боль, зубная, посттравматическая, ожоговая, послеоперационная, альгодисменорея, невралгии, миалгии, почечная и печеночная колика)

Способ применения и дозы

Препарат принимают после еды по 250 - 500 мг 2 - 3 раза в день.

Высшие дозы для взрослых: разовая - 1 г, суточная - 3 г.

Детям препарат назначают внутрь по 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза в день.

Препарат предназначен для кратковременного использования.

Применять по назначению врача.

Побочные действия

  • тошнота, рвота, анорексия

  • боли в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея

  • головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность

Редко

  • парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия

  • кожная сыпь, отек Квинке, анафилактический шок

  • лейкопения, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения (при длительном применении)

Противопоказания

  • выраженные нарушения функций печени и почек

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • нарушение кроветворения

  • повышенная чувствительность к производным пиразолона

  • детский возраст до 15 лет

  • наличие в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

  • бронхоспазм

  • беременность, период лактации

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение анальгина с другими анальгетиками-антипиретиками, нестероидными противовоспалительными средствами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности анальгина.

При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипокликемических препаратов, глюкокортикостероидов, индометацина.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками – усиливается анальгезирующее действие анальгина; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом – нарушаются метаболизм анальгина и повышается его токсичность; с кофеином – усиливается действие анальгина; с циклоспорином – уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.

При применении анальгина в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Барбитураты, кодеин, анаприлин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов усиливают эффект анальгина; последний повышает гипогликемическое действие пероральных противодиабетических препаратов.

Особые указания

При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая побочные действия лекарственного препарата, следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь, проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома – в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Контурные ячейковые упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

 

Прикрепленные файлы

773004761477976229_ru.doc 50.5 кб
011006921477977484_kz.doc 55.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники