Ундевит (драже, 50 шт, Алтайвитамины ЗАО)

МНН: Аскорбиновая кислота, Витамин E, Кальция пантотенат, Никотинамид, Пиридоксин, Ретинол, Рибофлавин, Рутозид, Тиамин, Фолиевая кислота, Цианокобаламин
Производитель: Алтайвитамины ЗАО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Поливитамины
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№011768
Информация о регистрации в РК: 04.11.2013 - 04.11.2018

Инструкция

Торговое название

Ундевит

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Драже

Состав

Одно драже содержит

активные вещества:

кислота аскорбиновая (витамин С)

– 75.00 мг

никотинамид (витамин РР)

– 20.00 мг

α-токоферола ацетат (витамин Е)

– 10.00 мг

рутин (витамин Р)

– 10.00 мг

кальция пантотенат (витамин В5)

– 3.00 мг

пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)

– 3.00 мг

тиамина гидрохлорид (витамин В1)

– 2.00 мг

рибофлавин (витамин В2)

– 2.00 мг

ретинола пальмитат (витамин А)

– 1.817 мг (3300МЕ)

кислота фолиевая (витамин Вс)

– 0.07 мг

цианокобаламин (витамин В12)

– 0.002 мг

вспомогательные вещества: сахароза (cахар), патока крахмальная, мука пшеничная, тальк, масло подсолнечное, воск пчелиный, ароматизатор пищевой «Апельсин 508».

Описание

Драже шарообразной формы желто-оранжевого цвета со слабым характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Витамины. Поливитамины.

Код АТХ А11В

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ретинол (витамин А), введенный в организм, депонируется в печени, клетках Купфера (ретинол в эфиросвязанной форме) и после насыщения печени высвобождается небольшими порциями в плазму крови. Транспорт ретинола обеспечивают специфические глобулины или преальбумины, которые предохраняют его от фильтрации в почечных клубочках. Ретинол метаболизируется в тканях с превращением в двуоксид углерода и жирные кислоты, а также в водорастворимые метаболиты. В норме в моче человека витамин А не содержится.

Тиамина гидрохлорид (витамин B1) всасывается главным образом в двенадцатиперстной и тонкой кишке. Тиамин хорошо проникает и распределяется по всем тканям. Приблизительно около 1 мг тиамина ежедневно метаболизируется. Фосфорилирование тиамина происходит в печени, в моче он появляется только после насыщения депо (печень, сердце, мозг, почки, селезенка).

Элиминация фосфорилированного тиамина осуществляется путем деградации в тканях и преимущественно в печени. Экскреция образовавшихся метаболитов тиамина (их более 10) и витамина в неизмененном виде происходит почками. Период полуэлиминации – 9.5-18.5 дней.

Рибофлавин (витамин В2)

Витамин В2 и его активные метаболиты легко всасываются в тонкой кишке. Фосфорилирование рибофлавина до активных форм происходит в стенке кишечника, печени и эритроцитах. Витамин В2 депонируется в печени и почках. Только 9% принятой внутрь дозы проявляется в моче, судьба остального количества вещества неизвестна.

Никотиновая кислота и никотинамид (витамин PP)

Витамин РР быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Равномерно распределяется по всем органам и тканям. Инактивируется главным образом путем метилирования. Витамин РР может появляться в моче в активной форме, если в организм поступают большие его количества.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)

Витамин В6 существует в трех формах: пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин. Все три формы витамина легко всасываются в ЖКТ и превращаются в печени в пиридоксальфосфат – активную форму витамина В6. Биологически активной, коферментной формой витамина В6 являются его фосфорилированные производные: пиридоксаль-5-фосфат и пиридоксамин-5-фосфат. Конечным продуктом метаболизма является 4-пиридоксиловая кислота, которая выводится почками.

Аскорбиновая кислота (витамин С)

Аскорбиновая кислота быстро всасывается в кишечнике. После всасывания витамин С циркулирует в плазме крови и концентрируется в железистой ткани. Концентрация витамина С в тканях и лимфоцитах и тромбоцитах в десятки раз превышает его концентрацию в плазме крови. Витамин С частично метаболизируется до щавелевой кислоты или других водорастворимых метаболитов, а частично выводится почками в свободной форме.

Цианокобаламин (витамин В12)

Внутренний фактор, вырабатываемый париетальными клетками слизистой оболочки желудка, – гликопротеид, служит переносчиком витамина В12 к месту его всасывания в подвздошной кишке и облегчает этот процесс. Активный транспорт через слизистые кишечника, осуществляемый с помощью внутреннего фактора, обеспечивает поступление 90% введенного внутрь витамина. Большие дозы витамина, измеряемые миллиграммами, могут всасываться и без участия внутреннего фактора путем простой диффузии. Такой тип всасывания малоэффективен, т. к. обеспечивает поступление лишь 1.5% от принятой дозы витамина. Основным местом депонирования витамина В12 является печень. Большое количество также депонируется в селезенке и почках, несколько меньше – в мышцах. Метаболизм витамина происходит очень медленно. Период полужизни в печени составляет около 12 месяцев. Витамин В12 экскретируется с желчью в количестве 0.2-0.3% за сутки от общего содержания в организме. В кишечнике основная его часть подвергается энтерогепатической циркуляции. Свободная фракция витамина экскретируется с мочой до 0.25 мг в сутки.

Рутин (витамин Р)

После приема внутрь максимальная концентрация достигается через 1-9 часов. Выводится в виде метаболитов и неизменной форме главным образом с желчью, в меньшей степени – с мочой.

Кальция пантотенат (витамин В5) легко всасывается в желудочно- кишечном тракте и концентрируется в печени, сердце и почках. Экскретируется главным образом с мочой.

α-токоферола ацетат (витамин Е) хорошо всасывается в верхних отделах тонкой кишки и поступает в кровяное русло через лимфатическую систему. В крови связывается с β-липопротеидами. Около 80% введенного в организм токоферола через неделю экскретируется желчью, а небольшая часть выводится в виде метаболитов с мочой.

Фармакодинамика

Поливитаминное лекарственное средство, повышающее общую неспецифическую сопротивляемость организма. Обеспечивает потребность организма в соответствующих витаминах. Активизирует обменные процессы, ликвидирует дефицит витаминов, стимулирует функцию центральной нервной системы, способствует восстановлению жизненного тонуса и общей резистентности организма у лиц пожилого возраста и ослабленных больных.

Ретинол (витамин А) оказывает влияние на обмен липидов, процессы их перекисного окисления; играет важную роль в процессах метаболизма гликопротеидов и гликозаминогликанов – соединений, необходимых для построения различных эпителиальных тканей.

Витамины группы В оказывают благоприятное воздействие при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, способствуют усилению кровотока и нормализуют работу нервной системы, регулируют кислотно-щелочное состояние, углеводный, белковый и жировой обмены.

Аскорбиновая кислота (витамин С) и продукт ее окисления – дегидроаскорбиновая кислота – участвуют в биологических реакциях окисления и восстановления. Аскорбиновая кислота необходима для функциональной интеграции сульфгидрильных групп ферментов, образования коллагена и внутриклеточного структурного вещества, важного для формирования хрящей, костей, зубов и заживления ран. Она влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов, превращение фолиевой кислоты в тетрагидрофолат, участвует в метаболизме углеводов, биосинтезе катехоламинов. С участием аскорбиновой кислоты происходит инактивация свободных радикалов, метаболизм циклических нуклеидов, простагландинов и гистамина. Являясь антиоксидантом, аскорбиновая кислота предохраняет мембраны клеток и, в частности, лимфоцитов от повреждающего действия перекисного окисления. Это является основой иммуностимулирующих эффектов витамина С, которые проявляются в действии на гуморальные и клеточные механизмы иммунитета, миграцию лимфоцитов, хемотаксис, синтез и освобождение интерферона. Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в ЖКТ и способствует превращению окиси железа в закисную форму.

Фолиевая кислота неактивна. Действует как предшественник различных коферментов, участвующих в едином процессе переноса углерода. Коферменты фолатов включены в различные метаболические процессы, необходимые для синтеза нуклеиновых кислот.

Цианокобаламин (витамин В12) осуществляет метилирование гомоцистеина в метионин, который необходим для превращения фолиевой кислоты в фолиновую. Фолиновая кислота необходима для осуществления нормобластического типа кроветворения в костном мозге и нормальной функции ЖКТ. Витамин В12 обеспечивает образование фермента, необходимого для продукции липопротеида в миелиновой ткани.

Рутин (витамин Р) совместно с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, тормозит действие гиалуронидазы.

α-токоферола ацетат (витамин Е) обладает антиоксидантными свойствами, т.е. защищает полинасыщенные жирные кислоты и липиды клеточных мембран от перекисного окисления и повреждения свободными радикалами. Токоферол может выполнять структурную функцию, взаимодействуя с фосфолипидами биологических мембран.

Показания к применению

- профилактика и лечение гипо- и авитаминозов

- повышенная потребность в витаминах в период интенсивного роста у детей и подростков, у лиц среднего и пожилого возраста, у беременных и кормящих женщин

- умственные и физические нагрузки

- для повышения устойчивости к действию стрессовых факторов

- в период восстановления после перенесенных заболеваний, после лучевой, химиотерапии и длительной антибиотикотерапии

- при несбалансированном или неполноценном питании

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды – по 2 драже 3 раза в день в течение 20-30 дней; повторные курсы – через 1-3 месяца. В профилактических целях – по 1 драже 2-3 раза в день.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Противопоказания:

- повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

- детский возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Витамин С усиливает фармакологическое действие и побочные эффекты противомикробных средств из группы сульфаниламидов.

Особые указания

Возможна окраска мочи в желтый цвет, что является полностью безвредным фактором и объясняется присутствием в препарате рибофлавина.

При применении Ундевита необходима полноценная белковая диета, способствующая лучшему усвоению и обмену витаминов, особенно водорастворимых.

С целью предотвращения передозировки во время приема Ундевита не рекомендуется прием других поливитаминных препаратов, особенно жирорастворимых витаминов А, Е, из-за депонирования последних в организме.

Препарат с осторожностью назначают при тяжелых поражениях печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, больным острым и хроническим нефритом, при декомпенсации сердечной деятельности.

Больные сахарным диабетом

В состав драже входит сахар. Больным сахарным диабетом, получающим инсулин, следует подсчитывать количество углеводов с учетом ХЕ.

Пожилые, пациенты среднего возраста

Препарат рекомендован для применения у лиц среднего и пожилого возраста.

Применение в педиатрии

В детской практике не используется.

Беременность

С осторожностью назначают в период беременности (особенно в I триместре)

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и на выполнение работы, требующей повышенной концентрации внимания.

Передозировка

Не выявлена

Форма выпуска и упаковка

По 50 драже помещают в банки полимерные, укупоренные крышками.

На банки наклеивают этикетки из самоклеящихся материалов.

Банки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше

25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

1 год

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ЗАО «Алтайвитамины», Российская Федерация

Адрес: 659325, Россия, Алтайский край, г. Бийск, ул. Заводская, 69

Телефон: (3854) 326-943

Факс: (3854) 327-640, 327-153

Владелец регистрационного удостоверения

ЗАО «Алтайвитамины», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей претензии от потребителей по качеству продукции (товара), номер телефона, номер факса, адрес электронной почты

ЗАО «Алтайвитамины», Российская Федерация

Адрес: 659325, Россия, Алтайский край, г. Бийск, ул. Заводская, 69

Телефон: (3854) 326-943

Факс: (3854) 327-640, 327-153

E-mail: office@altayvitamin.ru

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы

882850901477976766_ru.doc 64.5 кб
861217001477977930_kz.doc 69.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники