Фурагин®

МНН: Фуразидин
Производитель: ОЛАЙНФАРМ АО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Производные нитрофурана
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№023683
Информация о регистрации в РК: 01.06.2023 - 01.06.2033

Инструкция

Торговое название

Фурагин®

Международное непатентованное название

нет

Лекарственная форма

Таблетки 50 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активного вещества – фурагин 50 мг,

вспомогательные вещества – лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, сахар, полисорбат 80 (твин 80), кислота стеариновая.

Описание

Таблетки от желтого до желтого с оранжевым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Антибактериальные препараты для системного использования. Другие антибактериальные препараты. Производные нитрофурана.

Код АТХ J01XE

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Фурагин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Абсорбция препарата в основном происходит из дистального сегмента кишечника путем пассивной диффузии. После однократной дозы максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается через 30 мин, сохраняется на этом уровне в течение 1 часа, затем медленно понижается. Бактериостатическая концентрация фурагина в плазме крови сохраняется в течение 8-12 часов. Фурагин связывается с белками плазмы крови. Относительно небольшая часть от введенной дозы (10 %) биотрансформируется в печени и почках, но при сниженной выделительной функции почек биотрансформируется большая часть введенной дозы. Период полувыведения фурагина короткий (около 1 часа). Фурагин выводится через почки, преимущественно путем канальцевой секреции (85 %). 8-13 % принятого фурагина попадает в мочу, где концентрация фурагина в несколько раз превышает минимальную ингибирующую концентрацию для большей части чувствительных микроорганизмов. Максимальная концентрация фурагина в моче – 5,7 мкг/мл. Действие фурагина наиболее выражено в кислой среде (рН 5,5). Средства, которые нейтрализуют мочу, снижают эффективность действия препарата.

Фармакодинамика

Фурагин – антибактериальное средство, производное нитрофурана, эффективен как в отношении грамположительных (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus faecalis), так и грамотрицательных (Enterobacteriаceae, Salmonella, Shygella, Proteus, Klebsiella spp., Escherichia coli, Enterobacter и др.) бактерий. Препарат действует на стафилококки и другие патогенные штаммы микроорганизмов, которые устойчивы к сульфаниламидам и антибиотикам. Резистентность микроорганизмов к фурагину развивается медленно и не достигает высокой степени. К препарату устойчива Pseudomonas aeruginosa.

Механизм антимикробного действия препарата связан с восстановлением нитрогруппы в аминогруппу. При этом восстановленные формы препарата оказывают непосредственное влияние на клеточные макромолекулы и транспорт электронов в микробной клетке. Взаимодействуя на уровне ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) вызывает разрывы и мутации в ней, что приводит к нарушению ее биологической функции. Предполагается также, что восстановленная форма прeпарата окисляет ряд ферментативных систем микроорганизмов. По отношению к некоторым микроорганизмам антимикробный эффект фурагина выше, чем других нитрофуранов. Препарат особенно активен при инфекциях мочевых путей.

Нитрофураны не угнетают иммунную систему организма, а даже активизируют ее, например, повышают титр комплемента и способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы.

Показания к применению

  • острые и хронические инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит) и предстательной железы (простатит);

  • послеоперационные инфекции мочеполовой системы (послеоперационный пиелонефрит, цистит, простатит).

Способ применения и дозы

Таблетки Фурагин® принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым назначают 100-200 мг 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза  600 мг. Курс лечения составляет 7-10 дней. При необходимости курс лечения повторяют через 10-15 дней.

При рецидивирующих инфекциях мочевыводящих путей у женщин (по крайней мере 3 эпизода в течение 12 месяцев) используется Фурагин по 100 мг (2 таблетки) в день в течение 6-12 месяцев.

Побочные действия

Как и другие лекарственные средства, Фурагин может вызывать побочные действия, которые проявляются не у всех пациентов.

Классификация нежелательных побочных реакций по частоте развития: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 до < 1/100); редко (≥ 1/10 000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10 000); частота проявления не известна (невозможно определить по доступным данным).

Нарушения кровеносной и лимфатической системы

Очень редко: нарушения кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия).

Нарушения нервной системы

Нечасто: головокружение, сонливость;

Редко: периферическая невропатия.

Нарушения зрения

Редко: нарушения зрения.

Нарушения сосудистой системы

Очень редко: легкая интракраниальная гипертензия.

Нарушения дыхательной системы, заболеваний грудной полости и средостения

Редко: острые и хронические легочные реакции.

Нарушения желудочно-кишечного тракта

Нечасто: потеря аппетита, тошнота;

Редко: рвота, диарея;

Очень редко: панкреатит.

Нарушения работы печени и/или желчных путей

Очень редко: холестатическая желтуха, гепатит.

Кожные и подкожные повреждения

Редко: папулезные высыпания, зуд;

Очень редко: ангиоэдема, крапивница, эксфолиативный дерматит, erythema multiforme.

Повреждения опорно-двигательной системы и системы соединительных тканей

Очень редко: артральгия.

Общие нарушения и реакции на месте введения

Редко: упадок сил, повышение температуры тела, проходящая алопеция.

Если у Вас проявились какие-либо побочные действия, которые не указаны в данной инструкции, или какое-либо из упомянутых побочных действий выражено особенно сильно, просим обратиться к врачу.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к фурагину, к препаратам группы нитрофурана или к вспомогательным веществам препарата;

  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 60 мл/мин или повышенный уровень креатинина);

  • тяжелая печеночная недостаточность;

  • порфирия;

  • полиневропатия (в том числе диабетическая);

  • недостаточность энзима глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (риск развития гемолиза);

  • беременность и кормление грудью;

  • лица с наследственной непереносимостью фруктозы, дефицитом фермента Lapp-лактазы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы.

  • детский и подростковый возраст до 18 лет;

Лекарственные взаимодействия

Средства, которые подщелачивают мочу (например, гидрокарбонат натрия) уменьшают терапевтический эффект фурагина (ускоряют выведение фурагина с мочой). Средства, которые подкисляют мочу (кислоты, в том числе аскорбиновая кислота, а также кальция хлорид), увеличивают концентрацию фурагина в моче (замедляется его выведение с мочой), таким образом увеличивается лечебный эффект препарата, но при этом возрастает риск развития токсических явлений.

Аминогликозиды и тетрациклин усиливают антибактериальное действие фурагина. При почечной недостаточности не рекомендуется принимать фурагин одновременно с антибиотиками группы аминогликозидов. В комбинации с хлорамфениколом и ристомицином повышается риск гемотоксических явлений.

Нитрофураны in vitro проявляют антагонизм к хинолонам (налидиксовая кислота, оксолиновая кислота, норфлоксацин). Однако клиническое значение данного взаимодействия in vivo не исследовано, поэтому следует избегать одновременного применения данных лекарств.

При одновременном применении фурагина и урикозурических средств (пробенецида, сульфинпиразона) уменьшается выведение фурагина с мочой, что приводит к кумуляции фурагина и возможности развития токсических явлений.

При одновременном применении фурагина и антацидов, содержащих магния трисиликат, уменьшается всасывание фурагина.

Атропин замедляет всасывание фурагина, но общее количество абсорбированного препарата не меняется.

Не употреблять алкоголь во время лечения, так как возможно проявление нежелательных побочных действий (сердцебиение, боль в области сердца, головная боль, тошнота, рвота, судороги, понижение артериального давления, чувство жара и страха).

Особые указания

Меры предосторожности

Осторожность следует соблюдать больным с нарушениями функции почек, при анемии, дефиците витаминов группы В и фолиевой кислоты, при заболеваниях легких. При длительном приеме фурагина может развиться периферическая невропатия. С осторожностью следует применять фурагин больным сахарным диабетом, т.к. препарат может способствовать развитию полиневропатии. В случае длительной терапии следует периодически контролировать функции печени и почек, а также функции легких, количество лейкоцитов в крови, особенно у пациентов старше 65 лет.

В ходе клинических исследований и клинических наблюдений пациентов выявлено, что нитрофураны неблагоприятно влияют на функцию яичек, что проявляется в виде уменьшения количества спермы и эякулята, уменьшения подвижности сперматозоидов и патологического изменения их морфологии.

Следует учитывать возможное развитие острых и хронических легочных реакций в редких случаях. Острая легочная реакция проявляется как тяжелая одышка, лихорадка, боль в грудной клетке, кашель с мокротой или без, эозинофилия. Одновременно с острой легочной реакцией сообщалось о кожных высыпаниях, зуде, крапивнице, ангиоэдеме и миалгии. В основе острой легочной реакции лежит реакция повышенной чувствительности, которая может проявиться в течение нескольких часов, редко – в течение минут. Острая легочная реакция имеет обратимый характер, она исчезает после прекращения приема лекарственного средства. Хроническая легочная реакция может развиваться спустя длительный период времени после прекращения лечения нитрофуранами. Ее характеризует постепенное увеличение одышки, учащенное дыхание, нестабильная лихорадка, эозинофилия, прогрессирующий кашель и интерстициальный пневмонит и/или фиброз легких.

Следует учитывать возможное развитие псевдомембранозного колита в очень редких случаях, причиной которого является подавление естественной микрофлоры прямой кишки и размножение Clostridium difficile. При легкой форме псевдомембранозного колита достаточно прекратить прием лекарственного средства. При проведении соответствующей терапии, не принимать лекарственные средства, которые замедляют перистальтику кишечника. Прием лекарственного средства с пищей уменьшает риск развития колита, существенно не влияя на всасывание препарата.

Лабораторное исследование пациентов, принимающих фурагин, может дать ложно-положительную реакцию на наличие глюкозы в моче, если для определения используется метод восстановления меди. На результаты определения глюкозы в моче, выполненные энзиматическим методом, фурагин влияния не оказывает.

Фурагин может окрашивать мочу в коричневый цвет.

В случае развития побочных действий следует уменьшить дозу или прекратить прием препарата. Побочные действия уменьшаются, если препарат принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Препарат содержит лактозу

Противопоказано лицам с наследственной непереносимостью фруктозы, дефицитом фермента Lapp-лактазы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы.

Препарат содержит сахар

Препарат не следует применять пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы/изомальтазы.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Фурагин не влияет на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы.

Передозировка

Токсическое действие возможно у больных с нарушением функции почек.

Симптомы: головная боль, головокружение, депрессия, периферический полиневрит, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм), тошнота, рвота, гемолитическая анемия (у лиц с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), мегалобластическая анемия, очень редко – нарушения функции печени.

Лечение: промывание желудка, в/в введение инфузионного раствора (0,9 % раствора натрия хлорида). Проведение симптоматической и поддерживающей терапии. В тяжелых случаях показан гемодиализ. Специфический антидот не известен.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Производитель/Держатель регистрационного удостоверения

АО «ОЛАЙНФАРМ»

Адрес: ул. Рупницу 5, Олайне, LV-2114, Латвия.

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Представительство АО «Олайнфарм»

050009 г. Алматы, пр.Абая 151/115, офис 807

Телефон / факс 007 727 333 46 52

E-mail olainfarm.instr@mail.ru

Прикрепленные файлы

Фурагин_рус.doc 0.08 кб
Фурагин_каз.doc 0.1 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту