Панкреатин-ЛекТ

МНН: Панкреатин
Производитель: Тюменский химико-фармацевтический завод ОАО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Multienzymes (lipase, protease etc.)
Номер регистрации в РК: № РК-ЛС-5№019175
Информация о регистрации в РК: 20.08.2012 - 20.08.2017

Инструкция

Торговое название

Панкреатин – ЛекТ

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.

Состав

Одна таблетка содержит

активного вещества - панкреатин 0.09 г с активностью не менее

протеолитическая - 200 ЕД ФИП

амилолитическая - 3500 ЕД ФИП

липолитическая - 3500 ЕД ФИП,

вспомогательные вещества: лактоза ( сахар молочный), поливинилпирролидон низкомолекулярный (ПВП), микрокристалическая целлюлоза (МКЦ), кальция стеарат,

состав оболочки: твин-80 (полисорбат 80), титана диоксид Е 171, колликут МАЕ 100Р, краситель понсо 4R Е124, тальк, полиэтиленгликоль-6000 (ПЭГ-6000).

Описание

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой от розового или темно-розового цвета, со специфическим запахом, двояковыпуклой формы. На поперечном разрезе видны два слоя, без риски.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты, способствующие пищеварению. Пищеварительные ферментные препараты

Код АТХ А09АА02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Панкреатические ферменты – вещества белкового происхождения, восполняющие дефицит ферментов поджелудочной железы и способствующие перевариванию и усвоению пищи. Панкреатические ферменты высвобождаются из лекарственной формы в щелочной среде тонкого кишечника, т.к. защищены от действия желудочного сока оболочкой. В желудочно-кишечном тракте не наблюдается значительного всасывания панкреатических ферментов, поэтому в системном кровотоке не обнаруживаются; инактивируются в процессе гидролиза и перевариваются. Для осуществления действия не требуется их абсорбции. Напротив, полное терапевтическое действие осуществляется в просвете желудочно-кишечного тракта. Так как они представляют собой белковые молекулы, ферменты в дальнейшем подвергаются протеолитическому перевариванию по мере продвижения по желудочно-кишечному тракту, пока не абсорбируются в виде пептидов или аминокислот. Максимальная ферментативная активность отмечается через 30-45 минут после перорального приема. Панкреатин не всасывается, но выводится с калом, преимущественно расщепленный или денатурированный пищеварительными соками или бактериями.

Фармакодинамика

Панкреатин-Лек Т – полиферментный препарат. Компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы, ускоряет катаболизм пищи и устраняет клинические проявления нарушенного пищеварения. Входящие в состав Панкреатин-Лек Т ферменты (липаза, альфа-амилаза, трипсин, химотрипсин) облегчают переваривание белков до аминокислот, жиров до глицерина и жирных кислот, крахмала до декстринов и моносахаридов, что способствует их полному всасыванию в тонком кишечнике. При заболеваниях поджелудочной железы препарат компенсирует недостаточность ее внешнесекреторной функции и способствует улучшению процесса пищеварения. Улучшает функционально состояние желудочно-кишечного тракта, нормализует процессы пищеварения.

Трипсин ингибирует стимулированную секрецию поджелудочной железы, оказывая анальгетическое действие.

Показания к применению

Заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы:

- хронический панкреатит, панкреатектомия, состояние после облучения, диспепсия, синдром Ремхельда (гастрокардиальный синдром), муковисцидоз, метеоризм, диарея неинфекционного генеза

Нарушение усвоения пищи:

- состояние после резекции желудка и тонкого кишечника, для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ и случае погрешностей в питании (употреблении жирной пищи, большое количество пищи, нерегулярное питание)

- нарушения жевательной функции

- малоподвижный образ жизни, длительная иммобилизация.

Подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослые: по 1-3 таблетки на прием 3-4 раза в сутки.

Детям - по назначению врача. Дозировка для детей подбирается индивидуально лечащим педиатром. Рекомендуется назначать с следующих дозах: в возрасте 6-7 лет – 1 таблетка, 8-9 лет – 1-2 таблетки, 10-14 лет – 2 таблетки в сутки.

Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

Перед рентгенологическим или ультразвуковым исследованием по 2 таблетки 2-3 раза в сутки за 2-3 дня до исследования.

Побочные действия

- аллергические реакции

- тошнота, ощущение дискомфорта в области желудка, боли в животе, диарея, запор

- гиперурикозурия, повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови при длительном применении в высоких дозах

- перианальное раздражение и раздражение слизистой оболочки полости рта при применении панкреатина в высоких дозах у детей

- развитие стриктур в илеоцекальном отделе и в восходящей ободочной кишке у больных муковисцидозом

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата

- острый панкреатит

- обострение хронического панкреатита

- детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении с Панкреатин-Лек Т усиливается всасывание препаратов парааминосалициловой кислоты (ПАСК), сульфаниламидов, антибиотиков; возможно снижение всасывания препаратов железа. Панкреатические ферменты подавляют всасывание фолиевой кислоты. При одновременном приеме других препаратов с аналогичным действием (например, бикарбонатов или циметидина) или при длительном лечении высокими дозами панкреатина, рекомендован периодический контроль уровня фолатов в сыворотке крови и/или дополнительный прием фолиевой кислоты. Одновременное применение антацидных средств, содержащих кальция карбонат и/или магния гидроксид, может привести к снижению эффективности Панкреатин-Лек Т.

Особые указания

При муковисцидозе не рекомендуется применение Панкреатина в высоких дозах вследствие повышения риска развития стриктур (фиброзной колонопатии). Доза должна быть адекватна количеству ферментов, которое необходимо для всасывания жиров с учетом качества и количества потребляемой пищи.

При длительном применении одновременно назначают препараты железа.

Беременность и лактация

Применение возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет.

Передозировка

Симптомы: гиперурикозурия, гиперурикемия. У детей – запор.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 или 15 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной и лакированной.

По 60 таблеток помещают в банку полимерную типа БП с навинчиваемой крышкой. Свободное пространство в банке заполняют ватой медицинской гигроскопической.

На каждую банку наклеивают самоклеящуюся этикетку из бумаги этикеточной. По 6 (10 таблеток) или 4 (15 таблеток) контурных ячейковых упаковок или каждую банку вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона коробочного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20 °С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срок годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ОАО «Тюменский химико-фармацевтический завод»

Россия, 625005, г. Тюмень, ул. Береговая, 24.

Тел/факс (3452) 46-23-50.

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Тюменский химико-фармацевтический завод», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

150000, РК, г. Петропавловск, ул.Букетова,58/63, ТОО «GREEN LANE».

Тел: (7152) 46-15-71; 36-35-48.

E-mail: Spectr farm@farmoptom.net

Прикрепленные файлы

223804541477977018_ru.doc 52 кб
244205381477978198_kz.doc 64.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Источники

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники