Глюкоза (5%, Инфузия)

МНН: Глюкоза
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Dextrose
Номер регистрации в РК: РК-ЛС-5№024317
Информация о регистрации в РК: 01.10.2019 - 01.10.2024

Инструкция

Торговое название

Глюкоза

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Раствор для инфузий 5%, 200 мл, 400 мл

Состав

100 мл раствора содержат

активное вещество - глюкоза (в пересчете на глюкозу безводную) 5,0 г,

вспомогательное вещество - вода для инъекций.

Описание

Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор

Фармакотерапевтическая группа

Кровь и органы кроветворения. Кровезаменители и перфузионные растворы. Ирригационные растворы. Прочие ирригационные растворы. Глюкоза.

Код АТХ В05С Х01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Глюкоза метаболизируется через пировиноградную или молочную кислоту до углекислого газа и воды с выделением энергии. После введения быстро распределяется в тканях организма. Экскретируется почками.

Фармакодинамика

Раствор глюкозы 5 % изотоничен относительно плазмы крови и при его внутривенном введении пополняет объем циркулирующей крови, при ее потере является источником питательного материала, а также способствует выведению токсинов из организма. Глюкоза обеспечивает субстратное пополнение энергозатрат. При внутривенных инъекциях активизирует метаболические процессы, улучшает антитоксическую функцию печени, усиливает сократительную активность миокарда, расширяет сосуды, увеличивает диурез.

Показания к применению

Глюкоза 5% применяется для лечения углеводного и жидкостного истощения.

Глюкоза 5% также применяется для растворения и разведения совместимых парентеральных лекарственных препаратов.

Способ применения и дозы

Взрослые, пожилые люди и дети:

Концентрация и доза раствора глюкозы для внутривенного введения определяется несколькими факторами, включая возраст, вес и клиническое состояние пациента. Может потребоваться тщательный контроль концентрации глюкозы в плазме крови.

Рекомендуемые терапевтические дозы:

- для взрослых: от 500 мл до 3000 мл в сутки

- для детей, включая новорожденных:

- масса тела 0-10 кг: 100 мл/кг в сутки.

- масса тела 10-20 кг: 1000 мл + дополнительно 50 мл/кг массы тела свыше 10 кг в сутки.

- масса тела >20 кг: 1500 мл + дополнительно 20 мл/кг массы тела свыше 20 кг в сутки.

Скорость инфузии зависит от клинического состояния пациента.

Во избежание гипергликемии скорость инфузии не должна превышать способности пациента к утилизации глюкозы. Поэтому максимальная доза варьирует от 5 мг/кг/мин для взрослых до 10-18 мг/кг/мин для новорожденных и детей в зависимости от возраста и массы тела.

Рекомендуемая доза при использовании 5% раствора глюкозы для разведения других парентеральных препаратов составляет от 50 до 250 мл на одну дозу лекарственного средства. При использовании 5% раствора глюкозы для разведения другого препарата, доза и скорость введения полученного раствора определяются свойствами и режимом дозирования разводимого лекарственного препарата.

Дети

Скорость и объем инфузии зависит от возраста, веса, клинического, метаболического состояния пациента и сопутствующей терапии и должны определяться врачом-консультантом, имеющим опыт внутривенной инфузионной терапии у детей.

Способ применения:

Раствор предназначен для внутривенного введения (периферическая или центральная вена).

При использовании 5% раствора глюкозы для разведения и введения других препаратов путем внутривенной инфузии, цель назначения дополнительного лекарственного средства будет определять соответствующий объем для введения.

5% раствор глюкозы является изотоническим.

Меры предосторожности перед введением лекарственного средства

Средства для парентерального введения необходимо визуально осматривать перед введением на наличие посторонних частиц и изменение окраски, когда это позволяет раствор и упаковка. Препарат можно использовать только в том случае, если раствор чистый, без видимых частиц, и его упаковка не повреждена. Использовать сразу после подключения к инфузионной системе.

Раствор следует вводить стерильным инструментом с соблюдением правил асептики. Инфузионная система должна быть предварительно заполнена раствором, для предотвращения попадания воздуха в сосудистое русло.

Добавки электролитов могут использоваться в соответствии с клиническими потребностями пациента. Добавки могут быть введены до или во время инфузии через место инъекции. При использовании добавок необходимо проверить конечную осмолярность раствора. Введение гиперосмолярных растворов может вызвать раздражение вен и флебит. Аккуратное и тщательное асептическое смешивание любых добавок обязательно. Растворы с добавками, следует использовать немедленно и не хранить.

Информацию о риске воздушной эмболии см. в разделе «Особые указания».

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: анафилаксия*, гиперчувствительность*.

Со стороны обмена веществ и питания: электролитный дисбаланс, гипокалиемия, гипомагниемия, гипофосфатемия, гипергликемия, дегидратация, гиперволемия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь.

Сосудистые нарушения: венозный тромбоз, флебит.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: полиурия.

Общие расстройства и расстройства в месте введения: озноб*, гипертермия*, инфекция в месте инфузии, раздражение в месте инфузии (например, эритема), экстравазация, локальная реакция, локальная боль.

*Потенциальное проявление у пациентов с аллергией на кукурузу и кукурузные продукты.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата

- гипергликемия, сахарный диабет

- гиперлактацидемия

- гипергидратация

- послеоперационные нарушения утилизации глюкозы

- циркуляторные нарушения, угрожающие отеком мозга и легких

- отек мозга, отек легких

- острая левожелудочковая недостаточность

- гиперосмолярная кома

- лицам с мальабсорбцией глюкозы-галактозы.

Лекарственные взаимодействия

Как гликемические эффекты глюкозы 5%, так и ее влияние на водно-электролитный баланс следует учитывать при использовании глюкозы 5% у пациентов, получающих другие препараты, влияющие на уровень глюкозы в крови или водно-электролитный баланс.

Одновременное введение катехоламинов и стероидов замедляет усвоение глюкозы.

Исследования взаимодействия не проводились.

Несовместимость

Как и для других парентеральных растворов, перед добавлением другого лекарственного средства должна быть проверена совместимость препаратов.

Врач обязан оценить совместимость добавляемого препарата с 5% раствором глюкозы, проверяя возможное изменение цвета, выпадение осадка, образование нерастворимых комплексов или кристаллов. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению добавляемого лекарства.

Перед добавлением лекарственного средства следует убедиться, что оно растворимо и стабильно в воде при pH раствора глюкозы 5%.

После добавления в препарат совместимого лекарственного средства полученный раствор следует вводить незамедлительно.

Известные несовместимые препараты не должны использоваться.

Особые указания

Дилюция и влияние на электролиты крови

В зависимости от объема и скорости инфузии и в зависимости от исходного клинического состояния пациента и способности усваивать глюкозу внутривенное введение глюкозы может вызвать:

гиперосмолярность, осмотический диурез и обезвоживание;

гипоосмолярность;

электролитный дисбаланс:

- гипонатриемию;

- гипокалиемию;

- гипофосфатемию;

- гипомагниемию;

- гипергидратацию или гиперволемию и, например, застойные явления, включая застойные явления в лёгких и отек.

Вышеуказанные эффекты являются результатом не только введения жидкости, не содержащей электролитов, но и результатом введения глюкозы.

Гипонатриемия может перерасти в острую гипонатриемическую энцефалопатию, для которой характерны головная боль, тошнота, судороги, летаргия, кома, отек мозга и смерть. Дети, пожилые люди, женщины, послеоперационные пациенты, пациенты с гипоксией, больные с заболеваниями ЦНС или психогенной полидипсией имеют повышенный риск этого осложнения.

Может потребоваться клиническая оценка и периодические лабораторные исследования для контроля водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса при длительной парентеральной терапии или в тех случаях, когда состояние пациента или скорость введения требуют такой оценки.

Особая осторожность требуется в отношении пациентов с повышенным риском водно-электролитного дисбаланса, состояние которых может ухудшиться при водной перегрузке, гипергликемии или которым необходимо введение инсулина.

Гипергликемия

Быстрое введение раствора глюкозы может вызвать значительную гипергликемию и гиперосмолярный синдром. При возникновении гипергликемии следует скорректировать скорость инфузии и/или ввести инсулин. При необходимости обеспечить парентеральные добавки калия.

Внутривенное введение 5% глюкозы следует назначать с осторожностью:

- пациентам с нарушением толерантности к глюкозе (например, при сахарном диабете, почечной недостаточности или при наличии сепсиса, травмы или шока);

- при сильном истощении (риск развития синдрома восстановления питания);

- при дефиците тиамина, например, у пациентов с хроническим алкоголизмом (риск тяжелого лактатацидоза из-за нарушения окислительного метаболизма пирувата);

- пациентам с ишемическим инсультом или тяжелой черепно-мозговой травмой. Необходимо избегать инфузии в течение первых 24 часов после травмы головы. Необходим контроль уровня глюкозы в крови, так как ранняя гипергликемия ассоциируется с плохим исходом у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой;

- новорожденным.

Влияние на секрецию инсулина

Длительное внутривенное введение глюкозы и связанная с этим гипергликемия может привести к снижению скорости стимулируемой глюкозой секреции инсулина.

Реакции гиперчувствительности

Сообщалось о реакциях гиперчувствительности, включая анафилактические/анафилактоидные реакции связанные с растворами глюкозы. Поэтому растворы, содержащие глюкозу, следует использовать с осторожностью, если это вообще необходимо, у пациентов с известной аллергией на кукурузу или кукурузные продукты.

Инфузия должна быть немедленно прекращена, если появляются какие-либо признаки или симптомы реакции гиперчувствительности. Соответствующие лечебные контрмеры должны быть выполнены в соответствии с клиническими показаниями.

Синдром восстановления питания

Начало кормления сильно истощенных пациентов может привести к синдрому восстановления питания, который характеризуется перемещением калия, фосфора и магния во внутриклеточное пространство на фоне активации анаболизма у пациента. Также может развиться дефицит тиамина и задержка жидкости. Предотвратить эти осложнения могут тщательный мониторинг и медленное увеличение количества вводимых питательных веществ, избегая при этом чрезмерного питания.

Дети

Скорость и объем инфузии зависят от возраста, веса, клинического, метаболического состояния пациента и сопутствующей терапии и должны быть определены лечащим врачом, имеющим опыт педиатрической инфузионной терапии.

Для предотвращения потенциально фатальной чрезмерной инфузии внутривенных жидкостей новорожденному, особое внимание должно быть уделено методу введения.

При использовании инфузионного насоса перед удалением системы с насоса или его выключением должны быть закрыты все зажимы на системе для внутривенного введения. Это необходимо независимо от наличия в системе устройства, препятствующего свободному току жидкости.

Устройства для внутривенной инфузии и прочее оборудование для введения следует регулярно контролировать.

Проблемы, связанные с детской гликемией

Новорожденные, особенно рожденные недоношенными и с низким весом при рождении, подвергаются повышенному риску развития гипо- или гипергликемии и, следовательно, нуждаются в тщательном наблюдении во время лечения растворами глюкозы для внутривенного введения, для обеспечения адекватного контроля гликемии, для предотвращения потенциальных долгосрочных побочных эффектов. Гипогликемия у новорожденного может вызывать длительные судороги, кому и повреждение головного мозга. Гипергликемия связана с внутрижелудочковым кровоизлиянием, поздней бактериальной и грибковой инфекцией, ретинопатией недоношенных, некротическим энтероколитом, бронхолегочной дисплазией, длительным пребыванием в стационаре и смертью.

Проблемы, связанные с детской гипонатриемией

Дети (включая новорожденных и детей старшего возраста) подвергаются повышенному риску развития гипоосмотической гипонатриемии, а также развития гипонатриемической энцефалопатии.

Уровни электролитов крови у детей должны тщательно контролироваться.

Быстрая коррекция гипоосмотической гипонатриемии потенциально опасна (риск серьезных неврологических осложнений).

Дозировка, скорость и длительность приема должны быть определены врачом, имеющим опыт детской внутривенной инфузионной терапии.

Гериатрическое использование

При выборе типа инфузионного раствора и объема/скорости инфузии для гериатрических пациентов следует учитывать, что эти пациенты, как правило, чаще страдают сердечными, почечными, печеночными и другими заболеваниями или получают сопутствующую лекарственную терапию.

Кровь

5% глюкозу (водный, не содержащий электролитов раствор) не следует вводить одновременно, а также до или после введения крови через одно и то же инфузионное оборудование, поскольку может произойти гемолиз и псевдоагглютинация.

Добавление в раствор других лекарственных средств или нарушение техники введения может вызвать лихорадку вследствие возможного попадания в организм пирогенов. При развитии нежелательных реакций инфузию следует немедленно прекратить.

Риск воздушной эмболии

Не соединять контейнеры последовательно. Такое использование может привести к воздушной эмболии из-за того, что остаточный воздух забирается из первичного контейнера до завершения введения жидкости из вторичного контейнера.

Подача внутривенных растворов, содержащихся в мягких пластиковых контейнерах, под повышенным давлением с целью увеличения скорости потока может приводить к воздушной эмболии, если перед введением остаточный воздух в контейнере удален не полностью.

Использование системы для внутривенного введения с газоотводом может приводить к воздушной эмболии. Мягкие пластиковые контейнеры с такими системами использовать не следует.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Раствор глюкозы можно использовать во время беременности. Однако, следует соблюдать осторожность при использовании раствора глюкозы во время родов. Использование глюкозы во время родов может привести к выработке инсулина у плода и связано с риском развития гипергликемии плода и метаболического ацидоза, а также последующей гипогликемии новорожденного.

Нет адекватных данных об использовании раствора глюкозы в период лактации. Однако никакого влияния на лактацию не ожидается. Глюкоза 5% может быть использована во время кормления грудью.

При разведении других лекарственных средств свойства и влияние добавляемого вещества на беременность и кормления грудью рассматривается отдельно.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Данные отсутствуют из-за исключительного применения препарата в условиях стационара.

Передозировка

Длительное применение или быстрое введение больших объемов глюкозы 5% может вызвать гиперосмолярность и гипонатриемию, дегидратацию, гипергликемию, глюкозурию, осмотический диурез (вследствие гипергликемии), водную интоксикацию и отеки. Тяжелая гипергликемия и гипонатриемия могут быть фатальны.

В случае подозрения на передозировку лечение глюкозой 5% должно быть немедленно прекращено. Лечение передозировки симптоматическое и поддерживающее, с соответствующим мониторингом.

Форма выпуска и упаковка

По 200 мл, 400 мл раствора в бутылки стеклянные (с узким и широким горлом без градуировки), герметически укупоренные пробками резиновыми и обжатые колпачками алюминиевыми.

На бутылки наклеивают этикетки самоклеющиеся (с градуировкой).

По 20 бутылок (вместимостью 200 мл и 250 мл) или по 12 бутылок (вместимостью 450 мл) с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на казахском и русском языках упаковывают в полиэтиленовую термоусадочную пленку или по 2 упаковки в ящики, или по 40 бутылок (вместимостью 200 мл и 250 мл) и по 24 бутылки (вместимостью 450 мл) в ящики с картонными перегородками из картона гофрированного. Допускается изменение количества бутылок в групповой упаковке по договоренности с потребителем.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Частное акционерное общество «Инфузия»

Украина, 23219, Винницкая обл., Винницкий р-н, с. Винницкие Хутора,

ул. Немировское шоссе, д. 84А,

Держатель регистрационного удостоверения

Частное акционерное общество «Инфузия», Украина

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

ИП «Медрегис Алматы»

Казахстан, г. Алматы, пр. Достык, д. 33, кв. 48

Тел: +7 701 571 80 29

Адрес электронной почты: medregisalmaty@gmail.com.

Прикрепленные файлы

ИМП_Глюкоза_19.08_итог_.docx 0.04 кб
глюкоза_108781.docx 0.05 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту